Сноха Марина. Миниатюра
- Зачем тебе, сынок, это низкорослое недоразумение? Разве мало на нашей улице и во всём городе красивых, высоких девчат? Хотя бы Кристина из третьего дома? Загляденье. Ты ей, видела я, был всегда по душе. Не пойму: почему ты расписался с Мариной? Тем более без моего согласия? Её родители в курсе?
- Ма, понимаешь, люблю её! Люблю! А то, что невысокая - совсем хорошо. На руках носить легче.
- Сынок, не до шуток!
- Мамуль, прошу тебя отнесись к ней нормально, по-человечески. Пойми, родителей у неё нет. Она сирота, детдомовская. Зря говоришь, что она некрасивая. Глаза большущие, зеленющие. Волосы света ржи. Цвет настоящий. Ты посмотри внимательно. Она на бабушку нашу похожа. И ростом, и голосом своим. Такая же голосистая. Мамуль, поверь: у меня самая - самая красивая жена на свете!
- Сынок, народ говорит, что детдомовские: гулящие...
- Мамуль, я верю и надеюсь, что ты успокоишься. Вы подружитесь.
- Прогнать её не могу. Теперь она твоя жена. Занимайте маленькую комнату. Там тепло. Окно с форточкой. Да и кровать широкая.
- Спасибо. Отлично. Целую тебя, родная.
- Питаться будете как? Со мной вместе или отдельно?
- Конечно, вместе. Мы одна семья.
На том и порешили. День за днём свекровь старалась не думать о снохе, забыть её маленький рост, громкий голос, большие глаза, которые не давали женщине покоя.
А зимой она заметила, что сноху потянуло на солёное.
- Этого ещё не хватало! - воскликнула в душе Нина Михайловна. Она в тайне ещё надеялась , что сын всё-таки разбежится с детдомовкой в разные стороны. Но малорослую потянуло на солёное...
Внучка родилась с помощью кесарева сечения. По-другому не получилось.
- Даже родить не могла по человечески... - возмущалась Нина Михайловна. Обязательно живот надо было резать?!
Открыла синие глазки малышка, протянула к бабушке слабые ручонки. Протянула молча, улыбаясь.
- Тихоня, не в мать! Глаза-то какие !Наши. Улыбка... Господи, это же мой сынуля! Копия! Родная моя, внученька! Красавица моя! Солнышко ясное! Ненаглядная!
Нина Михайловна медленно подошла к, ненавистной минуту назад, снохе, обняла её, поцеловала и тихо заплакала. Она не стыдилась слёз радости. Не стыдилась... Не было с этой минуты у Нины Михайловны дороже и ближе людей, чем крохотная внучка и красавица сноха.
Сын тихо стоял в сторонке и широко улыбался. Он всегда знал, что так и будет.
Мира им, здоровья и радости...
Свидетельство о публикации №226101401519
Марго Слюсарева 16.10.2026 22:43 Заявить о нарушении
Спасибо большое Вам
за прочтение и добрые
слова.
Творческих Вам успехов!
С уважением и теплом,
Галина
Галина Дударева-2 16.10.2026 22:50 Заявить о нарушении