Мы глядели виновато в виноватые глаза
Все спорные дела продолжаются до смертельного случая. Тут происходит выплеск эмоций, ненависть друг к другу противоборствующих сторон. Несправедливо искать виноватых среди людей, не имеющих животных. Причины бывают разными: много отнимают времени на уход и лечение. От них беспорядок, грязь, шерсть, запах. Дорогое удовольствие, на них много уходит денег. У человека аллергия. Брезгует жить вместе с животными. Не любят и всё. От них нельзя требовать обратного. Но они и не приносят вреда. Хотят быть защищёнными от животных и имеют на это право. Они не увеличивают число бездомных собак, потому что их нет у этих людей.
Значит, все беды исходят как раз от любящих животных людей.
И вот тут надо поставить вопрос: а любящие ли они животных или больше любящие себя? Животные не выбирают хозяев. Это человек ищет нравящуюся ему породу, размер, длину шерсти, ушей, хвостов, привычек. Нашёл, принёс в дом. И вот тут происходит разное: один считает приобретение членом семьи, другой - красивой игрушкой. Один прививает, ухаживает, приучает к туалету, дисциплине, заботится о приплоде или его отсутствии. Знает законы о содержании животных и соблюдает их: гуляет в отведённом месте, надевает намордник, поводок, не мешает окружающим своим любимым животным, принимая, что не все их любят. Имеют своё право, которое надо неукоснительно соблюдать хозяевам животных.
Итак, от не любителей животных беды не исходит. От ответственных держателей собак тоже нет проблем.
Значит, беды исходят от безответственных людей псевдо-любителей животных. Любят, не утруждая себя. Купили по случаю, думали породистая, а нет, ошиблись. Не буду позориться с беспородной, пусть живёт на улице. Не смог приучить к туалету - на улицу. Приходится выгуливать, лень, некогда - живи, где хочешь. Ещё не хватало за приплодом смотреть, не дал вовремя таблетку. Сама, сама, сама. А их 6-8 и никому не нужны. Сбагрил одного на дачу другу и всё. Мешаю соседям? Да они - звери, животных не любят, могли бы и потерпеть. Требуют, чтобы прерывал естественный процесс рождения щенков, они нелюди! Животные на поводке? Самих бы на поводок! Вот эта группа ненастоящих любителей, не уважающих закон, соседей, да и животных любящих прижаться к шёрстке, получить удовольствие от их преданности и приводит к таким преступлениям, где страдают люди. И одна группа спокойно избавляется от них, а другая подбирает всех подряд и создаёт неудобства соседям и животным, которые живут впроголодь и в антисанитарии. Их не так много, но они агрессивны, защищая свою беззаконную жизнь и любому «пасть порвут и моргала выколют», защищая свою безответственную жизнь. Хорошо ли животным в приюте? Жаль, они не расскажут. А по мне - так это та же тюрьма. Надо проводить регистрацию животных, как это делают в других странах, где за животных хозяева несут ответственность. А у нас - на людей собаки нападают, а хозяева только «отгавкиваются», да ещё обвиняют, мол, злые все, кроме них. А невиновные стыдятся, что их нелюбителями собак назовут и не знают, как себя вести. А надо упорядочить содержание собак. Законы есть. Но их одна сторона не соблюдает, а другая не проверяет. ЛЕНЬ. Пёс из приюта
Надежда Белугина-Подюжская
(из подборки "О братьях наших меньших")
Решили взять собаку из бездомных -
Размеров разных и пород не счесть.
Но сколько боли в их глазах бездонных,
Надежды, что хозяин где-то здесь!
Приветствуя пришедших громким лаем,
Из шкурки рвутся выпрыгнуть порой.
Даря улыбки и хвостом виляя
Все в тёплый дом желают на постой.
Собачку небольшую выбирали,
Большим породам в доме места нет.
Но вдруг в загоне дальнем увидали
Мы добермана - чисто черный цвет.
Осанка, стойка и спина прямая,
Достойный легкий головы наклон.
Вот этот наш! И больше не гадая,
Дуэтом прокричали: «Это он!»
На нас не посмотрел, в тоске глубокой
Не лаял, не вертел он головой.
Печальный, бесконечно одинокий
Лишь редко издавал протяжный вой.
И сердце холодело и сжималось:
Скорей отсюда взять и увезти!
Пошёл понуро, не сопротивляясь,
Не глядя – всё равно, куда идти.
Матрас ему был мал, не рассчитали.
Но лёг послушно после ванных дел.
И ласку принял, и еду, что дали,
Пытливым взглядом в лица посмотрел
А ночью вдруг услышали сопенье
И на подушке рядом – голова.
И тяжкий стон со сдержанным волненьем,
Как будто подбирает пёс слова.
Вот-вот начнёт рассказ о тех мученьях,
Когда хозяин предал и прогнал.
Вздыхая, ожидал он подтвержденья,
Что здесь не ждёт его такой финал.
К ласкающей руке прижался тесно,
Лизнул, поверив что нашёл друзей,
И тихо отойдя, прилёг на место:
Теперь спокоен в участи своей.
Разговор двух сердец...
Надежда Белугина-Подюжская
Неожиданная встреча – пёс бродячий на пути.
Мысль мгновенна – понимаю, мне его не обойти.
Мы глядели виновато в «виноватые» глаза
Пёс и я. И всё искали, что друг другу нам сказать.
Промолчал, смущаясь явно: «Я не ел уже давно.
Беспородный. Стал ненужным. Жизнь собачья - не кино…»
Головой качнул ушастой, спрятал горький влажный взгляд.
И под ложечкой заныло: «Что в ответ тебе сказать?»
Я потрогала ладонью твой сухой горячий нос.
Прошептала, лоб наморщив: «Как же твой решить вопрос?
" за 17 апреля
Ты большой и полквартиры будет надобно тебе.
С биркой. Бомж официальный. Чем помочь в твоей беде?
И моя судьба такая - не всегда со мной в ладу.
Чем смогла, вот, угостила…Но домой одна пойду».
Ты меня, конечно, понял и простил, хвостом вильнув:
«На твою, не дрейфь, свободу я никак не посягну».
Мы расстались, попрощавшись, не друзья и не враги.
Жаль, за подлости хозяин не вернёт тебе долги.
До сих пор терзает память, будто страшный липкий сон:
Вспоминаю, как стучали оба сердца в унисон.
Одноимённая статья с немного другим текстом. но на эту же тему опубликована в газете "Георгиевские известия" за 17 апреля 2021 год.
Свидетельство о публикации №226101501063