Сердце матери. Реальные истории
Если сегодня она не выручит достаточно денег, то завтра нечем будет кормить ни своих четверых детей, ни двенадцать человек, укрывшихся в подвале её дома. Это в основном дети. Все, кроме старика с соседней улицы, ей не знакомы. Его, потерявшего всю семью при обстреле, она привела в подвал сама.
Наконец-то почти всё распродано. Осталась одна лепёшка, несколько пучков моркови да кусок халвы.
Где-то муки надо будет раздобыть. Мешок муки, полученный от волонтеров, почти закончился.
— Будем надеяться, сегодня обойдется без обстрелов, — почти криком ответила Хеди соседке по «торговле» на её приветствие. Та стояла поодаль. Присмотревшись, Хеди увидела на картонке перед женщиной старые игрушки и книги. Она отложила последнюю лепёшку и халву в сумку — решила отдать их соседке перед уходом.
Хаотичный поток мыслей прервал треск автоматных очередей. Хеди машинально рухнула на землю и замерла. А через секунду, подняв голову, увидела летящий прямо на неё снаряд и…
Она резко села. Жива. Дрожащими руками ощупала себя, поднялась. Нужно домой, как они там? А соседка? Что с ней? Та лежала в неестественной позе, в расползающейся луже крови. Вокруг неподвижно застыли ещё несколько человек.
— Мать!
Хеди огляделась. Никого. Снова зов. Она повернулась и увидела рядом солдата, лежащего в пыли и крови. Совсем мальчишка. Наверное ровесник её Хасана.
— Помоги, мать… — прошептал он, едва шевеля белыми губами.
— Я сейчас, сейчас… — пробормотала она, пытаясь осознать происходящее.
— Не уходи, пожалуйста!
— Отойди от него! — раздался резкий окрик. Хеди обернулась и увидела мужчину, покупавшего у неё сегодня хлебные лепёшки. В руках у него был автомат.
— Ради Бога, не надо! — Хеди закрыла собой паренька. Рыдания, больше похожие на крики, вырвались из её истерзанной груди. Это были слёзы о сыне, чьи останки она собрала и кое-как похоронила, о пропавшем муже, о нечеловеческой жестокости этого мира.
- Ты не видишь, что они с нами сделали??? - Казалось, будто в голосе мужчины слились воедино боль и гнев несоизмеримо бОльшие, чем все потрясения планеты Земля вместе взятые. — Я сказал, отойди!!!
Хеди сжалась от этого крика.
- Он же совсем ребёнок! - Сквозь рыдания прокричала она в ответ.
- Будьте вы все прокляты!!!
— Спасибо, мама… — услышала Хеди у самого уха и очнулась.
— Кажется опять в беспамятстве была... — С досадой подумала она. Такое с ней уже было, когда копала могилу сына.
— Держись, сынок. Сейчас домой пойдём. - Приговаривала она, представляя на его месте своего первенца, Хасана. Ах, если бы это был он! Она бы всё отдала за его жизнь!
Р.S. Спустя несколько месяцев, Хеди написала письмо матери Алексея и посодействовала его возвращению домой.
Свидетельство о публикации №226101501233
С уважением, Анатолий
Анатолий Борисович Коберниченко 19.10.2026 14:41 Заявить о нарушении
Есть ли продолжение у этой драматической истории?
Анатолий Борисович Коберниченко 19.10.2026 19:51 Заявить о нарушении