Москва. 2. Конёк-Горбунок

Всё началось с посещения в Москве Большого театра летом 1972-го года в мои 18 лет после 1 курса института. Это был балет "Конёк-Горбунок".

Автору сказки Петру Ершову было тоже 18 лет, когда в 1834 году профессор русской словесности П. А. Плетнёв его сокурсникам, студентам Санкт-Петербургского университета зачитал отрывок из этого произведения.   

Композитор Радион Щедрин начал писать музыку к балету тоже в довольно юном возрасте, будучи студентом последнего курса Московской консерватории. "Конёк-Горбунок" - его первое крупное произведение для театра.

В своё время в роли Царь-девицы блистала Майя Плисецкая, партию Иванушки исполнял Владимир Васильев.

Во время моего посещения театра таких ярких танцоров не было. Кроме одного. Который затмил весь состав. О его роли я  помню только то, что она не была главной.  Всего один выход. Но какой! Как будто сгусток энергии витал над сценой. Если мне не изменяет память, костюм был красный. Высота и амплитуда прыжков, выразительность движений и мышечная концентрация артиста  завораживали. Казалось, что это единственный маститый танцовщик в труппе новичков. Он отличался от всех.

Глаза искали в программке: кто это?! Я запомнила только фамилию: Мессерер. Сама с детства увлекалась балетом и о творческой династии Плисецких-Мессерер  слышала.  Поэтому фамилия танцовщика легко легла на память.

Желание узнать о том артисте никогда не исчезало. Теперь, когда есть возможность, я это делаю. Но откроется ли мне тайна?

15.10.26  г.Сосновоборск


Рецензии
Не знала, что замечательная и любимая сказка о Коньке-Горбунке была написана автором в столь юном возрасте. Спасибо за информацию, Ольга! И балет тоже очень люблю!)

Лада Берестова   15.10.2026 20:35   •   Заявить о нарушении