Карусель разума
- Пашенька, Пашенька, вставай дорогой, вставай!
- Ну, Мариночка, ещё пять минуток и тогда…
- Нет-нет, любимый, ты же сам знаешь, что уже пора.
- Ладно, ладно, встаю уже.
Мужчина, лёжа на кровати, сладко зевнул, потянулся всем телом до хруста в костях, потом откинул одеяло, встал и не спеша побрёл в ванную комнату.
Включил в ней яркий свет, глянул в овальное зеркало, полюбовался недолго на своё помятое со сна лицо, энергичными движениями крупных ладоней растёр кожу, а потом плеснул в лицо несколько пригоршней холодной воды.
- Вот так-то лучше, осталось побриться, лень чего-то сегодня в душ залезать.
Через несколько минут посвежевший мужчина вышел, прикрыв за собой дверь, прошёл обратно в спальню и надел приготовленный с вечера черный костюм, повязав серый шелковый галстук на белоснежную сорочку, затем проследовал на кухню.
- Мариночка, а что у нас сегодня на завтрак?
- Пашенька, да как обычно, тебе бутерброд и яичницу, а нам с ребятками кашка и апельсиновый сок.
- А вы что уже поели?
- Да конечно, тебя ждать не стали, тем более Димочке в школу собираться пора, ты же его отведёшь?
- Конечно дорогая, как и всегда. Давай Димон, руки в ноги и пошли.
- Папа, а ты мой портфель донесёшь?
- Что такой тяжёлый?
- Ну, папа!
- Да ладно сынок, шучу я, конечно понесу, мне же не трудно.
- Любимый ты ничего не забыл?
- Конечно, нет. Идите ко мне девочки. Доченька, Мариночка, обнимите папу покрепче и дайте я вас обоих расцелую.
- Ой, ладно, хватит, хватит, совсем нас затискал.
- Хорошо, мы пошли, а вы не скучайте, вечером приду, посмотрим вместе новый фильм, принесу нам трюфельный тортик.
- Папочка, и газировку!
- Конечно малышка, как я мог забыть! И газировку!
Мужчина взял в одну руку детский портфель с нарисованным на нём каким-то мультяшным героем, второй рукой крепко взял за руку сына и они вдвоём стали спускаться по лестнице.
- Не спеши Дима, не хватало нам ещё на лестнице споткнуться, полетим с тобой как два фанерных шкафа.
- Ой, папочка, это ты у нас шкаф, а я максимум тумбочка.
- Ха-ха-ха! Топай давай юморист, а то в школу опоздаем.
И так весело перебрасывая с сыном шуточками, мужчина пошёл привычным им всем маршрутом.
* * *
На скамеечке, уютно примостившейся под тенью раскидистого тополя в глубине старого двора и облюбованной для посиделок окрестными кумушками.
- Никитишна, а что это за мужик у вас каждый день туда-сюда шлындает? Вроде на вид серьёзный мущщина, опять же завсегда в костюме, в галстуке, а с каким-то детским ранцем, как хиппи какая?
- Ой, Фёдоровна, ты же вроде уже давненько переехала, и всё ещё не в курсе? Это же Павел Валерьевич из 96 квартиры. Очень он положительный гражданин, завсегда с нами здоровается, и не курит, и не пьёт, и с балкона матом не орёт как то Стенька-алкаш.
- Ладно Никитишна, ты лучше про портфель-то расскажи, вишь как любопытно ей!
- Да тут такое дело, он с семьёй лет пять назад в аварию попал, сам целёхонький остался, даже синяков нет, а вся семья, и жена и детки, на смерть разбились.
- Точно-точно, говорили люди, машина вся всмятку была, а пока спасатели приехали, да машину распилили, он сердешный внутри почитай часа два просидел, весь в кровище ихней.
- Я и говорю, с тех пор он странный такой стал, на машине больше не ездит, всё пешком, да пешком.
Свидетельство о публикации №226101501553