Сказка на ночь. Глава 11
- Что-то друг твой Баюн куда-то запропастился - Яна и Макс с уменьшиной версией дракона, вышли на улицу и огляделись по сторонам.
Яна поёжилась.
- Он точно не надумал нас у себя оставить? А то я хоть и люблю прогулки по кладбищам, домой всё-таки хочется. Да и Новый год на носу. А я даже ёлку еще не нарядила.
- Кстати о ёлке. - вспомнил Макс, бросив взгляд на украшенное дерево - Что это за шары такие кот развесил?
- Вот да, мне тоже интересно. Что же там дымка цветастая.
- Это воспоминания людей. - раздался голос черного кота, возникшего рядом, буквально из воздуха. - Плата, за переход границы мира живых и мёртвых.
- Это как это?
- Ну обычно в день всех святых, вы знаете его как Хеллоуин. Грань между мирами стирается. И некоторые экстремалы устраивают кладбищенские квесты, чтобы нервишки себе пощекотать. Перелазят через забор и разбегаются кто куда, в поисках приключений. И некоторые из них, по незнанию могут свернуть не туда или войти не в ту дверь. По итогу оказываются в моём царстве -государстве в окружении живых мертвецов.
По началу все попаданцы поголовно радуются. Думают на вечеринку костюмированную попали. А потом как доходит, что все в заправду и их сейчас кушать будут. Слезно просятся домой.
А мне ж тут, иногда себя как-то надо развлекать. Вот и прошу взамен на свободу, одно из воспоминаний. Хорошее или плохое, может чтото стыдное, позорное. Или самое любимое и теплое. Это не принципиально. Стёртое воспоминание не очень то и большая цена за свободу.
- Как же я люблю плохих девочек! -
Ребята услышали незнакомый хрипловатый голос где-то за ёлкой.
- Не пугайтесь. У меня там дед Мороз сидит. - все присутствующие недоуменно переглянулись. А Баюн хитро улыбнувшись, развел лапки в стороны - Я просто основательно к новому году подготовился.
Интерес взял верх и все двинулись огибать ёлку в поисках обладателя голоса.
И нашли на свою голову.
- А кто это к нам пожаловал?! - на деревянном троне и правда восседал дед мороз. Только вот выглядел, мягко говоря, жутковато. Лицо больше напоминало потрескавшуюся маску.
Кожа сухая, бледно-серая. Глазницы впалые. Глаза красные. Пылают огнем. Не рот, а клыкастая пасть. Только белая борода и красный костюм отдаленно напоминали всем известного дедушку.
Он с интересом оглядел гостей с головы до ног и похлопав себя по коленке, плотоядно улыбнулся. - Ну-ка, подходите поближе. Не бойтесь. Дедушка не кусается.
Яна была готова с этим поспорить.
- Дедушка сегодня добрый. Исполнит любое желание.
- Ну нет. Спасибо. Как-то не хочется. - отозвался Макс, прижав к себе перепуганную Яну.
- Нет, нет нет, ребятки. Так не делается. - дед каждому из них погрозил пальцем. - От меня без подарков еще никто не уходил!
Мороз, длинными, костлявыми почерневшими пальцами выудил откуда-то из-за трона огромный красный мешок. Развязал. Глубоко сунул туда руку и схватив что-то стал медленно вытягивать наружу.
Яна глазам своим не поверила. На свет показалась до боли знакомая светлая макушка. Заплаканное лицо, потёкшая по щекам тушь. Рот заклеен наклейкой с крупной надписью - " Не открывать до нового года". А руки крепко связаны большим красным бантом.
- Баюн! Скажи, чтоб он ее отпустил! - рядом с черным котом возник полосатый, до этого наблюдавший за всем со стороны.
- Дак это из-за нее у меня сегодня проходной двор?!
Белоснежный дакон, взобравшись на плечо Максима, чтобы лучше видеть, утвердительно кивнул.
- Может я сейчас узнаю на чьей всё-таки стороне правда. - Баюн задумчиво почесал подбородок. - Морозушко, будь добр. Открой девушке рот.
- Да что я такого сделала? За что связали? За что в мешок? Не имеете права! - завопила она, как только губы расклеились.
- Ещё одно слово. И вместо наклейки тебе зашьют рот! - злобно прошипел владелец кладбища.
Чешир попытался возразить. Но Баюн так на него посмотрел, что тот притих и поджав хвост, даже в комочек сжался.
- А теперь, все по порядку. - кот с прищуром по очереди оглядывал каждого из присутствующих. - Ты блондиночка убегала от этих троих, потому что они хотели твоим грандиозным планам по порабощению мира помешать?
- Угу.
- А вы трое, по чьей то наводке преследовали ее, за то что она может бед натворить?
Трое дружно кивнули.
- А Чешир, стало быть, герой спаситель, по одним только непроверенным слухам решил что ее пора спасать и прискакал сюда всех рвать и метать?
- Ну да - полосатый виновато потупил взгляд.
- Интересненько. - хмыкнул Баюн - А кто тебя рыба моя, вообще на такую идею натолкнул?
- Никто. Я сама.
- Вот не обижайся, но не могла ты сама додуматься до того, каким способом сказочных освободить. - черный кот, по человечески усевшись на еловой ветке, сложил передние лапы на груди - Ума бы тебе не хватило. Кто-то руками твоими зло решил сотворить.
Алиса предательски молчала, окидывая злобным взглядом присутствующих.
- Пойми. Не всем сказочным свобода нужна. А тем более не всех выпускать можно. Ты только представь сколько Мантикора или Гаргона натворить могут, если их к людям пустить.
- И это говорит тот, кто первый сбежал со страниц библиотечной книги?! - злобно выплюнула Алиса. - Долго тебе на свободе дали отгулять, а? Те же люди тебя сюда и загнали. Потому что ты был для них угрозой!
- Не спорю. - согласился Баюн - Был по молодости грешок. И хоть я и не считаю себя виноватым. Их я простил.
- А я нет! - заверещала Алиса. - Отпусти меня! Я всех покараю!
- Всё. утомила! - мороз звонко пришлепнул к ее губам новую наклейку и с легкостью сунул обратно в мешок...
- Прошу, только не спрашивай зачем. - Встав на носочки, Яна шепнула Максу на ухо - Но, когда мы вернемся домой и я заряжу телефон, напомни мне пожалуйста, удалить парочку постов с цитатами из Алисы в стране чудес...
Глава 12: http://proza.ru/2026/10/15/1830
Свидетельство о публикации №226101501826