Эпизод 11. 2 Заброшенный замок
Но Мадлен никого не слушала.
Она взлетела по лестнице, перескакивая через ступеньки и визжа на поворотах, подскочила в полтора прыжка к дверям, могучим, огромным, с шикарными виньетками по всему полотну, громоздкими ручками, в виде львов, держащих в пасти чугунный обруч, схватила за один из этих обручей и обернулась на принца.
Бог знает когда она успела выхватить телефон из кармана (не забыла же, не выронила в суматохе), подняла его победно и сделала свою фотку — на фоне этой облупленной потрясающей двери, и вторую, недоуменно жующего свой обруч льва. Принц с перекошенным лицом бежал за ней, отпыхиваясь и матерясь.
Рубашка расстегнулась, выбилась из штанов, лысина взмокла, щеки покраснели.
-На фига тебе туда!- пытался он образумить невесту, но как-то — без энтузиазма.
-Интересно же! - кивнула она, выпучив глаза и сделала еще одну фотку.
-Ничего интересного! - задыхался он, тщетно пытаясь прибавить громкость, - дворец как дворец! Обычный!
-Это тебе обычный! - орала она, не отцепляясь от обруча в пасти льва. И постоянно щелкая телефоном: и задрав ногу, и целуя этого железного в морду, и повиснув на кольце, и распахнув как бы руки (одну, вторая занята телефоном) по двери.
-Да блин, там, наверное, срач! Там же не убирались уже лет тридцать! - пытался ее образумить принц.
-Ничего-ничего! - щебетала будущая жена - у меня тоже всегда срач, я привыкла! - и в очередной раз, крутанувшись на бедной львиной голове, она как-то неудачно надавила на дверь, та скрипнула, открылась и Мадлен, потеряв равновесие, просто ввалилась в щель. Дверь щелкнула, взвизгнула и пропустила ее внутрь, равнодушно наблюдая ее падение в чрево дома. А потом вдруг поддавшись то ли невесть откуда взявшемуся порыву ветра, то ли инерции, качнулась в обратную сторону и вновь сомкнула объятья своих створок. Что-то щелкнуло громко и затихло.
Принц как раз подскочил, навалился с разбегу грудью, следуя за Мадлен...
Но двери не поддались.
В наступившей паузе только потревоженная пыль и труха облетала откуда-то сверху, орошая принца, один в один, как розовыми лепестками на свадьбе.
Он не верил своим глазам.
Захлопнулась? Дверь случайно открылась, а теперь случайно захлопнулась?
Проморгавшись, он дернул ручку. Заперто крепко. Даже не дребезжит. Ему казалось — секунды полетели ускорившись, а на самом деле время замерло.
Он глянул направо налево, одними глазами. Не следит ли кто.
Не следит. Вроде.
Повернул голову — проверил. Направо, налево.
Никого.
Опять дернул дверь, уже изо всех сил.
Она вообще не поддавалась. Тяжеленная, огромная, вдвое выше человеческого роста.
-Мадлен! - саданул он рукой по облупленной краске. Так, что ладонь покраснела, и зарделась парой царапин.
Тишина.
-Мадлен! - заорал он, прислонившись щекой к древесине, может, так услышит.
Ма-адле-ен!!!
Мадлен, так лихо ввалившись в образовавшуюся щель, конечно, не удержалась на ногах, она автоматически сделала несколько шагов вперед, проскользила внутрь пару метров, пытаясь сохранить равновесие, но в итоге все-таки упала.
Поняв, что падение завершено, подняла глаза.
Первое, что впечатляло — темнота.
Почти полная такая, щемящая. Ты о ней не думаешь, пока она тебя не окружит. А тут, на контрасте — нате. Только что же было голубое небо, яркое солнце, масса воздуха вокруг. И вдруг - ничего.
Даже ночью, когда темнота заливает королевство — миллионы огней вокруг. Все подсвечено, море бликует, оно всегда бликует, даже от луны и звезд, а на набережной от фонарей вообще как зеркало. Мы так привыкли к светлым ночам, что уже даже не думаем, какими они умеют быть черными.
Мадлен моргнула. Не посветлело.
Еще. Тот же эффект.
Попыталась протереть глаза, но пронося руку мимо носа поняла, что не стоит. Рука была в пыли, в грязи, пронося мимо носа ладонь она случайно вдохнула пыли - щедро так, по королевски. В носу нещадно защекотало. Дыхание зажило своей жизнью, оторвавшись от хозяйки, словно забилось в истерике в этой темноте, несколько коротких вдохов, пара выдохов, и еще несколько вдохов, и снова пара выдохов — куцых, без кислорода, так, словно бьющихся в судорогах.
Эти неадекватные движения сделали свое темное дело: в нос ударил запах затхлого помещения, которое не проветривалось много лет. Воздух словно состоял из пыли, такой, геральдической, глубокоукорененной , уверенной в себе, утрамбованной в пласты. Плотный, ощущаемый пальцами даже в темноте.
Мадлен потерла ладонь о ладонь, очищая, пыль взвилась (наверное), ударив на следующем вдохе по слизистой, и Мадлен, уже не выдержав количества неадекватных вдохов , чихнула. От души. Громко так, звонко.
Где-то вверху вспорхнули птицы, скрежет какой-то сразу послышался, шепот - это в этой темени-то. Словно пространство ожило.
Девушка потерла кожу, покрывшуюся мурашками. Но, разогнав одну волну, она тут же ощутила вторую. Жирные, щекотливые, по руками и ногам.
Мадлен обернулась. Там, где-то за ее спиной остались двери. Захлопнулись, гады.
Глаза стали привыкать к темноте.
Постепенно она начинала видеть очертания огромной залы. Какие-то колонны, лестница, уходящая вверх. «Черт, одни лестницы везде, шею сломаешь» — подумалось ей.
Сверху белело огромное невнятное облако, размером с половину их кабриолета, она догадалась, что это люстра, обернутая в чехол.
Обстановка прояснялась. Словно кто-то тонко невидимой бритвой снимал слой за слоем серого .
Мышиного, пушистого серого.
Медленно, не торопясь, в полной тишине, исключая какие-то тихие скрипы, подвизгивания и пришепетывания.
Мадлен даже дышала тихо. Еле-еле, словно экономя кислород. В местном затхлом воздухе его было мало. Духота ее одурманила, затормозила, можно сказать обездвижила, по крайней мере, она так и осталась сидеть на полу, пока ни сил, ни желания подниматься не ощутив. Только с ладоней сбив пыль.
Она уже видела какую-то мебель, какие-то детали интерьера, все покрытое чехлами, сереющими в темноте на фоне общей мглы, присматриваясь, она пыталась угадать — стол? Стул? Шкаф?
«Труп?» - зазвенело вдруг в голове у нее. Она готова была поклясться, что это был не ее голос и не ее мысли. Чехол в дальнем углу залы был высок и строен, явно не стул, явно не шкаф, какой — то... слишком человечный. Ей даже показалось, что она почувствовала сквозняк, и что ткани вокруг вздрогнули нервно, словно вздохнули обреченно, но точно было не определить. Мадлен вытерла тылом ладони мокрый лоб. И начала отползать назад.
«Труп не бывает стоячим» - рассуждала она, утешая себя.
«И его бы тут так не оставили» - со следующим шагом пришла следующая разумная мысль. «...и ничего не труп, - отползая, лихорадочно уговаривала она себя, просто неудобный дворец, жить некому. У них родни-то. Полтора человека. И без того по пять дворцов на брата.»
«...А я предупреждала: будут грешить — вымрут.» - Взвилось в воздух.
И черт, это снова была не ее мысль. Ветер ворвался откуда-то сверху. Вдруг. Кто там распахнул окно? Или оно было разбито?
Мадлен лихорадочно озиралась по сторонам, потихоньку отползая к дверям. Пара шагов, всего лишь — пара метров, а какой-то бесконечный путь, черт побери!
Ладони дрожали, колени дрожали, но разум все равно контролировал все — она переставляла их аккуратно, сначала пробуя поверхность: вдруг стекла? Вдруг острые предметы? Ей травмы не нужны, у нее свадьба на днях.
Темно, черт, одни округлые очертания чехлов. Даже портреты завешаны. Но в тот момент, когда она доползла до двери , когда ногой почувствовала спасительное касание этой дурацкой запертой двери, она пяткой задела какой-то механизм снизу, он звякнул, мыши бросились врассыпную с диким, как ей показалось визгом, откуда только взялись. От визга проснулись еще какие-то твари, вверху, захлопали крыльями, взлетели вверх, закружились, заметались, разрезая крыльями воздух и с одной картины вдруг медленно, словно у фокусника, почти театрально слетело покрывало, обнажая сначала раму, потом портрет.
На картине был изображен мужчина, разряженный, нафуфыренный, с саблей, погонами, грудью в орденах. Мадлен, конечно, была из современности, да и света не прибавилось в помещении, но зато глаза уже привыкли. И разнаряженный чувак на портрете, изображенный огромным, был темным, еле ощущаемым но он был виден. И понятно было, что одет по-богатому, все — напоказ, даже в самой позе — следы тщеславия, пресыщенности и надменности.
«Все как сейчас, ничего не изменилось.» - подумала Мадлен.
«...Я предупреждала..! - вновь ощутила она мысль, разлитую по пространству. - не будут меня слушаться — потеряют все...»- шипящая мысль какая-то, хриплая, хоть и не звук, а как будто вложенный в воздух смысл. И интонация угрожающая. Но окрас - женский. Мадлен не могла объяснить ничего, она просто чувствовала. И фраза совсем не тому мужику на портрете принадлежит, хотя и связана с ним — словно выстрел, выпущенный в его сторону.
В воздухе гневно цокнуло. Мадлен вздрогнула. Сердце заколотилось, она чуть не рухнула тут же , на этот грязный гладкий пол ( плитка? ).
Но тут же поняла — это принц колотит в дверь с той стороны.
-Мадлеен!- орал он со всей мочи, но препятствие в виде двери замечательно глушило визги, оставляя только тихие, скромные тона. - Ма-ааа....
-Я тут! - послышался ее писк, далекий, словно из могилы.
-Ты чо там? Как?
-Иди сюда! - доносилось загробным тихим, словно на том конце моря, голосом.
-Да как? Черт побери, как ты ее открыла?!
-Как-как! Силой мысли! - заорала она. А что уже оставалось, кроме как хохмить, только бы не сойти с ума.
И странно, принц, не услышавший совета из-за грохота, а просто уже от отчаяния наподдал из последних сил всем своим весом. Он так сильно впечатался в дверь, что в глазах разлетелись искры от боли — огнем пальнула вся правая сторона, плечо, рука, бедро, нога, сразу все загорелось огнем, но тут же отошло на второй план:
двери дрогнули, там внутри что-то щелкнуло, хрустнуло тревожно, со стены вновь что-то упало, то ли кусок штукатурки, то ли часть отломанного наличника, и они внезапно распахнулись.
Принц, ровно по сценарию Мадлен, влетел внутрь, проскочил автоматически пару шагов вперед, вприсядку, но удержался, не упал. Остановил движение, в не аристократичной позе попой вверх . Сделал паузу . Вдохнул, разогнулся. Поменял выражение лица на пристойное. Повернулся к невесте. Та, едва успевшая отскочить, стояла, мятая, испуганная, с подранными коленками и черными ладонями. Словно неделю бродила в диком походе по горам, а не пару минут провела здесь, внутри.
Принцу выпал редкий шанс проявить себя джентльменом.
-Ну что ты? Испугалась малютка? - он протянул ей руку и снисходительно улыбнулся, чувствуя себя настоящим победителем обстоятельств, - Пойдем, экскурсию проведу, раз уж мы сюда попали. Тут мило.
Свидетельство о публикации №226101502193