Исполнение6, осень. Дума

Исполнение желания, 6. Санкт-Петербург 26, осень. Дума

Наступил последний свободный день.

27 сентября предстоял второй концерт в рамках открытия сезона филармонии, а 28 сентября нужно собрать вещи, погулять и поздно вечером – самолет домой.

Этот свободный день был посвящен полноценной встрече с моей подругой. Мы встретились и отправились выпить кофе с пирожными в Британских  кондитерских. День выдался сухой, но невероятно ветреный, ветер просто срывал капюшон куртки. Нам  пришлось отменить прогулку, которую намечали и, зайдя в ресторан, который был рядом, мы забронировали наш уютный столик на вечер.

Дальше наш путь лежал в Русский музей. Года три назад я в очень жаркий, душный день туда отправилась. Лучше в жару не ходить – слабая вентиляция, яркое солнце мешает рассматривать картины, зачастую искажая восприятие. Так со мной и случилось. Картина Куинджи – Ночь над Днепром, меня расстроила. Мне показалось – свечение меркнет, краски тускнеют. После этого я не заходила в Русский музей, дабы не портить свое воспоминание о многих любимых картинах.

Время прошло, и мы шли вместе с подругой. День для осмотра был удачный. Когда мы вошли в зал с работами Куинджи, то я вздохнула с облегчением. Картину перевесили. Освещение было комфортным. Все, к счастью, встало на свои места. Одна из любимых картин восстановила себя в моем восприятии.


Я уже как-то писала – когда идешь по залам Русского музея, то возникает  ощущение встречи с давними друзьями. Репродукции картин были в разных учебниках, нам о них рассказывали учителя, мы писали по ним сочинения. Как хорошо нас учили, столько лет прошло, а я все отчетливо помню.

В Эрмитаже я чувствую себя иначе. Там картины напоминают об уроках по истории искусства в художественной школе. Экзамены, мы так боялись что-то забыть или перепутать. Не хотели огорчать Марину Георгиевну, которая была просто влюблена в свой предмет. Много лет спустя я водила к ней на занятия свою дочь, она стала к тому времени директором детской школы искусств.

А в этот день мы бродили по знакомым залам и получали удовольствие от встречи с любимыми картинами. Время пролетело незаметно. Мы уже проголодались и отправились обедать, или, скорее, ужинать. Нам предстояла возможность еще раз поговорить. Каждый раз так многое хотелось рассказать, обсудить. Это такое счастье, когда ты можешь говорить или молчать с человеком на любую тему.
Моя подруга приедет и в последний день, но там уже будет дорожное настроение.

Каждый раз нам сложно расставаться. Жизнь сейчас не простая, и возраст, не дают, как раньше, с легкостью прощаться до следующего лета. Остается верить и надеяться, эта встреча не последняя.


Михайловский дворец

Зал 38. А. И. Куинджи
Период
Вторая половина XIX века
Категория
Пейзаж
Ключевые слова
Эпоха Александра II (1855–1881) | Передвижники, ТПХВ (Товарищество передвижных художественных выставок) | ночь | лунная ночь


Рецензии