Одуванчик

На север — тринадцать. На юг — пятнадцать. Шестнадцать — на юго-восток. По восемь — на запад и северо-запад. Один лишь вернулся ко мне, попав под воздушный поток.

Смотрю — половина остаётся. Наполняю грудь воздухом и снова дую. Ещё три парашютика отцепляются от головки одуванчика и разлетаются в стороны. Остаётся три.

Как ни стараюсь, будто приклеены. Пробую потрясти — не помогает. Тогда просто снимаю их рукой и зажимаю в кулаке. Лето. Ладошка быстро потеет. Парашютики приклеиваются ко мне. Не нужно было так делать. Приходится их стряхивать, полувлажные, ломающиеся еле-еле отцепляются.

Смотрю вдаль — ещё один парашютик не коснулся земли. Его подхватывает лёгкий ветерок и уносит немного вперёд. Но там он всё же опускается на землю, зацепившись за травинку.

Я осматриваюсь. Как жаль, что здесь растёт только один. Там, возле дороги есть ещё несколько одуванчиков. Но они пыльные. Не пойду. Не буду их брать.

Поднимаю голову к небу и зажмуриваюсь от ослепляющего солнца. Немного неприятно от того, что глаза режет, но тепло. Люблю тепло.

Держу в руке опустевший стебель одуванчика. Голый. Только дырочки от былых семян остаются на головке. Скоро, совсем скоро парашютики разлетятся ещё дальше, попадут в землю и дадут жизнь новым одуванчикам. Может быть, через время здесь их станет намного больше?


Рецензии