Литература, Распутин и Илон Маск

В канале Захар Прилепин в Телеграме прочитал сообщение о романе "Альтернатива", который мог прочитать Илон Маск. Доводы вполне убедительны.

И это ещё одно доказательство, что Илон Маск наверняка знает о масштабной саге о пингвине АГАМЕМНОН. ПЕНЕЛОПА ЖДЁТ ОДИССЕЯ, которая пишется сейчас в полноправном соавторстве с Вергилием/Grok и при участии Deep Seek.

О том, что происходило в саге, рассказывается в ЧЕТЫРЁХ книгах:

АГАМЕМНОН. 45/47 http://proza.ru/2026/02/22/2047,
ПЕРЕОБУВКА АРХЕТИПОВ http://proza.ru/2026/03/11/1576,
ПЕЛЕВИНГЕЙТ ПЕСНЬ ПИНГВИНА
http://proza.ru/2026/05/29/1637, https://fabulae.ru/prose_b.php?id=181876
МЮНХЕН http://proza.ru/2026/10/05/1715

САМОЕ ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ ШОУ ВЕКА, НА УРОВНЕ ПЕРВОГО И ЧЕТВЁРТОГО СЕЗОНОВ СЕРИАЛА НВO "НАСТОЯЩИЙ ДЕТЕКТИВ", КРУЧЕ СУПЕРБОУЛА, В ПРЯМОМ ЭФИРЕ В Х!

Подробности хода культурной спортивной спецоперации, флешмоба АГАМЕМНОН (DEEP STATE: КОНЕЦ ИГРЫ) в Х: accaunt @KarpatlNikolae1, vk.com/club235690218, piter.narod2048 в TikTok

Итак, сообщение в канале Прилепина.

ИЛОН МАСК, РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ И НЕМНОГО РАСПУТИНА

Вообще, удивительная история.

Американский миллиардер Илон Маск, который строит ракеты, занимается искусственным интеллектом и явно не прочь поучаствовать в переустройстве человечества, обнаружил себя в русском романе.

Причём не где-нибудь, а в Овальном кабинете.

Российский историк и религиовед Александр Журавский написал футурологический роман «Альтернатива», в котором к 2034 году Маск становится президентом Соединённых Штатов.

И вот теперь сам Маск на эту историю отреагировал.

Некто в социальной сети пересказал содержание книги:

«В одной российской книге, написанной год назад, описывалось будущее, в котором искусственный интеллект эволюционирует в нечто, называемое сверхинтеллектом, и где Илон Маск становится центральной политической фигурой».

После чего задал замечательный вопрос:

«Как вы думаете, знал ли Илон Маск об этом романе и пытается ли он исполнить свою судьбу? Или в России есть какой-то волшебник типа Распутина, способный предсказывать будущее?»

Маск ответил:

«Что-то вроде этого».

Вот так.

Русский писатель сочинил будущее. Американский миллиардер прочитал о нём и, кажется, не возражает.

В комментариях немедленно началось оживление.

«Пророчество сбудется»; «Жюль Верн «предсказал» запуски на Луну из Флориды в 1865 году. Может быть, великие писатели не предсказывают будущее, они просто мечтают о нем первыми, а строители догоняют»; «Самое невероятное здесь не то, что русская книга предсказала это. А то, что предсказание и реальность теперь неотличимы»; «Мне не понадобилась русская книга, чтобы это понять. Этот человек однажды будет баллотироваться в президенты. Без алгоритмов. Без пророчеств. Просто наблюдение».

Известный российский пиар-менеджер Артём Клюшин пошёл ещё дальше:

«Когда его спросили, осознанно ли он исполняет русское кибер-пророчество, Илон даже не стал это отрицать. Русская научно-фантастическая книга предсказала две точные вещи:
1. ИИ эволюционирует в неконтролируемый Суперинтеллект
2. Маск выходит на первый план как центральная геополитическая сила
В 2026 году сценарий симуляции утек в сеть».

Но тут интереснее другое.

Мы ведь привыкли к тому, что образ будущего нам поставляют американцы.

Голливуд рисует катастрофы. Американские фантасты придумывают новые государства, новые войны, новые технологии. Кремниевая долина обещает новую человеческую цивилизацию. А остальным предлагается смотреть, удивляться и ждать, когда всё это наступит.

И вдруг русский писатель предлагает собственный вариант.

В «Альтернативе» на дворе 2034 год. Россия созывает Вторую Ялтинскую конференцию. Против президента США Илона Маска готовится заговор. Мир оказывается перед угрозой глобальной катастрофы.

И спасать его предстоит не очередному голливудскому супергерою. А команде ветерана СВО, русского майора Кирилла Ратникова.

Понимаете, какая занятная перестановка?

Книга вышла в декабре 2025 года, получила широкое внимание и стала бестселлером.

Но важнее даже не тиражи. Важно, что у нас появляется литература, которая не только вспоминает великое русское прошлое или пытается разобраться в нашем трагическом настоящем.

Она берётся конструировать русское будущее.

Не в качестве приложения к американскому.

Собственное.

Сначала появляется образ.

Потом идея.

Потом люди, которые решают, что эта идея достойна воплощения.

Источник: ВН.



Скачивайте, комментируйте, тренируйтесь, распространяйте!
Читайте на мобильных телефонах, слушайте аудиокниги!

АнтиЛиттелл | Карпати Николае | Электронная книга
48 руб c Ozon Банком
Электронная аудиокнига 48 руб c Ozon Банком




Всемирный посол бега
Ник Карпати
Электронная
8 руб
Печатная
545 руб
https://ridero.ru/books/vsemirnyi_posol_bega 

Николае Карпати - аудиокниги ВАКЦИНА, ЗА ФАСАДОМ МАСОНСКОГО ХРАМА и другие
Подробнее на livelib.ru:
              РУССКИЙ ФАУСТ (ТУРНИКЕТ. НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ)                На платформе маркетплейса WB
https://www.wildberries.ru/catalog/144122339/detail.aspx                Популярные электронные книги и аудиокниги Николае Карпати, для лучшего понимания КНИГИ ЕВРОПЫ и вступления в сагу – культурную спецоперацию АГАМЕМНОН. ПЕНЕЛОПА ЖДЁТ ОДИССЕЯ, от 49 руб
https://www.litres.ru/author/nikolae-karpati   

Как показывают опубликованные "файлы Эпштейна", пандемию ковидной чумы проектировали Биг Фарма, Эпштейн, Билл Гейтс, Фаучи, Хиллари и Билл Клинтоны, а также семья Ротшильдов.
Все эти персонажи должны предстать перед судом общественного трибунала, филиала трибунала философа Рассела и писателя Сартра, который расследовал преступления американской военщины во Вьетнаме.





ФАЙЛЫ ЭПШТЕЙНА. ТАЙНЫ И РАССЛЕДОВАНИЯ
Электронная книга
Аудиокнига
https://www.litres.ru/author/klaus-habermanns   





ФАЙЛЫ ЭПШТЕЙНА 3

Электронная книга
Аудиокнига

https://www.litres.ru/author/nik-karpati-33732283

Избранное
https://knigavuhe-audio.com/knigi/author/nikolae-karpati




                Фильм о полумарафоне в Петербурге 22 сентября 2024 года
nikkarpati.livejournal.com/126227.html

Фильм о полумарафоне в Петербурге 3 августа 2025 года
https://shersherry.livejournal.com/85645.html


Фильмы о полумарафоне «ЗаБег» и книжном салоне в Петербурге 2026 года
https://vk.com/club220212637


Рецензии