Конура для Рэкса
Поехал я как-то на СТО по своим делам. У ворот увидел привязанного щенка - худого, грязного с несчастными глазами.
Я, в общем-то, равнодушный к домашней живности и не отличающийся особой сентиментальностью, вдруг не смог пройти мимо.
- Чей щенок? - спросил я работяг СТО.
- Да ничей, забирай, - ответил один из них.
- За символическую плату! - хитро добавил другой.
Оставив пару тысяч тенге, я отвязал щенка и повез его домой.
Сказать, что домашние были шокированы моим поступком, –ничего не сказать.
Начались "охи", "ахи". Щенка отмыли, отвезли к ветеринару, пролечили и начали откармливать.
Через пару месяцев стало понятно: это алабай. Последующий заметный рост нашего нового члена семьи уже не оставлял никаких сомнений.
Мы, конечно, понимали, что городская квартира не для нашего четвероного друга. К тому же, родственники, приходившие в гости, начали коситься и намекать, что мол не по-мусульмански держать в доме собаку, да еще и такую.
И однажды жена предложила:
- А давай купим землю, собака у нас уже есть.
Я согласился и на выходных поехал смотреть участок земли в поселке, по объявлению.
Участок мне понравился, но вот цена не устроила.
Я уже собрался уходить, как вдруг продавец спросил:
-А зачем тебе земля?
Я и рассказал всю историю про нашу собаку.
Хозяин помолчал пару минут и вдруг пригласил меня в гости, в дом недалеко от участка.
Сидели, разговаривали о жизни, семьях, детях. И про собак тоже поговорили.
Я стал собираться домой и неожиданно хозяин объявил, что продает мне участок за ту цену, на которую я рассчитывал, то есть с очень хорошей скидкой.
Я растерялся и спросил, с чего вдруг такая щедрость.
- Да понравился ты мне - ответил он - Люблю людей с правильными понятиями.
Так мы стали обладателями земли.
А дальше - больше. Начали строить дом и тоже сплошное везение – то кто-то отдаст стройматериалы даром, то кирпич нашел по хорошей цене, работяги, которые дом строили попались честные, трудолюбивые.
Вскоре справили новоселье. Взрослые сыновья остались в городской квартире: и им хорошо, мне до работы ближе, чем из города, жена тоже не скучает в частном доме.
Рексу конуру хорошую построили.
Живем, не тужим.
- И вот скажи, Евгеньевич, не за то ли Всевышний послал мне все это, что я когда-то не прошел мимо грязного худого щенка с тоскливыми глазами?
Свидетельство о публикации №226101701120