Провинциалы в столице

               

    -Он был свеж ,как молодой редис, и незатейлив ,как грабли-
                О. Генри
 
После пары-тройки  удачных сделок  некоторые из моих знакомых почувствовали себя  акулами с Уолл-стрит и отправились покорять  столицу. Масштабировать бизнес, обустраиваться , очаровывать животами   и громогласностью местных красавиц –стерв (на них первых падал неискушенный взгляд колхозников ), поскольку со своими  дуньками  они попутно разводились. Народу нужно было подчеркнуть новый статус и войти в круг других денег  .Надежды  с двух сторон : бабам отгрызть ,мужчинам  пока непонятное .Но обязательно темно- матовое в виде кабинетов,  интерьеров автомобилей и сверкающее на пальцах ,запонках , в блеске  натертого хрусталя.  …Столица  завораживала ,но источник благ за общей мишурой не просматривался. Провинциалам казалось, что многие здесь  родились благополучными по определению  и никто даже в детстве с мусорным ведром из подъезда не выходил. 
В схватках за деньги выигрывали , мыслящие конкретно ,то есть местные .Они брали в оборот и раздевали еще не пришедших в себя  после побега с малой родинки .   
Валера  приступил к освоению Москвы в начале 90-х .И сделал это  , как  последний романтик совка. Отправил в Москву жену  ,купил  квартиру ,оформил развод ради прописки, и перегнал  туда  приличную машину .
И в надеждах назвал свое вложение -Форпост в другую жизнь –
«Скромно-подумал я –Что-то от конкистадоров . Значит, в столице тоже предполагается война за деньги . А может быть , он прав .»
Его  контора развивалась и давала приличных денег .А если у человека все хорошо даже в одном направлении ,невольно апроксимируешь его успешность  на прочее .Но через год-два …Бдам-с! Ставшая  вполне столичной штучкой   супруга приложила его щекой  к асфальту . Первые  приезды Валеры в Москву   ,показали легкое  отчуждение ,а в быстрых  взглядах на него  стала заметна оценка и  сравнение  . И скоро провинциальный персонаж  заменился на столичную знаменитость . Аленушки у пруда из жены не вышло. Время и жизнь уходит, а какие  перспективы в столице !  Беременность явно не от него.  Женщины , как более циничные, а красивые тем более, в схватках за деньги и  имущество  выигрывают  .Тем более ,мужчина не может на два фронта ,или не представляет ,что  вместо тыла может неожиданно появиться серьезный противник ,по сравнению с которым  контрагенты в бизнесе и налоговая  –полный отстой  .
  Как говорил дед -В борьбе с женщинами нужны методы контрразведки . Но этому меня в академии не обучали. Это к соседу из 5-ой квартиры – Того можно было найти на лавке во дворе , где он в задумчивости   чистил свой Стечкин ,разложив запчасти  на полотенцах ,а потом пристреливал его за гаражами .
Но к теме .
 А Валера  мог только  хлопать глазами. На долгую оборону оказался неспособен и  стал  уходить от реальности  ,то есть пить   больше. В семье его родителей такого не было, и он , выросший в застое ,где никогда и  ничего не менялось,и  отрезок жизни  был равен   одному  действию:  ,поездке за границу ,покупке машины ,вселению в новую квартиру…У самых удачливых добавлялся ремонт и установка финской сантехники .Так вот ,Валера спроецировал поведение предыдущих поколений  на новую жизнь  .
-Неужели ? –говорил  его удивленный взгляд –Люди ,что вы делаете?-
Хотя ,как спекулянт ,привыкший к сопротивлению материи при получении денежных знаков  и постоянным приходам на конторский счет должен был учесть . Что ? Все . В том числе изменение психологии и отношений в семье . Но он оказался слишком снисходительным .
-Деньги .Ну что деньги . Неужели они что-то меняют?-
Оказалось ,да. Помимо джипа ,в котором он расслабленно рассуждал о тленности  бумажек и зарезервированного столика в кафе «Нефтяник»  ,вышло ,что цифры  за пару лет заменили собой  отношения  . В Москве это произошло ускоренно . Но столица всегда была на несколько шагов впереди .
  Из ресторанов Валера   перешел  пить в мастерские художников,  замороженная  водка заменилась на спирт Royal , теплые салаты на кильку в развес , антураж вечеринок стал минималистским ,как  последние направления в живописи  : грязноватые  столы с засохшими огрызками и заляпанными стаканами , постаревшие натурщицы ,они же сожительницы ,На стенах  недописанные холсты, но в  юных лицах уже не узнать очередных сожительниц .
Партнеры использовали его паузы в появлениях на работу и  переписали на себя его долю в бизнесе и  часть недвижимости .И  неожиданно оказалось  ,что у Валеры осталась лишь однушка на втором этаже над  автомобильной пробкой 24\7  и видом на светофор напротив окна  .Когда-то  ее  купил  отец  . И оформил на себя «На всякий случай». Родители оказались предусмотрительнее , чем мы. Или все дело в опыте?
 Его бывшая жена и компаньоны  остались прекрасными людьми с  деньгами в прежним кругом  общения. А кто и когда обращал внимание на отползших от процесса  неудачников или  вступался за них ?  Общий вывод всегда был один « Сам виноват». Валера вскоре сошел даже с провинциальной  орбиты и перестал появляться перед прежними знакомыми  пьяным  укором.
                Мишка
В начале 90-х он  пер  .Убеждал ,орал : от тембра баса было неловко проводить сделки мимо конторы .Но как жить ?В конторе почти совковая   бухгалтерия , дозированные к выдаче бумажки ...Мне ,как человеку творческому  стало скучно почти сразу  . Обычный кулак ,  выжимающий  досуха сотрудников, поставщиков ,иногда клиентов .У таких все на конфликте  . С фантазией у него было так себе , поэтому процессы  в конторе  отдавали  прошлым нафталином : дисциплина ,преданность, ни копейки мимо кассы. Некоторое время я исполнял ,что от меня требовали  , расписывался в ведомости  проводил мимо  нормальных клиентов .Но аккуратно  . Миша не терпел конкуренции. Настолько ,что однажды сам выволок из офиса неопознанный телевизор с криком –Нехер вам за моей спиной левотой заниматься !- И чуть не отлетел в сторону ,когда поставил на пол 72-ую диагональ толщиной полметра  .  Но аккуратно поставил, а не бросил , потому что не знал ,чей ящик . А вдруг попросил продать кто-то из авторитетов ? Нарваться  в то время было очень легко .
Через пару лет контора ожидаемо распалась .Кто мог приносить деньги,в том числе я , ушли со обычными для Миши скандалами и  выездами по квартирам  с бригадой жирноватых  армян. Самое страшное на так называемых «стрелках» была его истерика  и грозное шевеление бровями   . Преданный планктон без поступлений денег  ему оказался не нужен и Миша перешел на нефтяные  фракции , но помешал местному царьку , и с компаньонами  свалил в Москву, справедливо рассудив  ,что в столице лучше ,чем в камере. Тем более ,такие примеры были  .  Двое ,в том числе Миша ,остались в столице ,а третий участник  затормозил только в Милане . И  несколько лет болтался  по местным кафе ,оценивая качество бриошей и каппучино .  Но в один грустный для него день деньги закончились, бизнес по приему друзей из России себя исчерпал  и после долгих размышлений человек вернулся в свой бывший институт  преподавателем. На прежнюю должность .
Иногда представляю  свой   затяжной  прыжок в  прошлое. А если  представить ,что от  витрин Монте Наполеоне, местной кухни,  прямо в комсомольское прошлое ? Ободранные столы , прокуренные  туалеты, столовая  с котлетами и  с гречкой  … Нетвердая походка и спивающиеся лица встречных преподавателей в длинных  коридорах .В них уже не  узнать  прежних однокурсников ,а теперь профессоров и заслуженных .
Плюю  через левое плечо . 
  Мишка же ,обосновавшись   в Москве ,напнул надоевшую жену ,  сошелся с  околооперной дивой и стал вполне столичным жителем с культурным  сопровождением  . И параллельно бизнесу стал осваивать  профессию  певца . Местные деятели  от искусства( в Москве полно таких в любой категории ) нашли применение его способности перекрикивать   всех , впадая в истерику   и убедили парня  в том , что это  дар. И Миша стал брать уроки пения , иногда вместе с подругой  .Стоял с нотами возле рояля , багровел и  доходил до  высот   ,как  когда-то  при недостаче  на складе .А в конце урока выслушивал мнение ,кстати настоящего мэтра .
 –Оччень хорошо! А вот здесь нужно еще поработать !-
Ну что тут сказать : всем нужны деньги
Ночами он беспокойно ворочался в постели  и ему снились другая жизнь. Аплодисменты,  сладостный шум  заполняющегося  зрителями  La Scala и переливающийся бриллиантами партер  .
А  наутро, невыспавшийся, с воспаленными глазами после бесчисленных вызовов ,поклонов ,букетов, выходов  –Неужели такое может быть  ?- бежал в контору и выскребал  кассу под ноль на следующее занятие .Но в своих глазах выглядел не обычным лохом  ,а победителем. С подтекстом
–О, сколько у меня впереди … И презрительный  взгляд на клерков .Мише всегда нравилось унижать беззащитных. А после обеда   вновь на урок. Впереди  на вытянутой руке отглаженный фрак в чехле .
Влюбился , насколько возможно .В певицу  или атмосферу  ,которую она принесла в его купеческую жизнь .И организовал ей выездной концерт в Берлине. Полный самолет скрипок, альтов ,флейт .Афиши по всему району,  но за день до action ни одного проданного билета. Помог старый еврей , глава местной диаспоры.
-Миша , давайте  все  раздадим в синагоге .За бесплатно наши  высидят  хоть сутки –
И вечером полный зал, и тот же еврей в выходном пиджаке 20-летней давности , с огромным , заранее купленным и переданным  ему букетом . Искренние аплодисменты публики за бесплатные билеты  и красная от смущения оперная дама  в длинном платье . Какой успех на первом же концерте за границей !
Как менеджер, Миша оказался на высоте.
Не представляю ,как она отблагодарила его, но утром Миша пока курил на диванчике рядом и разглядывал ее, спящую   ,понял ,что она единственная ,кто увидела в нем  настоящего мужчину и оценила его по достоинству или его достоинство .Но тут все сложно . И вскоре они оказались почти на его родине, в Уфе. Состоялась попытка  ее приобщения к его  прошлому. То есть к тому времени, когда он был юным , широкоплечим, без живота  ,с дивным басом  .А может  она сама не захотела отпускать  так далеко  свой бумажник ,  что правильно .Зачем ей конкуренция  юных провинциалок  с их мечтами  о столице . Беспричинная ревность к несостоявшемуся . Абсурд? Но ,для женщин логично -Не допустим !-
Экскурсия по нашему аулу началась стандартно , с обзора памятных для индивида мест  . Через пару дней состоялся завершающий вечер в ресторане . Подошел и я . Мишка после нескольких лет сытой жизни в Москве  стал больше в размерах и  громогласнее .А как быть тихим рядом с такой женщиной  ? На мой субъективный взгляд  достаточно средненькой .Один раз в баню позвать  можно . В следующий четверг такие звонят сами .Но у женского пола  независимо от внешности ,получается оставаться рядом с личным банкоматом очень долго  и выдаивать его по полной . Тем более ,у москвичек .Провинциалки  с остатками совести для  режима сухого отжима не годятся  .   
Тема ужина  оказалась достаточно тухлой .С основным направлением
 –А помнишь?...- и одновременными взглядами в сторону ея . Точно Миша делился  с ней сакральными знаниями , а не воспоминаниями о рядовых  спекуляциях, бытовых пьянках в различных местах этого городка  с энным количеством баб на каждой . Последнее, очевидно из скромности, им  опускалось .
 Глаза дамы были внимательны к нему, а взгляд преданным . При подходах официанта, она закрывала  бокал рукой.
-Нет, нет, я столько не пью -  и правильно пользовалась вилкой и ножом .На случай ,если Миша позвонит потом  и спросит –Ну как?-
Я оценил женскую  предусмотрительность , понял ,что Миша в надежных руках ,и они  его просто так не отпустят .
      На несколько лет он пропал из видимости . Изредка доносилось про его семейную неустроенность и  женские  претензии к  пьянству .При этом Мишка почему-то оправдывался не перед ней ,а на весь интернет.
-За что?  Всего –то бутылка красненького перед обедом –
Но  народ вместо сочувствия издевался над ним  , как мог. Что ж ,носи в себе ,достойнее будешь .Но вскоре все чаты ,в которых он состоял узнали подробности развода и  изгнания  его из построенного им же загородного рая. Несправедливо ,согласен .
Но сколько проблем  в жизни остальных  перед этим он создал сам ? Крики , нервы ,невыплаты зарплат ,мелкое и крупное кидание поставщиков, работников , бывших компаньонов …Человек не гнушаясь подбирал любую мелочь, но оказался  плохо  удивлен, когда кинули его самого …С другой стороны : стоило так упираться ,чтобы  в конце бездарно потерять?
А отчаянные вопли во все чатах в расчете на сочувствие ! 
-Меня выгнали из дома ! (да ,тетка оказалась еще той) .
И опять народ постебался 
-А ты что, рассчитывал? На безответную любовь   ?-
Но Миша не унимался и печатал -Она вскрыла домашний сейф и вытащила все мои деньги !-
И весь мир узнавал скромную по нынешним временам сумму .Но  ,может она рассматривала эти  несколько пачек не как  личные накопления  ,а  совместные? Но Миша всегда был жаден и себялюбив .
-Она не позволяет  мне общаться с ребенком ! –
-Чувак ,там новый папа ,а ты вычеркнут ,как прошлый  и устаревший- .
               С развода без изменений  в его жизни  прошло несколько лет . Бывает и так. Человек  замирает в одной , для него  понятной точке, а  дальше  увеличивается только количество лет  ,но с ним ничего не происходит .
   Сейчас он в темпе синьора Робинзона совершает проходы  по   одному и тому же пляжу в районе экватора .Вместо попугая на плече , держит на вытянутой руке телефон. По ходу перемещения вдоль линии прибоя  решает мировые проблемы, раздает бесплатные советы и дискутирует со своим изображением  на экране  .Как половина обитателей  этого острова   . Резко похудел ,то есть сдулся и превратился в морщинистого старичка  . Иногда , включает регги и ,как ему кажется , подтанцовывает :  а на самом деле  хаотично перебирает ногами по песку и пытается улыбнуться .Получается вяло ,глаза грустные, уставшие .Но доброты  в них нисколько,  как в молодости. Теперь прежняя жестокость заменилась запоздалой обидой на всех. По пути   он окунает публику в личный   душевный стриптиз(как сказала когда-то родная тетка Моргенштерна) .Подчеркивая мимику ,двигаются  его  брежневские брови, придавая Мише  сходство с  персонажем из страшной сказки   . А чем он может  заинтересовать публику? Начнет раздеваться во время прохода  ? Сомневаюсь ,что это вызовет  интерес  .
В КВН  Миша   мог только пародировать бывшего генсека. И  по –прежнему или по Брежневу  остался громогласным , но теперь на пустом месте .Без сцены , совместных кричалок и невидимых сценаристов .
-Человек с абсолютным отсутствием ч\ю – мнение про него из юности .
  Тем не менее , со своих  8-градусов  сев. широты Миша достаточно  высокомерно общается с прошлыми знакомыми. Не может забыть про прошлое директорство. Попутно высматривает, что уникальное можно задвинуть городу и миру. Медленно обходит вонючие моторки , полевые кухни на мотоциклетных колясках  и всматривается  в темные углы шаурмичных . А заодно  объясняет  где  и что сожрать, и в какую сторону  в-о-о-он с  точки посмотреть .
Остап наших дней с билетами  в «Провал».
-Милиционеры могут быть приравнены к женщинам и детям!- 
А в его случае   
 -Уникальное предложение! Только для моих  подписчиков ( друзей ,клиентов)!-
А когда с лохами   становится совсем плохо
-Подождите , джентльмены ,минутку! Сейчас я открою вам кладбище ! Я уже бегу !-  Но это из совсем далекого  .(Трое в лодке ,не считая собаки).


Рецензии