Путь к рыбалке

               Путь к рыбалке.
Немного окреп. Дома уже не сидится. Куда ?
Если учесть, что прудок рядом. 6км. Вода в нём из скважины, питьевая. Пруд чистенький. Животных поблизости нет. Стоков с полей нет. То, что ещё лучше? На рыбалку.
Еду.
Раз, второй. Пусто. Не берёт даже выползка. Роскошного червяка. В палец толщиной. Жирного. Умного. Почти разговаривать умеет.
 Не берёт. Не клюёт. И не шевелит поплавка,
-Надо изучить вопрос.
Нахожу у Сабанеева. Всё вызубрил.  Но это я и применял всегда.
Заглядываю в интернет. О! Там такие красоты. Такие рыбацкие удачи. Конечно, я понимаю, это реклама. Удочек, кормов, аксессуаров, как теперь вся мелочь называется. Но, братцы, каких они карпов таскают…
Всё, что мыслимо просмотрел.
Нужны бойлы. Осенью животного толка. Прикормки. С мощными запахами и яркими цветами. Рыбацкий пластилин. Это почти как пластит. Мягкая взрывчатка. И….целая куча совершенно иностранных названий всякой прилагательной необходимости.
Раскладываю мысли по полочкам, в соответствии с возможностями, наличия и цен. И, в первую очередь, охраны труда.
Октябрь. Осень. Дожди промочили землю. Ночами холодно. До 5-7 в плюсе. Земля остыла. Нужно либо обувку тёплую, либо что стелить под ноги.
 А зачем стелить? Сделаю к «Ниве» навесную площадку. С полом, со стенками от ветра. Крышей.
Альбом в руки. Карандаши цветные. Я черчу всегда в цветном изображении. Три дня трудов. Готово.
Роюсь в заначках. Подбираю материалы. Уголок 63х63 есть. Остатки от опалубки, что крест ставили. Фанера 10-ка. Оттуда же. Труба, как ось. 60мм. Болгарка, сварка, краска. Тросик 4ммм для подъёма в транспортное положение. Хотел кое что прикупить, но сразу остыл. Уголок 50х50 стоит 356 руб. за метр. Это ж как из серебра.
Порылся по двору. Нащёл. Благо теперь в чермет ничего не сдаём. Пригодится. Не последнюю краюху жуём.
Неделя трудов…готово. Покрашено в шаровой  (серый) цвет. Рыбе, на фоне неба, и не очень видно.
 Теперь снасти. У меня они разнокалиберные. От 3-х до 7-ми метров. А рекомендуют 3,6. День вгоняю в параметры. Потом день варю из трубы 20х40 штуку, которая называется рот-под. По нормальному: подставка под удилища. На трёх ногах. С прорезями. Одна шарового цвета, другая золотистая. Цыганское золото, называется. Все остатки, что прежних дел остались. Ибо флакон ныне стоит за тысячу! А так, всё в дело.
Наконец добрался до оснастки. Варю, жарю. Размалываю семечки, кукурузу. Добавляю печёнгчного форша. Желе. Кошачьего корма. Собачьего.
Конечно, на кухню не пустили. На веранде творю. Птицы разлетелись подальше. Фазаны перестали торчать под окнами. Даже мышей не стало.
Но…всё по рецепту. Катаю бойлы. Сушу, варю. На ночь одеваю перчатки, ибо руки пропахли и снятся Чикагские скотобойни, крокодиловые фермы и джунгли Гвинеи.
Вяжу крючки. Оказывается всю жизнь эту операцию выполнял неверно. Теперь надо купить крючковяз.
Купил. Однако он не раскручивается и не скручивается. Хотя 130 рублей забрал. Но, что нам на Руси. Тем более мастерская в доме.
Тиски, метчик и лерку на 6мм. Ого!!! А там материал, который метчик не берёт. Мажу маслом. Не идёт. Силиконовой настойкой. Не идёт. Грею, почти до красна. Только, что б не отпустился. Во! Прорезал мм на пять вглубь. Работает.
Учусь. Осваиваю технику. Тем более, что под ухо, какая-то сытая мордашка шепчет. Пальцы ваши не имеют прежней гибкости. Именно надо освоить крючковязалку. Вы этого достойны. Лореаль.
Освоил. И правда, легко, быстро и красиво. И прочно.
Теперь под бойлы надо крючков с петлями навязать.
Тут петлеобразующая штучка. Осваиваю. Но не идёт дело. Штучка жёлтая. На ней леску не видно. Хоть очки надевай. Вышел из положения тем, что стал вязать из плетёнки. Яркая. На жёлтом фоне видно.
Неделя кончилась. Луна новая вышла. Смотрит. Удивляется: ты почто дома. Надо с 10 октября на пруд.
Отвечаю. Я ж готовлюсь. Теперь рыба требует не банального червяка, а бойлы, пилетты, Запахи экзотических фруктов.
Так она ж, рыба, откуда эти запахи знает?
Ах, луна. Как ты отстала от жизни. Рыбу всё новое привлекает. То, что реклама раздувает. Ей уже и червячок, как говорят на Кубани, западло.
Луна хихикнула и скрылась в ночных облаках. Даже не успел монеткой поблистать.
Сегодня целый день обезоруживал свои старые удилища. Убрал оснастку. Оставил только петлю на конце. Вложил в чехлы, которые много лет ждали такого просветления моего. И даже охотно принимали в себя не по одному удилищу, а по два и три.
Итого восемь штук готово. В баночки от йогурта разложил поводки, кормушки, крючки. Целая батарея на половину письменного стола.  Упрятал, в давно подаренный рыболовный ящик-стул. Во. Лет семь без дела провалялся. А, оказывается, так нужен.
Бойлы разложил. Волосы. Сверло и крючок, для протаскивания. Клипсы и стопорки.
Одних терминов за два десятка. Устал. Просто устал.
 Пусть рыба потерпит. Отдохну несколько дней и двинусь.
Правда луна ворчит. Пока будешь в себя приходить, клёевое время кончится. Я на убыль пойду.
Да, подруга, ты права. Но нет сил. Подготовка, что есть дело край трудное, но необходимое, всё съела.
Вот и лежу довольный. Осилил новое правило. Новые направления. Термины, приспособления.
Рыбалка, дело край как серьёзное.
А что? Вдруг  клюнет…..хоть  с дуру.
Протоиерей Игорь Бобриков 17 октября 2026 года..


Рецензии