Романтизм как литературное направление

РОМАНТИЗМ КАК ЛИТЕРАТУРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Опираясь на приведенные ниже высказывания, определите основные черты романтизма и докажите, что это литературное направление противоположно классицизму. Результаты работы оформите в виде таблицы:
ВОПРОСЫ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ      КЛАССИЦИЗМ      РОМАНТИЗМ

1.Социально-исторические
условия возникновения
2.Исходное противоречие
3.Природа творчества (на
чем оно основано)
4.Отношение к творч. свободе
5.На какое (какие) искусства
ориентировано
6. Кто(что) в центре системы мира

1. «Романтизм явился реакцией на французскую революцию и связанное с ней Просвещение». (К.Маркс)
2. «Установленные «победой» разума общественные и политические учреждения оказались злой, вызывающей горькое разочарование карикатурой на блестящие обещания просветителей». (Ф.Энгельс)
3. «Люди с пылкой, страждущей душой, ощущавшие потребность в бесконечном, склонили голову, рыдая, и замкнулись в болезненных видениях… Люди плоти крепко стояли на ногах и знали одну заботу – считать свои деньги. Слышались только рыдания и взрывы смеха: рыдала душа, смеялось тело». (А.Мюссе)
4. «Прекрасное было время. Человеческий дух был раскован, считая себя вправе всему существующему противополагать свою действительную свободу и спрашивать не о том, что есть, но что возможно». (Шеллинг)
5. «…из глубоких пропастей восходят к нам старые и будущие времена, бесчисленные люди, чудесные местности и редкостные происшествия и вырывают нас из знакомого настоящего». (Новалис)
6. «Поэт постигает природу лучше, нежели разум ученого… Чувство поэзии в близком родстве с чувством пророческим и с религиозным чувством провидения вообще. Поэт упорядочивает, связывает, выбирает, измышляет, и для него самого непостижимо, почему именно так, а не иначе… Чувство поэзии имеет много общего с чувством мистического. Это чувство особенного, личностного, неизведанного, сокровенного, являющегося в откровении. Поэт воистину творит в беспамятстве». (Новалис)
7. «Поэзия бесконечна и свободна и основным своим законом признаёт произвол поэта, который не должен подчиняться никакому закону». (Ф.Шлегель)
8. «Фрагмент есть наиболее правдивый способ художественного выражения. Художник естественнофрагментарен». (Ф.Шлегель)
9. «Романтический дух – это единственное, что может быть противопоставлено классическим творениям древности». (Ф.Шлегель)
10. «Нужно вернуться к истокам родного языка и родной поэзии, освобождая былую силу и былой возвышенный дух, который дремлет в памятниках национальной древности». (Ф.Шлегель)
11. «Романтическое искусство музыкально, потому что его основным принципом служит увеличивающаяся всеобщность и неутомимо деятельная глубина души». (Гегель)
12. «Поэт и жрец были вначале одно, и лишь последующие времена разделили их. Однако истинный поэт всегда оставался жрецом». (Новалис)
13. «Чем люди являются среди прочих творений земли, тем являются художники по отношению к людям». (Ф.Шлегель)
14. «Романтическое – это гениальная индивидуальность» (Гегель)


Рецензии