Сжатый воздух. Каитэ?..
Концепт - это показ Западом того, как можно использовать в товарах востребованные в будущем достижения науки и вычислительной техники, включая в последнюю искусственный интеллект.
Трюк - это также использование Западом достижений науки и вычислительной техники, но не в товарах, а в показе зрелищ. Другими словами, трюк - это насыщенный в определённой степени достижениями науки показ зрелища, которое само является товаром.
Недавно богатый, один из самых богатых в области выработки и применения высоких технологий, предприниматель показал зрителям то, как его электромобиль сначала с помощью вентилятора присасывается к потолку, а потом перепрыгивает через другие автомобили на струях сжатого воздуха, выпускавшегося из баллона высокого давления. Чем является этот показ? Предъявлением концепта или трюка?
А, может быть, показ предпринимателем своего "чудо'вого" электромобиля - это доказательство того, что в двадцать первом веке так называемая "фундаментальная" наука на Западе всё больше превращается в установление того, в каком соотношении в каждом научном достижении находятся концепты и трюки?
Нельзя понять: к радости или к сожалению показывающего концепты и трюки предпринимателя в человечестве ещё есть люди, которые рассматривают устраиваемые им зрелища доказательством того, что на Западе никогда не было ни высокой "культуры", ни "фундаментальной" науки, а всегда был один сплошной аттракцион, который одни рассматривали только зрелищем, а другие, - источником мыслей для выработки и продвижения товаров и услуг, продаваемых за деньги.
P.S. Каитэ в названии данной записи слов жителей вымышленного города Большереченска - это "Концепт или трюк?.."
Свидетельство о публикации №226101700472