Что же вы, разгильдяи, языков не учите?
В обеденный перерыв я зашёл в магазин одежды, чтобы купить себе длинный белый пиджак без воротника и рукавов — «шервани», который застёгивается на пуговицы по всей длине спереди, и традиционно ассоциируется с индийской официальной элитой.
Шервани в стране обычно носят с обтягивающими брюками, называемыми «чуридар».
Хозяин, его жена и трое сыновей, обслуживающие заведение, представляли собой прекрасный образец отлаженного и процветающего частного бизнеса среднего масштаба.
Аккуратное, художественно оформленное внутреннее пространство магазина, гармонично сочеталось с массой всевозможной одежды, расположенной на многочисленных стеллажах, перемежаясь большими зеркалами и удобными креслами для немногочисленных покупателей.
Хозяин магазина был воплощённым вниманием к интересам каждого посетителя. Одновременно лицо его было полным достоинства, а взгляд излучал радостную уверенность в завтрашнем дне.
Супруга в цветастом сари и дети были одеты не просто со вкусом, но с элементами некоторого кокетства, проявляющегося в неожиданных сочетаниях традиционного индийского стиля и некоего европейского вызова.
Волосы их были окрашены в цвета светло-коричневых оттенков, которые достигаются добавлением к высушенным листьям лавсонии (называемых у нас хной) порошка индиго.
Все они безупречно говорили на добротном английском языке, без типичного диалекта, свойственного большинству местных жителей.
Пока после выбора и примерки мои покупки упаковывались в фирменные пакеты, я наслаждался покоем и тишиной.
Возможность побыть в изнуряющую жару в комфортной прохладе уютного магазина и выпить чашечку масалы, является отдельным видом удовольствия.
Это благолепие нарушила внезапно влетевшая в магазин взволнованная и явно спешащая куда-то, слегка растрёпанная женщина, много старше бальзаковского возраста.
Хозяин магазина с вопросительным лицом в ту же секунду оказался перед ней, ожидая приказаний.
«Мне нужна мужская рубашка 52 размера для зятя», - на чистейшем русском языке отчеканила дама, сопровождая свою речь обтекающим движением ладоней от плеч к бёдрам.
«One second, madam», - ответил хозяин магазина. Пристальным взглядом он взглянул на даму и положил на прилавок сразу несколько женских платьев.
Возмущённое лицо посетительницы мастер торговли воспринял, как ожидание чего-то несоизмеримо большего в её чаяниях.
Он отбежал к соседнему стеллажу и, о, диво! Прилавок заиграл фантастической палитрой ярчайших красок! Удивительные платья самых разных фасонов расцветали одно за другим, мелькая перед глазами визитёрши.
«Да, нет же, нет!», - резко ответила она, отмахиваясь от цветной волны, шуршащей нежной ткани.
«Вы что, не понимаете, что мне необходима рубашка с длинным рукавом для моего зятя!», - вскрикнула громко дама, и указательным пальцем правой руки резко провела по запястью левой, словно отрезая кусок докторской колбасы от толстого батона.
Попивая «смесь специй» - масалу, а попросту - приправленный кардамоном, имбирём, чёрным перцем и мускатным орехом чай с молоком, я с интересом наблюдал за развернувшейся баталией.
Всё семейство пришло в движение.
Дети непрерывно подносили женские свитера, жакеты, плащи, полупальто, ночные сорочки разных фасонов и расцветок.
Невозмутимый и учтиво - внимательный хозяин магазина с ловкостью факира, словно в калейдоскопе, менял образец за образцом.
Короткими фразами на английском языке он одновременно распевал словесные мантры, спокойно убеждая российскую гражданку, что обязательно удовлетворит все её прихоти и пожелания.
Причины её гнева торговому семейству были непонятны. Ведь в их магазине каждый покупатель мог легко найти свою заветную вещь.
«Что же вы, разгильдяи, языка не учите? Не удивительно, что в магазине никого нет! Так вот и потеряете последних покупателей!», - нервно голосила дама.
Лицо её покраснело.
Казалось, что она вот-вот лопнет от праведного гнева.
Мысль о том, что готовясь к зарубежному турне, неплохо выучить пару популярных фраз или запастись разговорником, визитёршу явно не посетила.
Сцена была удивительной вдвойне, поскольку за несколько дней своего пребывания на западе страны, я не встретил здесь ни одного соотечественника.
Какие мотивы и какие неведомые волны занесли простую русскую тётку с рязанским говорком в глубины зарубежья, так и осталось тайной.
Мне стало жалко владельцев магазина.
«Ей нужна мужская рубашка в подарок для родственника», - сказал я отчаявшемуся хозяину, - "She needs a men’s shirt as a gift for her son-in-law".
Прошло пять минут.
«Вот так бы и сразу, дела - на две копейки, а понять никто ничего не может!
Языки учить надо!», - отчеканила хозяину, выходя из магазина с двумя большими пакетами, покупательница.
«It was a pleasure to meet you, madam!», - вежливо ответил ей глава индийского семейства, -«Приятно было познакомиться, мадам!».
Свидетельство о публикации №226101800165