Бизнесмен
Как задумано, так и сделано. Заключил с местной магазинщицей Машей оптовую сделку. А уже через неделю закопал за своим огородом пятьдесят бутылок огненной воды. Время было осеннее. Ноябрь. К середине декабря выпал снег. И до марта снежное одеяло ниразу не прохудилось. Даже наоборот.
Прибежал впопыхах март. Развернул солнышко. А оно распустило лучики. Все ближе к земле. Все теплее с каждым днём. Степаныч уж и забылся про бизнес. Сугробы. Морозы. Где тут всё упомнишь.
И тут приходит к ему по-утру сосед. Не молодой и не старик. Одинокий по-большинству, как перст. В редких, но счастливых моментах , почти женатый. На этот раз его подруга , подмахнув деньги, умчалась на первом рейсовом автобусе в неизвестном направлении. А скорее, в известном: в город. Поближе к горячей ванне, тёплому туалету и магазинам. Сосед, дело ясное, расстроен. До слёз и изжоги. Пришёл к Степанычу. Снять стресс и успокоить расстроенные струны душевной организации.
- Степаныч, человек ты или хто? А? Налей, а? Ну вот столько, - сосед показал мерку. - Не греши Богу! Помоги в печали! - настаивал сосед.
- Плати, дорогой. Налью сразу и печали твои как рукой снимутся. Трёшка с тебя.- Не отступал с дороги бизнеса Степаныч.
- В долг дай. Отдам.
- Кредит в банке дают. Не дам за дарма! - настаивал Степаныч.
Выругался сосед, сплюнул и пошёл к себе.
К обеду солнышко разгорячилось по полной. Словно сахар в горячем чае, растаял снег и понеслись ручьи. Приснул Степаныч у окна. Как вдруг слышит. Внуки кричат :
- Клад! Клад! Смотри! Партизанский склад нашли! Гляди как выстреливают! Сами из ямы выпрыгивают! Ого-го! Клад!
Степаныч не сообразил сразу, что за партизаны, что за склад... А потом как сообразил! Да как побежал! Ах, батюшки! Подмыла вода его схованку и вытащила на верх весь бизнес! И поплыл он прямехонько к страдающей душе соседа. А некоторые и дальше: в реку.
- Хватайте ! Петя! Сашка! Хватайте бутылки! Уплывут! Хватайте!
А многи ли ухватишь? Если догонишь. По три - внуки. Да десять дед Степаныч.
Вечером, за столом у соседа, Степаныч, казалось, похудевший вдвое, крутил в руке стакан. А сосед, румяный, расслабленный душой и телом, подняв полный стакан, сказал:
- Хороший ты мужик, Степаныч!
Свидетельство о публикации №226101801808