Он приходит

Шримад-Бхагаватам  Песнь 6  ГЛАВА ДЕВЯТАЯ: Появление демона Вритрасуры

ШБ 6.9.35

(санскрит не воспроизводит)

атха татра бхава;н ким; девадаттавад иха гун;а-висарга-патитах; па;ратантрйен;а сва-кр;та-куш;ала;куш;алам; пхалам упа;дада;тй а;хосвид а;тма;ра;ма упаш;ама-ш;;лах; саман;джаса-дарш;ана уда;ста ити ха ва;ва на вида;мах;.


Пословный перевод

атха — поэтому; татра — в то; бхава;н — Твоя Милость; ким — ли; дева-датта-ват — подобно обычному живому существу, понуждаемому последствиями своей деятельности; иха — в этом материальном мире; гун;а-висарга-патитах; — попавший в материальное тело, понукаемое гунами материальной природы; па;ратантрйен;а — обусловленностью временем, пространством, деятельностью и природой; сва-кр;та — самостоятельно сделанного; куш;ала — доброго; акуш;алам — злого; пхалам — плоды; упа;дада;ти — пожинает; а;хосвит — или; а;тма;ра;мах; — находящий удовлетворение в Себе Самом; упаш;ама-ш;;лах; — умиротворенный; саман;джаса-дарш;анах; — исполненный неиссякаемых духовных энергий; уда;сте — остается сторонним наблюдателем; ити — это; ха ва;ва — именно; на вида;мах; — не понимаем.


Перевод

О Господь, обычные обусловленные души находятся во власти материальных законов и потому вынуждены пожинать плоды своих поступков в прошлом. Позволь же нам узнать, о Господь, приходишь ли Ты в этот мир, подобно обычным людям, в теле, созданном гунами материальной природы? Приходится ли Тебе под влиянием времени, прошлых поступков и прочих факторов наслаждаться или страдать из-за последствий Своих деяний? Или же, напротив, Ты присутствуешь в этом мире лишь как беспристрастный сторонний наблюдатель, самодостаточный, свободный от материальных желаний и исполненный неиссякаемого духовного могущества? Мы не в силах понять Твою истинную природу.


Комментарий

В «Бхагавад-гите» Кришна говорит, что Он нисходит в этот мир с двоякой целью: утешить Своих преданных и уничтожить демонов-непреданных — паритра;н;а;йа са;дх;на;м; вина;ш;а;йа ча душкр;та;м;. Но, с точки зрения Абсолютной Истины, между одним и другим нет разницы: карая демонов, Господь оказывает им точно такую же милость, что и Своим преданным, которым Он дарует спасение и защиту. Поэтому Господь одинаково милостив ко всем обусловленным душам. Помогая кому-то, обусловленная душа поступает благочестиво, и, наоборот, причиняя другим страдания, она совершает грех. Однако деяния Господа выше благочестия и греха. Господь обладает неиссякаемой духовной энергией, с помощью которой Он дарует одинаковое благо как заслуживающим наказания, так и нуждающимся в Его защите. Господа называют апа;па-виддхам: Его не затрагивают последствия даже поступков, кажущихся греховными. Во время Своего пребывания на этой планете Господь Кришна уничтожил множество непреданных, которые относились к Нему враждебно, но все они обрели освобождение сарупью, то есть получили свои изначальные духовные тела. Тот, кто не понимает истинного положения Господа, утверждает, что Бог жесток к нему и добр к другим. Но Сам Господь говорит в «Бхагавад-гите» (9.29): само ’хам; сарва-бх;тешу на ме двешйо ’сти на прийах; — «Я одинаково отношусь ко всем и ни к кому не питаю ни вражды, ни особого пристрастия». Однако тут же Господь добавляет: йе бхаджанти ту ма;м; бхактйа; майи те тешу ча;пй ахам — «Но того, кто становится Моим преданным и предается Мне, Я окружаю особой заботой».


Рецензии