Голливуд плачет!
- Ниночка, пойду я прогуляюсь, — обратился Сан Саныч к супруге.
Она немного подумав ответила:
- Да, Санечка, сходи, заодно зайди в продуктовый магазин и возьми хлебушка и сосисок к обеду.
Наш герой рассказа быстро оделся и вышел из корпуса. На лавочке нежился в солнечных лучах Иван Иваныч. Мопс подбежал, как к старому другу, к Сан Санычу и лизнул его в протянутую руку.
- Добренькое утречко, Иван Иваныч!
- Добренькое!
Обменялись любезностями, и Сан Саныч присел рядом к принимавшему солнечные ванны закадычному другу. У них завязалась беседа, поговорили немного о политике, о том что происходит в мире, не забыли перемыть косточки и соседям. Вдруг Иван Иваныч говорит:
- Сан Саныч! Ты не слышал случайно, что у нас в сквере за кино снимают?
И внимательно посмотрел на сидящего рядом соседа.
- А то вчерась Нинка из 12-ой прилетела, как сорока прострекотала: кино, кино... А какое кино? Я только понял, что про пса, а может и не про пса, а банду пса.
Иван Иваныч остановил свой задумчивый взгляд на Сан Саныче.
- Нет, на эту тему я ничего не слышал, если что узнаю, обязательно расскажу. Ну, мне пора, а то Нина Николаевна ругаться будет, пойду в магазин схожу.
И с этими словами наш герой встал с лавочки и пошёл в сторону магазина. Дорога его пролегала вдоль новостроек и мимо большого сквера, оборудованного для отдыха людей. Подходя ближе к скверу, Сан Саныч увидел толпящихся людей. Любопытство овладело им, подошёл к толпе и обратился к одиноко стоящему мужчине:
- Уважаемый! Не соизволите сказать, что здесь происходит?
Мужчина оглядел многозначительным взглядом Сан Саныча с ног до головы и громогласно сказал:
- Вы нам подходите!
И крикнул в толпу:
- Любаша, запиши вот этого гражданина, типаж очень подходящий.
Прокричал и, не обращая уже внимания на нашего героя, продолжал стоять и думать о чём-то своём. У Сан Саныча в голове все мысли одновременно собрались в один клубок: "Куда записать его, какой типаж?", но тут из толпы выплыла девушка, в полном смысле слова. Она походкой от бедра, вся такая стройная, полногрудая, подошла к Сан Санычу. Он вообще от происходящего остолбенел, а девушка певучим голосом обратилась к нему:
- Мужчина, наша очень знаменитая студия снимает на территории вашего района фильм.
Произнеся эти слова, она, обойдя кругом Сан Саныча, тоже очень внимательно, со всех сторон оглядела его и продолжила:
- Фильм будет называться "Банда Чёрного Пса", мы набираем людей на массовку.
И снова прошлась вокруг нашего героя, а он стоял, словно под гипнозом, и ничего не понимал.
- Ваш типаж нам подходит, вы очень импозантный мужчина, об оплате, я думаю, мы договоримся.
До Сан Саныча постепенно начало доходить, и он вспомнил утренний разговор с Иван Иванычем. "Так вот какое это кино, да ещё меня приглашают в нём сниматься, — оцепененье начало переходить в его душе в восторг. — Я стану знаменитым, меня будут все узнавать, буду раздавать автографы, Нине Николаевне куплю дорогущее платье...". Но его радостные мысли прервал окрик девушки:
- Гражданин! Гражданин! Вы меня слышите?
- Слышу, слышу! — поспешил ответить Сан Саныч.
- Давайте запишем ваши данные и приступайте к съёмке.
Наш герой, находящийся ещё в состоянии аффекта, быстренько пролепетал свои данные и спросил:
- А что мне делать, куда идти?
- Вон, видите, в центре сквера стоит мужчина в шляпе, к нему и обратитесь, всё, мужчина, не отвлекайте меня от работы.
И длинноногая блондинка как вышла из толпы, так в неё и удалилась. Сан Саныч прошёл в центр сквера, по всюду стояла съёмочная аппаратура, суетились люди, вдали полыхал автомобиль, слышала стрельба. Наш герой подошёл к человеку, на которого показала девушка, и сказал :
- Меня к вам направили.
Мужчина в шляпе осмотрел со всех сторон Сан Саныча.
- Ну что же, вы вполне подходите.
Взял за руку и повёл в сторону горящей машины. Не доходя до неё, он сказал:
- Ложитесь, ноги раскиньте, лицом вниз, чтобы не было видно. Вы нам ещё пригодитесь, типаж у вас дюже хорош.
Сан Саныч развалился возле горевшей машины, как ему было сказано, лицом вниз, прозвучала команда "Дубль 1",а затем "Снято". Наш герой продолжал лежать, но вдруг над ним послышалось:
- Гражданин, съёмки давно уже закончились, вы что, задремали? Приходите завтра в 11 часов, будем снимать сцену драки около кафе, у вас очень подходящая внешность.
Это говорил мужчина в шляпе. Сан Саныч поднялся и отправился обратно домой, забыв о том, что он шёл за покупками в магазин. Его голова была забита одним — предстоящими съёмками. Время уже приближалось к полудню, солнце палило, не жалея своих лучей. На лавочке возле подъезда никого не было, и Сан Санычу не с кем было поделиться новостью. У входной двери внутри квартиры его встретила взволнованная жена.
- Ну слава богу, живой, а я тут что только не передумала, — проговорила Нина Николаевна. И только тогда Сан Саныч вспомнил, зачем он выходил из квартиры.
- Ниночка, ты уж меня прости! Шёл в магазин, а тут Серёга, сосед по гаражу, встретился, попросил ему с ремонтом помочь. Супруга приблизилась с грозным видом к мужу:
- Ну-ка, дыхни!
- Клянусь, ни капельки, хотя он предлогал, а в магазин я сейчас сбегаю.
Нина Николаевна, убедившись, что её муж трезвый, быстро успокоилась:
— Ну беги уж, только побыстрей, полдничать будем. Голодный никак?
Сан Саныч быстро сбегал в магазин, пообедали, заодно и поужинали, и сели смотреть свой любимый сериал "Бандитский Питербург". Наш герой особенно эмоционально смотрел эту серию, потому что он представлял себя во многих эпизодах. Ночь для Сан Саныча была тоже беспокойной, никак не мог заснуть, он мысленно уже был на олимпе славы, представлял, как ему вручают "Оскара". Наступил новый день. Наш герой всё утро с беспокойством поглядывая на часы, боясь опоздать на съёмку. Но перед ним стояла ещё одна задача, как объяснить жене свой уход. Решение пришло мгновенно:
- Милая! Мы вчера с Серёжей чуть не доделали его машину, и он попросил меня ещё помочь.
Супруга, находившаяся с утра в хорошем расположении духа, напевая любимую песенку, ответила:
- Серёге можно помочь, он нам всегда помогает, только не пей.
Сан Саныч, довольный, что пол дела сделано, а Серёгу он предупредит, начал рыться в гардеробе, ища подходящую одежду, как он себе представлял, для сцены драки. Наконец нашёл старые джинсы с дырками на коленках и расписную рубашку. Время приближалось к одиннадцати, и наш герой, одевшись, решил выйти пораньше. Приближаясь уже к скверу, он увидел толпу народа, выходившую из кафе,находившегося возле сквера. Поодаль кто-то снимал это на камеру. "Неужели опоздал?" — тревожная мысль промелькнула в голове у Сан Саныча, и он поспешил. В это время у кафе уже начинала развязываться драка. Наш герой влился в самую гущу народа. Перед ним стоял огромного телосложения амбал. Сан Саныч, поглядел в сторону и увидев, что камера направлена на него, начал имитировать удары, долбя амбала в область живота. Тот по началу стоял и смотрел на него сверху вниз, затем что-то прорычал по-матерному и обрушил свой огромный кулак, похожий на кувалду, на лицо Сан Саныча. Что было дальше, наш герой помнил плохо— кто-то бил его кулаками, кто-то пинал ногами. Очнулся он в больничной палате. Рядом с его койкой сидел Иван Иваныч и вздыхал :
- Ну, ты как в том фильме, что в сквере снимают, побывал. Я вчера там был, они в час дня сцену драки возле кафе снимали, ну, там понарошку и бьют, и синяки рисуют. Да-а-а, дела!
И тут до Сан Саныча что-то начало доходить, но голова не хотела соображать после нанесённых по ней ударов, он спросил, шепелявя, так как после этого эпизода он лишился передних зубов:
- А в каком кафе была съёмка?
- Да что внутри сквера, у пруда. Я сам в массовке снялся. Ну, выздоравливай, дружочек, я, пожалуй, пойду, меня ещё пригласили сниматься.
Иван Иваныч удалился, а Сан Саныч так и не понял, что он ввязался в настоящую драку возле другого кафе, и к боли физической прибавилась боль от неизвестности, что было, почему так получилось, что он на больничной койке. Но немного погодя пришла супруга, и Сан Саныч словно забыл о произошедшем. А вскоре на экранах страны появился новый сериал "Банда Чёрного Пса", где Сан Саныч увидел лежащим возле горящей машины себя и в эпизоде драки возле кафе узнал в одном дерущемся Иван Иваныча. Но наш герой тоже прославился. В местных новостях, по телевидению, в разделе "Происшествия" вышел репортаж местного блогера о драке бандитских группировок между собой возле кафе, где на главном плане оказался Сан Саныч, но этой трансляции, к глубокому сожалению, он не видел. Так и пришла к ним знаменитость в их корпусе, но она и принесла с собой много неприятностей. Они начались, ещё когда Сан Саныч лежал в больнице. К нему в палату заглянул следователь из прокуратуры и целый час снимал с него показания:кто он такой, почему оказался в центре бандитский разборки, но Сан Саныч, ещё не понимавший того, что произошло с ним, лепетал одно:"Я снимался в Фильме". Следователь записал показания и ушёл в глубокой задумчивости, кто такой этот человек — или бандит слишком опытный, косящий под дурака, или простой лох. Но документальные свидетельства говорили о том, что именно Сан Саныч первым начал эту драку, а это значило, что он был главным в этой разборке с одной из сторон. После прихода Иван Иваныча Сан Саныч не понял что ввязался в настоящую драку. Попозже всё поставил бы по своим местам репортаж блогера, который ещё во время съёмки добавил такие слова:"Очевидно, это главарь одной из банд, человек в джинсах и расписной рубашке, он начал эту потасовку, и смотрите, как умело дерётся", —но он не видел этот репортаж. Сан Саныч был в трансе. "Ну какой же я тупой, — думал он, —ничего вообще не пойму".
Но это были ещё цветочки, ягодки были впереди. Когда он выписался из больницы и подходил к своему подъезду (а это было в субботу), возле корпуса сидело много народа. Всё громко обсуждали прошедшую неделю, мировую политику, но как только на горизонте появился Сан Саныч наступила мёртвая тишина, лишь иногда слышался тихий шёпот:"Главный бандюган нашего района идёт", "Да кто же на него мог подумать, такой тихий мужчина", "В тихом омуте черти водятся". Лишь один человек на лавочке возле подъезда был рад возвращению Сан Саныча, это Иван Иваныч и верный его пёс Мопс. Но это ещё не всё. Не только люди, жившие в этом районе, увидав репортаж по телевидению, и услышав комментарий, поверили, что наш герой — самый главный мафиози на районе; это обстоятельство заставило призадуматься и членов банд. Они срочно собрали сходки, на которых был один вопрос:"Кто знает, а может быть, и сидел вместе с этим появившимся из тени новым "паханом"? Все были в недоумении и не знали как к этому относиться. Может быть этот человек послан свыше? Решили временно прекратить разборки и посмотреть что будет дальше. И у районной банды был всё тот же вопрос, и он начали наводить справки. Когда ещё Сан Саныч лежал в больнице, к его сидевшим у подъезда бабушкам подошёл приличного вида мужчина и, начав разговор с дел мирских, неожиданно спросил:
- А вы случайно не знаете мужчину, который недавно в драке у кафе пострадал?
И тут началось такое! Из уст бабушек посыпались такие байки; что Сан Саныч до переезда в их дом жил в другом городе, что возглавлял там банду, но их всех перебили, а он чудом спасся, сменил фамилию и место жительства, но старое, видно, покоя не даёт, опять начал!
—Не связывайся с ним, мил человек, это бандюган ещё тот, вчерась прокурорские ужо приходили, всё про него распрашивали, — завершила разговор одна из старушек. Мужчина почесал затылок и ушёл. Этот мужчина был членом банды этого района. Вечером банда собралась, и он выложил полученную информацию. Кто-то из пожилых членов банды вспомнил, что действительно в соседнем городе была крупная банда, но их всех перебили, а главаря так и не нашли, жив он или мёртв, никто не знает. Другой бандит проговорил:
- Да и личность его вроде похожа на того пахана, может, ещё пластику сделал.
На этот момент место смотрящего по району освободилось, старого убили во время разборки. И они приняли решение на сходке на опережение событий. Сход постановил назначить Сан Саныча смотрящим по району, пригласили его на сходку в то кафе, где произошло это событие, приведшее к таким последствиям, и сообщили ему:
—Уважаемый Сан Саныч! Лучшие люди района единогласно решили назначить вас смотрящим по району.
Сан Саныч ничего не понимающим взглядом обвёл всех окружающих его людей. В его голове вертелась мысль: "Каким смотрящим, за кем смотреть, что делать?". Но желание быть в центре внимания, стать хоть каким, но руководителем, взяло верх, и он тихо проговорил:
- Ну что же, если коллектив решил, тогда я не против.
А в голове — другая мысль: "Да ладно попозже разберусь, за чем или за кем смотреть, главное, как меня приветствуют!". Тут в зале прозвучал тост:
- Братва, давайте выпьем за всеми уважаемого Сан Саныча, за его назначение!
При этих словах все привстали из-за столов, подняли бокалы, повернулись в сторону нашего героя, и выпили их с гулом одобрения. Сан Саныч вообще возомнил себя в душе орлом, который сидит и смотрит вокруг с высокой скалы. Он такого почёта ещё не испытывал ни разу, мысли о величии лезли в голову одна за одной, но они были оборваны в один миг. В зале вдруг прозвучало:
- Менты, волки позорные...
В кафе ворвалась группа вооружённых людей в масках и камуфляже. Всех посетителей кафе уложили на пол, Сан Саныча в том числе. Затем, проверив их документы и наличие оружия, главных в банде погрузили в машину, нашего героя тоже, и увезли в СИЗО. На следующий день ничего не понимающего Сан Саныча привезли на допрос в прокуратуру. Зайдя в кабинет следователя, он услышал:
- Ба! Знакомые все лица! Надеюсь, вы теперь не станете отрицать вашу причастность к банде? Вас, кажется, вчера даже смотрящим назначили?
В голове у Сан Саныча всё перемешалось: "Какая банда, какое отношение он к ней имеет?.."
- Товарищ следователь... — было начал говорить он. Но его оборвал резкий окрик:
- Тамбовский волк тебе и друг, и товарищ, а я — гражданин следователь.
Этот окрик вообще сбил с толку Сан Саныча, он, путая слова, начал говорить:
- Меня пригласили культурные люди. За что меня забрали в полицию? Мне предложили возглавить их коллектив и стать у них смотрящим.
Во время этих слов следователь резко оборвал его:
—Так, значит, вы признаёте, что вас назначили смотрящим, так и запишем в протоколе.
Но в это время допрос был прерван звонком. Следователь взял трубку, встал чуть ли не по струнке:
—Есть, товарищ генерал! Слушаюсь, товарищ генерал! Разрешите исполнять, товарищ генерал?!
Следователь положил трубку и обратился к Сан Санычу:
- Вы свободны, гражданин, но в следующий раз лучше не снимайтесь в таких фильмах.
Выписал пропуск, улыбнулся и сказал с иронией:
—Идите, смотрящий, домой, да скажите своему другу и жене спасибо за то, что быстро помогли разобраться в сложившейся ситуации.
Сан Саныч вышел из прокуратуры. Возле входа его ждали любимая жена и друг Иван Иваныч.
—Ну, иди ко мне, главный бандюган района, дай я тебя обниму! — проговорила Нина Николаевна. После долгих объятий и рукопожатий они пошли домой, по пути ещё не всё понимающему Сан Санычу объяснили, что такое смотрящий, по воровским законам, и в какой коллектив он попал. Вот таким образом Сан Саныч побывал однодневкой- смотрящим в своём районе, а бандиты, узнав, кто такой Сан Саныч, больше к нему не приставали —сами лоханулись.
Это одна, но не последняя история из жизни Сан Саныча. Со всеми историями вы можете ознакомиться в моей книге "Сборник рассказов о Сан Саныче, псё Мопсе и Иван Иваныче"
.
Свидетельство о публикации №226101901031