Детские дома Георга Мюллера
Когда мы приехали в Лондон, я решил пойти к знакомому, который принимал меня в прошлый раз и писал мне, что можно вновь остановиться у него. Но… он не принял нас. Помолившись, мы отправились куда глаза глядят. Вскоре заметили дом с надписью Sea House («Морской дом»). Зайдя внутрь, мы узнали, что это христианский приют. Там нам предоставили уютную комнату, а поутру нас ждал завтрак. (Я заплатил за несколько дней и помолился, чтобы оплата за последние дни стала ниже.)
Перед нами стоял вопрос: как лучше организовать время и какие достопримечательности нужно увидеть?
Для меня было важно посетить церковь Божью, где я был в 2000 году во время первого визита в Англию…
Среди прихожан в основном присутствовали люди африканского происхождения, которые с большим энтузиазмом пели общие песни. Проповедь произносила молодая женщина, приехавшая с Карибских островов. Она горячо говорила о руководстве Святым Духом.
Мы остались довольны служением, по окончании которого к нам подошёл молодой темнокожий человек, который руководил хором. Он предложил присоединиться к нему с женой и отправиться в другую церковь. Эти супруги оказались жизнерадостными и любящими друг друга людьми. По дороге они много шутили и показывали нам город.
В церкви, куда нас привели молодые люди, мужской хор пел великолепно (его возглавлял наш провожатый), а проповедовавшая пожилая женщина часто упоминала о драгоценной крови Христа.
После служения мы получили приглашение на ужин от семьи с Карибов. В гостях нас угощали национальным блюдом – большой рыбой, поданной целиком. Гостеприимные хозяева громко говорили по-английски. Мои сыновья, в отличие от меня, всё хорошо понимали. Тем не менее, я чувствовал себя уютно, осознавая, что мы дети одного Отца.
В последующие дни мы гуляли по Лондону, посетили множество музеев, а сыновья побывали в Музее мадам Тюссо.
Я очень хотел увидеть детские дома Георга Мюллера в Бристоле. И мы поехали в туда на автобусе (около 200 км от Лондона). Вначале нашли дом, где жил выдающийся проповедник и автор многих книг Джон Уэсли (John Wesley). Нам позволили зайти в конюшню, где когда-то стояла его лошадь. Известно, что Уэсли, проповедуя, объехал на ней б;льшую часть Англии. Удивительный он был человек!
Однако наша главная цель оставалась прежней – посетить дома Георга Мюллера, где он когда-то приютил более двух тысяч детей…
Здания хорошо сохранились и служили свидетельством услышанных молитв этого замечательного отца сирот. В своих дневниках Мюллер писал, что никогда не просил денег у людей, а только молился и доверял Богу. С Божьей помощью он построил пять огромных зданий и в конце жизни мог сказать, что его многочисленные дети никогда не голодали, были одеты и овладели профессией. Порой они садились за стол и благодарили Бога за пищу, которой не было, но именно тогда кто-то приносил деньги. Был даже такой случай, когда рядом с детским домом в этот момент сломалась телега с молоком и продуктами, и крестьянин отнёс их детям.
Несмотря на то что я прожил в Казахстане 35 лет и мы были оторваны от Запада, имя Георга Мюллера было хорошо известно нам. У нас дома хранились переписанные от руки книги о его жизни. Теперь же я с сыновьями смог увидеть своими глазами сиротские дома, пройтись по одному из зданий и побывать в кабинете Мюллера. После его смерти управлять сиротскими делами стало сложно, и здания передали крупнейшему колледжу на юге Англии, где подростки получают образование по специальности.
Георг Мюллер знал шесть языков и был высокообразованным человеком. Больше всего он любил Библию, которую прочитал 80 раз. В небольшом доме находится его музей. Там нас встретил сотрудник, который рассказал много интересного о Мюллере, показал его библиотеку и скромные вещи, которыми он пользовался.
На протяжении всей поездки мы ощущали Божью поддержку.
В последний день нашего пребывания в Англии администратор приюта, методистский проповедник, попросил персонал вернуть нам деньги, которые я заплатил за проживание. Мои сыновья знали, что я молился об этом, и были несказанно рады. Мы поблагодарили сотрудников приюта и, конечно, Бога за Его доброту к нам.
Свидетельство о публикации №226101900134