Записки холодного мыслителя

       ИЗ СТАРОЙ ПАПКИ, НАЙДЕННОЙ
                ЗА ШКАФОМ.

 
                5. ЗАПИСКИ
             ХОЛОДНОГО МЫСЛИТЕЛЯ.               


     И не раз, и не два жалел я, что люди  перестали вести дневники. А лет сто назад ещё вели. Даже пятьдесят. Поверяли сокровенные мысли. И это было ужасно тонно и изящно, по крайней мере, на мой вкус.
     Конечно, лучшие дневники были у писателей, как у профессионалов этого дела. И хотя они привычно писали для Вечности, прекрасно зная, что их сокровенные мысли будут печататься и переиздаваться в полных собраниях сочинений, но всё равно они
раскрывались в дневниках больше, чем в своих произведениях.
     Но и обычные, рядовые интеллигенты занимались ведением дневников и
считали это занятие почтенным и незримо возвышающим их над толпой.
     Но в наше время дневников никто уже не ведёт, разве что какие-нибудь ископаемые рептилоиды, да и то в электронном виде.
     Да оно и понятно, сейчас на такое нет времени. Теперешним интеллигентным
людям его едва-едва хватает, чтобы урывать свои куски от жизни.
     А раньше времени на всё хватало. А сейчас не хватает ни на что.   
     Конечно, можно начать вести дневник самому, наплевав на третье тысячелетие нашей эры, тем более что времени у меня хоть отбавляй и, если бы меня спросили о моих планах, я ответил бы как чернокожий герой кинофильма «Не грози Южному Центру, попивая сок у себя в квартале»: «Не вставать с дивана до самого конца.» Но ведение дневника будет выглядеть таким претенциозным, таким "невзоровским", что поневоле перехочешь.
     Но в принципе хочется представить себе, каково это, вести ежедневные
записи о себе, как какой-нибудь Франц Кафка.
     Но, конечно, если уж и начинать, то только так, для пробы. Пописать
недельку или максимум две.
     Тем более, что встанет вопрос о чём писать. Хорошо было Кафке изливать на
бумагу своё сумеречное состояние гения. Или Евгению Шварцу вспоминать, как он
закурил папироску «гвОздик», присел к столу, да и настрочил «Дракона».
     А тут может выйти одна, изо дня в день повторяющаяся, запись: «Весь день
пролежал на диване, трижды кушал, дважды какал, курил, смотрел телесериал «По закону военного времени», спал хорошо, хотя и бегал отлить четыре раза.»
     Очень интересно для Вечности.
     Можно, в принципе, писать не о низких бытовых подробностях, а о чём-то
эдаком, например, поразмышлять о божественной справедливости или о «комплексе Наполеона» у маленьких президентов, или делать прогнозы в будущее, как Гитлер в своём «Политическом завещании». Хотя нет, футурологию, столь модную в своё
время, сегодня можно засунуть в одно место. Всем и так со своих мест хорошо видно, что их ждёт впереди.
     А с другой стороны, чем я хуже Альберта Камю? В смысле, Альбера? Сейчас-то уже поздно, полвторого ночи, спать хочется, но завтра, в крайнем случае, послезавтра, я схожу в «Канцтовары», чтобы купить там общую тетрадь.
     Вот схожу и куплю. Напишу сверху: «Записки холодного мыслителя. Былое и думы». Хорошо, правда? Только надо у жены из пальто мелочи стырить.


         2021 – окт. 2026.


Рецензии