Мир Мадиса. Первые Императоры

1.
Императоры Тирандии не любили этих тонких вещей их истории. Им не хотелось. Им не хотелось вести свою династию от человека. Человека из другого народа, чем жители Тиранда-города, иной крови. Но без него не было бы и Империи как империи. 
Май-Чин всё же оставил свой след в истории Тирандии. Начиная от вождя племени, он захватил огромные территории Подзвездного материка, основал Великое ханство Чагачей. Да, его государство распалось, но притом политически интегрировало многие страны и народы.
На какой-то момент Чагачи захватили сам полис Тиранд, разгромили армию полиса. Рыцари не смогли удержать напор «золотых всадников».
Умер Май-Чин своей смертью, или ему «помогли», не известно.
Империя была построена, однако её столица осталась где-то за Востоке, где-то за горизонтом, там где родился «учитель Чин», оттуда, откуда восходит утро Звезда Единорога.

Асмодей покинул тело и душу Май-Чина, когда тот закончил свою зловещую карьеру войн; некогда славный монарх, он канул в Безвременье. В материальном мире это означало победу сил Кромешной Революции;  началось возвышение Тиранда.
Асмодей  вселил в слабенького баскака, бывшего ханского генерала. мятежную субстанцию: свою волю; новоявленный правитель сумел удержать весь Запад Империи, материк Сидам. (Отметим, что Сидам и Подзвездный  материк есть разные континенты мира Мадис.)  На Востоке поджимало будущую Империю государство, известное как Улус-Алла; тоже бывшая провинция державы Чагачей. Государство (как «Средний Сидам» его называют в историографии) катилось в Небытие, но Правитель сумел сохранить Северо-запад, забрал Сумрачные горы, Юг; Если смотреть на ещё более дальний Запад, то Империи открывались море и тёмные неисследованные глухие земли. Берег ровный, выход в Океану Змея. Старик Император, первый правитель собственно Тиранда, скоро почил. (Последним успехом того лидера считается распад Улус-Алла на дикие племена и княжества; этого добились интригами, созданием «пятой колонны», влиянием на волю правителей. Два племенных союза Льва и Орла построят здесь Хардонику.но это уже отдельная история.)
В время сие Государством завладел первый Скирон, первый из Сидамской Династии, Империей легко, словно куклой, владел Верховный Демон Асмодей. «Ниточки» и есть Династия.
Скирон I правил дольше своих предшественников. Секрет долголетия в двух вещах: во-первых, его мятежный дух часто вселялся в более молодые тела руководителей других стран. Так, например к нему перешла Юландия (хотя её наследники и успели разрушить эту страну). Второй аспект заключался в покорении воли других существ. Всё колдовство захвата чужой души заложено в великом Артефакте — в так называемой Короне Тирандской империи. Она скрывала сумрачный и уродливый лик Скирона.
Скирон Завоеватель, так его и запомнили. Сидам он воссоздал почти весь. Отбросил на Север потомков Чагачей, магически заблокировал там дух самого Май-Чина, вечно проклятого в своём бессмертии — в изгнании, что хуже смерти: вечные муки жить во льдах и снегах, при ветре, вечная тундра. 
Скирону не подчинилась только королева Изумрудной страны. Да что там! Изумрудную страну и Май-Чин не успел покорить, штурм и осада провалились. Изумрудная страна сама не воевала. Колдавала, да, но не более. Она часто собирала у себя Ковен Ведьм. Ведьмы слетались со всех земель Сидама и Подзвездного материка. Такая протекция оставалась, но власть Тиранда привлекла Кромешный Мрак, и Мрак покорил Ведьм. Ночные ведьмы наводили ужас на все известные тогда земли. Их магия хорошо помогала Армии Империи.               
Не известно, что случилось со Скироном I далее. Известно, но у нас другие источники. Век его был временем завоеваний и подчинения, аннексии. Пала Юландия, частично захвачен регион Улус-Алла. Тёмное время, сокрытое в старых свитках.

2.
Скирон II по прозвищу Тихий. Он занимался экономикой. Он основал Единую Торговую Гильдию. Экспедиции купцов и негоциантов открыли для Тирандии такие берега: Авалон, Арагоук и Аскалон. Хотя Авалон уже частично известен. Но его открыли заново (Чагачи похоронили все науки Тиранда, в том числе географию). Авалон — главный город Палладии, страны паладинов и светлых волшебников, места, где стоит Академия магии, которая отсчитывала своё время от раскола Светлого Ордена. Там изучали философию и волшбу всех элементов природы, всякое колдовство. 
Арагоук же станет провинцией Тирандии, но добьётся независимости, и его назовут престолом Южной Империи.
Южная Империя в свою очередь покушалась на ближний огромный остров, где жили Мусэги со своей уже столицей: древний город Аскалон. Град Тайн и Мудрости, назвали его в Авалоне. Аскалон может быть назван 
самым древмним градом людей. Там «подковали Звезду Единорога», что бы ни значило это выражение туземных жителей.
Император Скитрон II, как можно было понять из изложенного, основал Флот Тирандии. Страна обогатилась. Руды, лес, оружие продавали за вина, специи, какало и кофе. Войн больших не было, не было и рабов.
Наладились дипломатические связи с пустынной страной Кентавров. На Юго-Западе Подзвездного материка, куда легче попасть, чем чисто по земле (чрез перешейк бывшей Юландии). Империя и Кентаврия подписали Договор Смерти, т. е. такой договор, который нельзя нарушить. Они обязались помогать в войне и дипломатии, торговле и магии.   
Торговля их задалась ещё и потому, что куратор Империи, Верховный Демон, оберегал их ладьи от Великого Змея. Стоит заранее отметить, что на Юго-Западе Подзвездного материка был его культ, Культ Змей, страна Змеепоклонников. Религия специфическая. Страна себе на уме. Рабочие и архитекторы Тирандиа построил им Храм Змея. Змея! Не дракона какого-нибудь! Поговаривают, что там живут Гидры, человекоподобные существа с головой змеев; они умеют плеваться зелёным кислотным ядом. Страна гидр и людей. Странный тандем берёг и сам Жрец. Храм Змеи оберегал и тех и других друг от друга. Змеепоклонники не признавали силу той Империи, которую построили первые Скироны. Они не видели её мощь. Скирон II не позволял вражде (или даже при войне) кентавров и змеев, выступая как арбитр.               
Особого благоденствия Скирон II не принёс. Ни Тирандии, ни всему Мадису. Империя никому и не мешала.

Как-то Скирон II снял маску, саму Корону. Шипастая, серая и притом даже какая-то мягкая изнутри. Шипы симметрично и вверх. Кривые отверстия для очей. Он подошёл к зеркалу.
Его забыли. Его забудут. О нём ничего не будет известно: ни в Мадисе, ни за его пределами.
В зеркале на месте головы горел огонь. Теперь ему не хотелось искать новую голову, тело именно. Его забудут.
Он взял символ своей власти. Власти, которую он употребил для блага. И как ему только позволили силы Хаоса?
«Кусок металла, который в прямом смысле морочил мне голову!»    
Так и кончил он свою жизнь: прыгнул с ротонды в небеса, но не достиг их, а полетел и разбил о камень голову.
Последний миг его жизни обозначил странную гримасу, жалость к себе, бесконечную живую твёрдость. Он умер зря. 

3.
Скирон III вошёл в историю Мадиса как тот, кто начал большую войну, Первую по своей жестокости, Конфликт королевства Хардоники и державы Гоблитан. Этому есть масса свидетельств.
Скирон III успешно натравливал на Королевство своих сателлитов: орков, огров, гоблинов и кентавров. Однако Империи объявили священную войну быкоголовые, вечные враги кентавров, дюжие лесные воины, братья лосей и оленей.Всё это учитывалось и просчитывалось.Кентавров бессмысленно использовать в такой далёкой от них стране.
История переходит в современность.
Первые императоры Тирандии подготовили Мадис для вторжения в него  сил тьмы. В том ли все беды Мадиса и его жителей? Так, наверное, и есть...

Скирон III Дерзкий и его жена Лейла Красавица уже строили планы на будущую счастливую жизнь навсегда.   


Рецензии