Суп из щавеля
Да и какой рассудок может быть у меня только начинающий жить в большом городе, где все и все так не похожи на известную мне жизнь нашего лесного поселка , в школе которого работали мои родители, из которого я уехала поступать в главный тогда университет моей Родины- СССР .
В университет я поступила, училась.
Студенческая жизнь в общежитии -это особое пространство и время, которые давно уже получили название субкультуры .
Очевидно, что даже название отделяет это пространство и время от городской культуры, от культуры национальной , да и любой другой . Эта относительная замкнутость студенческой жизни не давала мне возможности переживать, чувствовать то , что сегодня я могла бы назвать жизнью города.
Я выросла в провинции, визиты в города были редкими , не менее редкими были и реальные встречи с городскими жителями. Только кино и книги были источниками информации о реальной жизни горожан.
В моей душе жило искреннее уважение , восхищение и даже благоговение перед людьми которые преподавали в университете научное знание. Мое полное доверие к науке как к чему -то возвышенному, таинственному , требующего особых качества человека было естественно для меня. Я знала о судьбах ученых отдавших не только силы, но и жизнь за достоверные научные знания. Слова « доказано наукой « и « истина» были для меня синонимами.
Сегодня можно было бы достатчно подробно проанализировать, как и почему бесспорное доказательство ценности научных знаний появилось в моей голове, как и почему такой образ науки был создан в душе советского подростка . Это не входит в мою задачу , хотя её решение выглядит вполне банально и может быть найдено без труда.
Я поступила в университет , выбрав только что созданный тогда факультет - факультет психологии . У меня была своя внутренняя задача, которую я хотела решить, и , похоже,решаю до сих пор. Я надеялась найти ответ на вопрос о происхождении человеческого зла.
После окончания факультета я выдержала конкурс в аспирантуру ,и сейчас в эпизоде, о котором напишу ниже , я - аспирантка последнего года обучения, а моя кандидатская диссертация прошла слушания на заседании лаборатории .
После этого заседания она – москвичка- и пригласила меня в гости.
Так первый раз в жизни я и оказалась в московской городской квартире, где в прихожей на столике лежала распечатанная телеграмма с пометкой «Правительственная «.
Легко понять, что это была квартира тех людей, которых не называют простыми.
Возможно , сегодня их назвали бы элитой или людьми из власти .
Возможно.
Тогда они были для меня просто москвичами , городскими людьми, которые были интересны для меня как и все люди.
Москвичка была старше меня, я вполне могла бы быть её дочерью , о чём уже было сказано при знакомстве меня с ее мужем и сыном . В квартире было несколько комнат , и вскоре мы вдвоём оказались на кухне , где продолжали наше знакомство.
Она рассказывала о том, что долго жила за границей, где работал ее муж, а она была домохозяйкой.
По ходу разговора она пригласила меня в другую комнату и открыла передо мной шкаф небрежно набитый ее вещами.
Несколько небрежно скомканных платьев даже вывалились из него на пол . Она торопливо и небрежно запихнула их обратно, прихлопнула дверью, но дверь не закрылась, платья свесились на пол. Дверь получила ещё один неловкий толчок, но он не помог, дверь стала медленно раскрываться, а платья продолжали скользить на пол.
- Некогда мне разбирать это барахло, - москвичка сказала это с досадой , и мы вернулись на кухню , оставив шкаф с выползшими из него платьями в покое.
В кухне на плите в кастрюле с цветочками отчаянно булькал суп с незнакомым мне кислым запахом .
Женщина убавила огонь под кастрюлей, предложила мне стул у кухонного стола , сама села напротив .
Через все эти годы я помню её взгляд , её руки , её вдруг опустившиеся плечи . Признаться я испугалась, что ей стало плохо, - так внезапно изменилось ее лицо , став, почти мгновенно , бледным. Она заметила мой испуг :
- Не бойся , это – сердце, так бывает, сейчас пройдёт , - голос был глухим, изменившимся, бесцветным.
Она достала из кармана лекарство , проглотила его , и стала говорить . Говорила медленно , но разборчиво. Говорила о том, о что ей скоро на пенсию, что ей хотелось бы пенсию больше , чем это возможно не для нее сегодня. Говорила о том, что из её сегодняшней зарплаты младшего научного сотрудника, её ждёт мизерная пенсия и убогая старость. Она хотела бы в старости быть меньше зависимой от мужа и сына .
Этих слов « хотела бы» было достаточно много, чтобы я представила себе всю сложность её положения , в котором всё было зыбко: любовь мужа и ее любовь к сыну , работа, здоровье , друзья , даже эта квартира.
Я слушала , она уже поднялась со стула и разливала по тарелкам суп – тот самый, название которого вы , надеюсь, уже прочитали в заголовке. Это был суп, который я ещё никогда не пробовала, и который я уже не хотела пробовать, чувствуя кислый запах.
- Ты любишь суп из шавеля ? - вопрос прервал рассказ о том, что она хотела бы.
Я сказала, что никогда не пробовала такой суп и не знаю его вкуса.
Она удивилась :
- Ты же - деревенская . Разве в деревнях не едят такой суп?
Мне пришлось рассказать, что в моей, в нашей деревне ( я действительно, родилась в деревне, как и мои мама и папа ) не ели . Я это точно знала, как знала и то, что такой суп ели только в голодные времена. Именно в те времена варили супы из крапивы и щавеля, из цветов клевера делали муку. У меня было достатчно знаний о том, что и как можно найти в лесу и в лугах, чтобы не умереть с голоду. Мне не пришлось поделиться этим знаниями, чтобы поддержать разговор о супе.
Женщина остановилась возле меня с поварёшкой в руке, с поварёшки ещё стекали капли супа . На мгновение мне показалось, что поварёшка нависла надо мной.
- Ты – умная, ты напишешь мне диссертацию, я заплачу, - это прозвучало …. Я и сейчас затрудняюсь написать, как это прозвучало на фоне разговоров про суп . Придется написать самое банальное сравнение , что вопрос был тем самым громом среди ясного неба.
Я не смогла ничего ответить, не нашла слов. Пауза затянулась.
- Ты подумай, только долго не думай, позвони мне через неделю, - она достала из того же кармана, где было её лекарство, визитную карточку и протянула ее мне. Я машинально взяла.
- А теперь ешь , это - вкусный суп , тебе понравится, - она говорила это , накладывая в тарелку сметану – две полных столовые ложки сметаны .
Написать , что светлый облик науки померк в моей душе.
Это будет неправдой.
Он просто не стал светлым , он стал приобретать те черты реального мира , которые мне нужно было узнавать и создавать самой .
Пройдёт время , когда я узнаю о грантах , о закрытых и засекреченных темах и результатах научных исследований, об опасности психологической информации, о моральном кодексе психолога, о манипуляции научными знаниями, буду свидетелем рождения профессии психолога, ее дискредитации , буду принимать сложное решение о своей судьбе в науке , напишу этот текст в память о ней, москвичке, о её доверии ко мне .
Мне придётся не раз думать о судьбе, о тех законах жизни, которые непостижимым образом определяют её содержание.
Судьба ? Возможно , это она юношеским голосом из телефонной трубки холодно и отчётливо произнесла:» Мама умерла «
Я тогда осторожно положила трубку на рычаг телефона автомата.
Московский снег за стенами телефонной будки показался нестерпимом белым.
- Как саван, - я сама испугалась этих слова, которые тогда непроизвольно сорвались с губ.
Свидетельство о публикации №226101900960