В Москве - 70 лет дипотношений России и Туниса

К 70-летию установления дипломатических отношений между Тунисом и СССР (Россией)

18 октября 2026 года в Московском доме национальностей прошло мероприятие, посвященное 70-летию установления дипломатических отношений между Советским Союзом (Россией) и Тунисской Республикой. Мероприятие было организовано Комиссией по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Российско-Африканским клубом МГУ имени М.В.Ломоносова, Императорским Православным Палестинским обществом (ИППО), при поддержке Московского дома национальностей.

Послание Алексея Борисовича Подцероба

Дорогие друзья,
приветствую вас на этой замечательной выставке, посвященной уникальной судьбе уникального человека Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской.
Вся ее жизнь  -  свидетельство того, что, находясь в любой точке мира, можно оставаться русским, любить свою родину и служить ей.
 На выставке представлена также зкспозиция, посвященная истории и культуре древнего Туниса. Эта история оживает в прекрасных фотографиях  Н. А. Сологубовского и  открывают нам мир,  далекий от нас, но очень привлекательный.
 Желаю вам приятного просмотра и хороших впечатлений!

Алексей Борисович Подцероб,
18 октября 2026 года


В МДН состоялись показы документальных фильмов Сологубовского Н.А. об Анастасии Александровне Манштейн-Ширинской, которая внесла огромный вклад в сближение и диалог России и Туниса, и презентация книг Сологубовского Н.А. «Здравствуй, Тунис» и «Анастасия Александровна Манштейн-Ширинская. Судьба и память».
Публикую текст   сайта МДН:

https://mdn.ru/report/komissiya-po-obshhestvennoj-bez..
 
Комиссия по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Мероприятие, посвященное 70-летию установления дипломатических отношений между Советским Союзом (Россией) и Тунисской Республикой
18 октября 2026 года в Московском доме национальностей прошло мероприятие, посвященное 70-летию установления дипломатических отношений между Советским Союзом (Россией) и Тунисской Республикой. Мероприятие было организовано Комиссией по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Российско-Африканским клубом МГУ имени М.В.Ломоносова, Императорским Православным Палестинским обществом (ИППО), при поддержке Московского дома национальностей.
На открытии мероприятия выступил временный поверенный в делах Посольства Тунисской Республики в Российской Федерации Мохаммед Мехрез Отман. Он поблагодарил Московский дом национальностей за помощь в организации мероприятия и отметил, что Россию и Тунис связывают продолжительные исторические связи, которые берут свое начало еще со времен Российской Империи. На торжественном открытии мероприятия также выступил председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Бердников Александр Федорович. Он также отметил, длительные исторические, культурные и дружеские связи, которые связывают Россию и Тунис.
Также на открытии мероприятия с приветственным словом выступили: чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Тунисской Республике Николаев Сергей Анатольевич, президент Тунисско-Российской Ассоциации экономического и гуманитарного сотрудничества Бен Али Салех, председатель Международной секции ИППО, советник историко-документального Департамента МИД РФ Якушев Михаил Михайлович, публицист, историк, писатель, кинематографист, действительный член ИППО Сологубовский Николай Алексеевич, президент Благотворительного фонда «РУССАР» Фомин Олег Иванович. Все они выразили надежду на дальнейшее укрепление дружественного, гуманитарного и культурного взаимодействия между нашими странами. Мероприятие также посетил Председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Московский Юрий Викторович.
В рамках мероприятия была представлена фотовыставка «Россия-Тунис. Диалог цивилизаций», посвященная истории дипломатических отношений между нашими странами. В экспозиции были представлены фотокартины и постеры с фотографиями и текстами из архива Сологубовского Николая Алексеевича, всего около 100 профессиональных фоторабот о Тунисе и русских в Тунисе. Ряд фоторабот в свое время успешно прошел апробацию на выставках в Московском доме национальностей в 2025-2026 годах («Африка и забытые страницы Второй Мировой войны», «Сокровища (петроглифы и наскальная живопись) Сахары Ливии»), а также «Диалог цивилизаций» в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ),  «Сокровища Карфагена» и «Анастасия Александровна. От первого лица» в Центре Московского долголетия «Ломоносовский».
Поскольку мероприятие проводилось в канун III Саммита Россия-Африка, который состоится 28-29 октября этого года, то были также представлены постеры о вкладе африканских и арабских воинов в разгром нацизма и фашизма в Европе, о боевом братстве воинов России и Африки сегодня. Состоялись также показы документальных фильмов   об Анастасии Александровне Манштейн-Ширинской, которая внесла огромный вклад в сближение и диалог России и Туниса, и презентация книг Н.А. Сологубовского   «Здравствуй, Тунис» и «Анастасия Александровна Манштейн-Ширинская. Судьба и память».
Мероприятие прошло в теплой, дружественной атмосфере. Участники заседания подчеркнули, что мероприятие имело продуктивный характер и отметили важность проведения подобных встреч в будущем.

Анастасия Александровна Манштейн-Ширинская (1912–2009) — хранительница истории Русской эскадры в Бизерте (Тунис).
Она была дочерью офицера Черноморского флота и ребёнком оказалась в эмиграции: в 1920 х вместе с эскадрой прибыла в Тунис. Всю жизнь собирала архивы, фотографии и свидетельства о русских моряках, помогала сохранять память о них, поддерживала связь с потомками эмигрантов. В 1997 году получила российское гражданство, много делала для того, чтобы в России не забывали о судьбе эскадры.

Фильм Виктора Лисаковича, студия "Элегия" 2008 год, можно посмотреть в ВК и РУТЮБ. Переведено с DVD и размещено в Интернете на канале Клуба Здравомыслие с любезного разрешения автора сценария и оператора Николая Сологубовского 18.10.2026 г.
https://rutube.ru/video/47d66a558969bcb8d7251fd3e1baa563/

Продюсеры Левон Манасян, Долорес Мелконян
Автор сценария и оператор Николай Сологубовский
Режиссер Виктор Лисакович
Композитор Евгений Ширяев
Монтаж Александр Кузьмин
Дикторский текст Виктор Листов
"Клуб Здравомыслие" - http://www.zmclub.ru/ - сетевое издание, (ЭЛ № ФС 77 - 79114 22.09.2020 г.)
Поддержка деятельности на https://sponsr.ru/zdravomyslie/



Абу аль-Касим аш-Шабби, тунисский поэт

Если однажды захочет народ пробудиться,
То и судьба отозваться будет готова,
И неминуемо тьма рассеется ночи,
И распадутся оковы.—
Тот, в ком любви нет и воли нет к жизни,
Сам в ней исчезнет, растлится растлитель,
Горе ему, если жизнь его возненавидит,
Небытие встанет над ним, как победитель, —
Так, торжествуя, мне жизнь говорила.
Так все живое мне это открыло.

(Отрывок. Перевод Н. Павлович)
http://proza.ru/diary/eskadra/2026-08-05


Рецензии