Спасо - Андроников монастырь
Тогда монастырь был построен за чертой города Москвы, на берегу реки Яузы. Митрополит Алексий, исполняя обет, основал мужской Спасо-Преображенский монастырь с деревянным собором. Один из его престолов был освящён в честь Спаса Нерукотворного. Так владыка решил отблагодарить Христа за своё чудесное спасение от смерти в "Золоторожской" бухте, в которой он укрылся от бури на обратном пути из Константинополя. Рядом с монастырём и сейчас есть улица Золоторожский вал.
Это место было перекрестком двух оживленных путей. Один из них, начинавшийся от Рогожской заставы (ныне шоссе Энтузиастов), вел на восток, к Владимиру и Нижнему Новгороду. Другой путь, называвшийся Ивановской дорогой, вел на юг, к Коломне и далее в Золотую Орду. На этой дороге Князь Всеволод Юрьевич встретил татарского хана Батыя, и по этому пути против Тамерлана выступал великий князь Василий Дмитриевич.
Благодаря преподобному Сергию Радонежскому на Руси появилось множество монастырей. Их создавали его ученики. Так и этот монастырь был основан учеником Сергия по имени Андроник, и после причисления его к лику святых монастырь стал называться Спасо-Андрониковым. Долгое время сохранялось духовное родство двух обителей Троице-Сергиевой Лавры и Спасо-Андроникова монастыря. Именно в этом монастыре принял постриг преподобный Андрей Рублев, пожалуй, самый известный иконописец Святой Руси. Его имя до пострига историкам неизвестно. В этом же монастыре он и упокоился.
Сейчас на территории монастыря находится музей имени Преподобного Андрея Рублева. Спасский собор имеет статус патриаршего подворья, и в нем проводятся регулярные богослужения. Он был расписан преподобным Андреем и его другом Даниилом Чёрным. Со временем росписи великих иконописцев были утрачены и лишь небольшой декор окна в алтаре является примером их работы.
По преданию преподобный Сергий несколько раз посещал обитель и на месте прощания преподобного Сергия и Андроника и сейчас стоит часовня «Проща». Именно в ней я спросил дорогу к монастырю после выхода из метро со станции «Площадь Ильича». Часовня не раз перестраивалась и в настоящее время это красивое здание с тремя увенчанными крестами главами органично вписанное в городскую застройку.
В средние века обитель не раз подвергалась нападениям. Деревянные постройки ветшали и сносились, на их месте строились каменные храмы и корпуса. Особое благоволение к монастырю проявила царица Евдокия Лопухина – Жена царя Петра l. Благодаря ей к трапезной была пристроена ещё одна церковь, но её опала надолго задержала момент освящения храма.
В подклети храма Михаила Архангела находилась фамильная усыпальница рода Лопухиных. В монастыре также были похоронены Барятинские и Трубецкие. Монастырь осуществлял образовательную функцию, но после указов царя Петра потерял эту возможность, отдавая часть своих средств на организацию приютов, исправительных домов и госпиталей.
В 1790 году в монастыре началось строительство новой колокольни вместо накренившейся старой. Купец С.В. Васильев, на средства которого строили колокольню, хотел построить её выше колокольни Ивана Великого, но разрешения императора Павла l не получил. В итоге колокольню построили на 8.5 метров ниже, и простояла она до 1930 года, когда большевики разобрали её на кирпич.
В 1812 году монастырь сильно пострадал от французов. Они взломав ворота ворвались в монастырь и разграбили. Начавшийся через два дня пожар уничтожил монастырскую библиотеку и иконостас Спасского собора. Уцелевшие иконы французы рубили на дрова.
Монастырь восстановили, но новое разорение его ждало после революции. Монастырь упразднили, и до 1922 года здесь находился один из первых лагерей ВЧК. Потом колония для беспризорников, потом общежитие для рабочих завода «Серп и молот». Уникальный некрополь был разорён, части надгробий сохранились, но перестали указывать на подлинные места захоронений.
Заслуга в сохранении монастыря и превращении его в музей принадлежит Петру Барановскому. Он и другие специалисты выявили, что многочисленные пристройки скрывают под собой древний собор во всей его первозданной красоте. В 1947 году было принято решение о создании на территории монастыря музея имени Андрея Рублёва.
Михаило-Архангельский храм сейчас музей в нём не совершают богослужения. Здесь собраны бесценные иконы и экспонаты, древнейшие из которых датируются 1199 годом. В кассе музея можно приобрести билет и взять аудиогид – удивительное устройство, которое, при наборе номера экспоната, поведает его историю. Я не стал брать аудиогид, просто бродил по залам, где строгие смотрительницы зорко следили за каждым моим движением, ведь иконы XV-XIX веков, представленные здесь, поистине бесценны и прекрасно отреставрированы. Делать фотографии экспонатов можно, но без вспышки.
В залах музея можно увидеть не только иконы из иконостасов и с аналоев, но и царские врата, поражающие своей миниатюрностью. Вероятно, люди средневековья были меньше ростом, современные священнослужители, пожалуй, не смогли бы протиснуться в столь узкие проемы.
Особого внимания заслуживает экспозиция, представляющая собой полный иконостас храма. Чтобы вместить его в отведенный зал по высоте, нижний ряд начинается прямо от пола. В обычных условиях мы созерцаем иконы снизу вверх, но здесь, оказавшись среди икон святых в человеческий рост на одном уровне, испытываешь почти мистическое чувство, будто случайно заглянул на небеса.
Музей располагает несколькими этажами, каждый зал посвящен своей тематике или историческому периоду. Есть зал с русской деревянной резной иконой и скульптурой, где в центре зала сидит Христос. Прикладываться к иконам нельзя. Здесь соблюдают правила музея, а не храма.
Небольшой зал посвящен технике традиционной иконописи, подробно показаны все этапы создания иконы: от подготовки доски к росписи до закрытия канона. Еще одна экспозиция знакомит с рукописными книгами, которые некогда усердно переписывались в этом монастыре.
На самом верху храма воссоздана экспозиция, посвященная иконе на извести. Здесь восстановлены фрагменты, аккуратно снятые со стен старинных храмов и привезенные в музей. Многие из этих храмов, вероятно, не сохранились, но их настенные росписи продолжают жить в музейных стенах.
В музее нет икон преподобного Андрея Рублева. Есть точная копия его иконы "Троицы". Иконы в музее бережно сохраняются с помощью специальных устройств, поддерживающих низкую температуру, что создает приятную прохладу даже в летнюю жару.
Не стоит забывать, что именно благодаря существованию этого музея в советское время удалось спасти практически весь монастырский комплекс, за исключением колокольни. Заслуга музейных работников неоспорима в том, что мы имеем возможность любоваться этой святыней.
Перед монастырём разбит уютный сквер, в котором стоит памятник преподобному Андрею Рублёву и часовня с копией его самой известной во всём мире иконы «Троица». Уже в самом монастыре есть сувенирные и иконные лавки, кафе в котором можно покушать.
Свидетельство о публикации №226102001898