Эксперимент - Глава 14 -
— Приветик, Эльфи. Я так смущаюсь, как бы это объяснить...
— Ланита, прекрати театр. С Эльфи это не прокатит. Со временем поймёшь почему. А пока прими как данность: Эльфи спрашивает, что случилось у тебя с одеждой и почему тебе нужен постельный режим.
— А-а-а... Ладно... Хорошо, Серж. Так что с одеждой и постельным режимом?
— Можно я отвечу? Я — Ланита. Мою любимую кожанку выкинули, сказав, что она... антисанитарна? Другой не дали. В свою постель меня уложил твой... А кто он тебе, кстати? Нет, серьёзно, я запуталась. Это ваша постель, так? То есть...
— Не то есть. То есть... что есть. Чёрт. Ланита, не запутывай всё ещё больше. Эльфи, не задавай больше вопросов. А ты, Ланита, прежде чем делать предположения, подумай... и не делай ничего. Понятно?
— Серж, ты, возможно...
— Эльфи, я стараюсь погасить все недоразумения прямо в зародыше. Если никто не будет спрашивать, а тем более отвечать, то и недоразумений не возникнет, верно?
— Э-э-э-э, логика тут, конечно, присутствует...
— Ребятки! Ладно вам. Зачем меня-то спасли? Зачем-то я вам понадобилась. Серж сказал — спроси у хозяйки. Вот — спрашиваю.
— Ну да. Понятно — он решил, что я буду отдуваться за обоих.
— Ну ты же хозяйка!
— Серж, чтоб тебя! В общем, так: ты важная часть наших стратегических планов. Нам нужны твои, э-э-э-э... уменья и связи.
— Понятно... То есть мою жизнь вы спасли так... без цели. Проходили мимо.
— Да нет же. Эльфи, ну что ты говоришь! Ты ведь рэкетир, правильно? Матёрый, да ещё наследственный уголовник. Нам в команду нужен именно такой. Чтобы была нормальная фэнтези-группа — паладин, стрелок и вор.
— А-а-а-а! Ничего не поняла... Но если нужна — тогда другое дело!
К удивлению Сержа и Эльфи, спасённая уголовница тут же повеселела и стала расспрашивать парочку обо всём — ну, то есть буквально обо всём. Было такое впечатление, что слова Сержа она проигнорировала. К словам же Эльфи Ланита прислушивалась очень внимательно, бросая на неё иногда острый взгляд из-под опущенных длинных ресниц.
— Серж сказал, что вы драконоборцы. Я думаю, он шутит, ведь так? Госпожа Эльфи?
— Ну, формально мы убили чёрного дракона. Чисто формально.
— ...
— Не надо делать такое испуганное лицо! Только что была такая самоуверенная барышня! И тут на тебе... Сдулась.
— А... да... Барышня. Вы ведь не хотите меня использовать как живца, правда? Ну скажите...
— Глупости не говори. Эльфи, ты как бы это... фильтруй базар. Ланита понимает мир так... как она его понимает. Нам придётся как-то адаптироваться. И это хорошо — у нас есть возможность потренироваться в общении с местной жительницей!
— Да. Серж, ты совершенно прав! Это же совершенно уникальная возможность. Ланита, расскажи, как тут всё устроено, пожалуйста.
— Устроено? Ну, торговцы — они торгуют. Мы — ну, то есть ответственные — собираем эту... дань. Хм... Налог? Ну, что-то вроде этого. Так всегда было. Но сейчас с юга заявилось много наёмников — говорят, дело к войне с Лордом. Так торговцы их нанимать стали! Пф-ф-ф-ф! Какая разница, кому платить — им или нам?!
— Да... Ты, безусловно, права — без разницы. Но, может, наёмники дешевле?
— Но это наша территория! Она всегда была нашей. Впрочем, это уже неважно... У нас нет гильдии, за меня может заступиться только семья, но... Это бесполезно. Южан очень много. Они держатся вместе, а мы врозь. Каждый за себя.
— Хм... Серж, подожди с вопросами! Ты же сам сказал: нет вопросов — нет недопониманий. А я такого не говорила. Ланита, я скажу, для чего ты нам будешь полезна. Но сначала давай проясним: на рынок ты вернуться не можешь, так?
Симпатичная воровка пожала голыми плечами, её лицо приняло печальное выражение — на этот раз без всякой театральности.
— Если только буду выглядывать из-за плеча... вот, Сержа! Тогда, наверное, можно. Но сбором дани заниматься вряд ли получится. Южан там около дюжины — немного, но они профи. Хоть и толстые, как тюфяки, но сильные и быстрые, просто жуть берёт.
— Предположим, я хочу тебя нанять для... определённых операций. Сколько тогда будут стоить твои услуги?
— Операций?! Я же не целитель! Я не умею!
— Подожди, Эльфи! Не надо иносказаний и шпионского тумана! Я сам с ней поговорю. Ланита, нам нужно собрать сведения о городе, людях, об определённых местах — ну, ты понимаешь?
— Ох, так вы на что-то крупное нацелились?! Казначейство? Слушайте, я с вами! Нет, серьёзно! Меня уже один раз пришили — ну, что мне терять?! Я...
— Так, тихо! Ох... Даже не знаю, как продолжить. Мы не грабители, Ланита! Ну, по крайней мере, сейчас, а дальше по квесту... Неважно! У нас есть план на ближайшее время — открыть ремонтную мастерскую. Тут нужна твоя помощь — ты знаешь, как тут всё устроено.
— Отжать лавку можно...
— Я не про криминал, Ланита! Нам нужен легальный бизнес. Ну, на первое время...
— Э-э-э-э, легально будет дорого и очень долго... Несколько месяцев.
— Почему?
— Вы же не местные жители. Тут только так...
— Ага, логично. Но у нас же есть ты! Вот — это то, для чего ты нам была нужна! Точно, Эльфи?
— Ах, вот оно что! Ну конечно! Точно!
— Вы двое дурите меня, что ли? Или шутки у вас дурацкие... Что вы от меня хотите?
— Будешь хозяйкой лавки, а мы тебя будем крышевать — так понятно? Ну и ремонтом заниматься будем тоже мы. А ты будешь наш представитель — официальный. Зиц-председатель.
— Чего-о-о-о? Традиции...
— Ты к прежней, гхм... работе вернуться можешь?
— Похоже, нет...
— А новая тебе нужна? На что ты будешь жить, если 40 корон для тебя неподъёмная сумма?
— Ну... Хорошо, хорошо, я поняла! Не надо со мной обращаться как с дурочкой! Я поняла — вам нужна крыша. Всё ясно. Нет вопросов. Сколько я буду получать в день?
— 5 корон.
— Ты шутишь, да? Этого мало!
— А что ты заработала на рэкете? Клинок в живот не считается!
— Аргх... Это... Насилие! Нет, другое...
— Ты отказываешься?
— Нет! Я возмущаюсь!
— А-а-а-а! Эльфи, согласие субъекта получено. Ты как, одобряешь план?
— Всё кажется несколько сумбурным и неорганизованным. Но общие принципы и направление правильные. Ланита, где мы можем найти помещение — желательно приспособленное для ремесленных нужд?
Тут их новая знакомая по-настоящему задумалась. Серж уже начал беспокоиться, что ей опять стало плохо, как Ланита подняла голову.
— Я в долгу. Не надо мотать головами! Я в долгу... И пока это так — я с вами. Встану на ноги — надеюсь, завтра, — и мы с вами сходим в одно место. С Сержем — это важно. Для этих ребят эльфийки — не указ. А вот северяне — норды — им хорошо в прошлой войне настучали... Они помнят.
Свидетельство о публикации №226102002007