Чайная роза..
А тут ещё появилась и сама скорбь..
Оттого, что тропинка кончилась и идти было некуда. К тому же, начинало смеркаться..
" Вот и сказке конец... ", подумала дама и пошла просто вперёд, авось куда- нибудь и выйдет.
Но " сказке" не суждено было закончиться.
Появилась ещё одна тропинка, на которой она повстречала витязя на белом коне!
"Вот уж судьба какая придумщица", - подумала девушка.
" Витязь" оказался без коня, и, слава Богу, без копья и воинственных намерений.
Напротив, он брел , задумчиво улыбаясь, видимо вспоминая моменты романтического свидания.
К тому же, от него исходил едва уловимый флёр женских духов...
" Вот так встреча, -воскликнул джентельмен, подавая даме руку, - позвольте Вас вывести из этих тропических джунглей, тем более, что они скоро погрузятся во тьму и появятся дикие обезьяны.. "
"Позволю, - покорно сказала она, подавая руку, - тем более что я всю жизнь боялась диких обезьян.. "
"О!.. Вы были на Таити? "
"Нет... я иногда бываю в городском парке.. ".
Мужчине понравился острый ум дамы и ему было жаль расставаться с ней в конце парка..
" Что ж! -предложил он, - Я предлагаю немедленно отметить Ваше возвращение в цивилизацию в приличном ресторане!!! "
Девушка немного смутилась, но нашла силы возразить:
"Почему же " немедленно"?!!..Ведь если ресторан приличный, он и завтра будет работать... "
Мужчина, видимо, не ожидал такого альтернативного ответа, но всё же это было лучше, чем просто :"спасибо, до свиданья.. "
" В таком случае, я предлагаю встретиться завтра в это же время у ресторана "Три тополя" и поговорить
"о погоде""!...
" Можно и о погоде", - ответила дама и посмотрела на часы..
... На следующий вечер у ресторана остановилось такси, из которого вышла светская дама в вечернем платье.
Через пять минут подошёл вчерашний
"Герой" с шикарной чайной розой в руке.
"Извините!.. - оправдался он, - я не опоздал.. Просто, я издалека любовался Вами в волнении, и , когда волнение улеглось, решил подойти.. "
"И то хорошо, -подумала дама, принимая подарок и машинально отметила, что исчез вчерашний флёр.
" И то хорошо"-ещё раз отметила она.
В ресторане было светло и уютно.
До столика на двоих долетела приглашённая музыка саксофона,и дамы за столиками невыгодно отличались от нашей вчерашней знакомой.
Кавалер не скупился на дорогое шампанское, на изысканные закуски и особенно на маленький тортик для дамы с вишенкой сверху..
Говорили о погоде, о её причудах и о том, что иногда ожидаешь от неё тепла и уюта, о она возьмёт повернется к тебе неприличным местом....
... "А теперь " Вишенка на торте!"- торжественно сказал молодой кавалер,взяв вишенку за хвостик и приблизив её к губам дамы,-теперь я предлагаю поехать к Вам на чашечку кофе, так как у меня в квартире, я извиняюсь, не прибрано.. "
Такого предложения в этом ресторане ещё не звучало..
Так же как и не звучал ответ дамы:
"Я как-то.. тоже не успела пробраться... "
Возникла неловкая пауза, усугубленная тем, что закончился фон саксофона...
Джентельмен, однако, вышел из положения победителем!
Он щёлкнул пальчиком, после чего официант принёс красивый счет на подносе.
Листок был аккуратно сложен вдвое, положен под вазу с чайной розой.
"Вы переживете моё отсутствие в течение нескольких минут? "- деликатно осведомился джентельиен.
" Столько времени имеется в моем распоряжении ", - так же деликатно ответила дама, принимая вишенку...
Мужчина направился в сторону туалета, помахал ручкой саксофонисту, благодаря его за хороший вечер и скрылся за бархатной шторой.
Через некоторое время он вышел из другой двери ресторана, который оказался таким негостеприимным.
Ему не жаль было даму, оставленную один-на- один с листочком под вазой, не жаль ему было и шикарной розы, которую он сорвал по дороге возле элитного дома..
Жалко было только напрасно потерянного времени, так бездарно проведённого с дамой, имени которой он так и не узнал..
Свидетельство о публикации №226102000480