ABBA Фильм и АББА в СССР. Смотрите фильм здесь

Это как дополнительный материал к моему рассказу "ABBA Вспоминая детство Курьёзы АББЫ" https://www.klassika.ru/2026/10/11/2161

СОДЕРЖАНИЕ

1. О фильме
2. Только в фильме более 25 песен (список)
3. АББА в СССР и в России

(Пямятка и для себя тоже, здесь не потеряется)

Описание: "В СССР - с августа 1981 г.
Практически документальный фильм-концерт, в котором для связки песен суетится, пытаясь пробиться к шведской супергруппе, чтобы взять интервью, недотепа-журналист (Роберт Хьюз). Турне по зеленому континенту было особенным в богатой гастролями жизни квартета "АББА". Здесь их любили особенно тепло. И артисты в ответ выкладываются на всю катушку.

Фильм озвучен на киностудии "Мосфильм" в 1981 году." Из Кино-Театр.РУ

Смотреть можно здесь:

1. "Abba: The Movie (1977, оригинальный фильм)" канала "Культурный альманах"
https://rutube.ru/video/b1c4970511f7825ea9b32d2345d556a8/


"АББА: Фильм" ("ABBA: The Movie", 1977)

(Википедия: "«ABBA: Фильм» (англ. ABBA: The Movie) — художественно-документальный фильм о гастролях легендарной шведской поп-группы ABBA в Австралии весной 1977 году. Фильм имеет весьма незамысловатый сюжет, являющийся связкой между концертными номерами группы ABBA, снятыми во время всего турне, и попытками незадачливого радио журналиста взять интервью у артистов")

Режиссер: Лассе Халлстрем

В ролях
Роберт Хьюз — Эшли Уоллис
Агнета Фельтског — камео
Бьорн Ульвеус — камео
Бенни Андерссон — камео
Анни-Фрид Лингстад — камео
Стиг Андерсон — камео
Ричард Нортон — камео, телохранитель и фитнес-тренер (в титрах не указан);
Том Оливер — телохранитель, таксист, бармен (сон Эшли)
Брюс Бэрри — директор радиостанции

Песни в фильме (Википедия):

"«Tiger»
«S.O.S.»
«Money, Money, Money»
«He Is Your Brother»
«Intermezzo No.1[англ.]»
«Waterloo»
«Mamma Mia»
«Rock Me»
«I’ve Been Waiting for You»
«The Name of the Game»
«Why Did It Have to Be Me?»
«When I Kissed the Teacher»
«Get on the Carousel»
«I’m a Marionette»
«Fernando»
«Dancing Queen»
«So Long»
«Eagle»
«Thank You for the Music»

Во время начальных титров звучит проигрыш к песне «Hole in Your Soul».

В эпизоде, когда Эшли по дороге на пресс-конференцию застрял в пробке, из открытых окон других автомобилей доносятся обрывки песен «Knowing Me, Knowing You» и «Dum Dum Diddle».

В одной из сцен в исполнении участниц детской танцевальной группы, поющих вместе с фонограммой ABBA, звучит песня «Ring Ring».

Перед началом одного из концертов Бенни Андерссон в гримёрке в окружении участников программы играет шведские народные песни «Johan p; Snippen», «Polkan g;r», а на самом концерте в его же исполнении звучит инструментальная композиция «Stoned».

В начале фильма в радиостудии звучит написанная Бьёрном и Бенни ещё в начале 1970-х годов мелодия песни «Please Change Your Mind», записанная группой Nashville Train.""

В Вк есть интересные воспоминания (лично я знала про приезд двух АББАвцев в 1983 году, вырезка была из газеты, тогда Пугачева была самой известной любимицей в СССР. Как мы гордлись, что с ней общались ББ из "АББЫ"! Но сегодня я узнала еще больше, оказывается, и потом были в нашей стране:

"Участники "АББА" в СССР и в России

Пишет Павел Сдобнов: "Несмотря на то, что группа как выступающий коллектив никогда в Советский Союз не приезжала, в России в разное время были все участники группы, кроме блондинки Агнеты. Больше всего в нашу страну приезжал Бьёрн Ульвеус — он был в России шесть раз. Бенни Андерссон был три раза. Брюнетка Фрида — два.

А теперь по порядку.

Впервые в Россию, которая тогда ещё называлась Советским Союзом, участники группы приехали в январе 1983 года. Это был первый и последний случай, когда Бенни и Бьёрн приезжали вдвоём. Они ставили своей целью знакомство с нашей страной, ибо в мюзикле "Шахматы", над которым они тогда работали, идёт речь о Советском Союзе. Планировали познакомиться с Анатолием Карповым, но, увы, как говорится, "не срослось". Зато познакомились с Аллой Пугачёвой и даже побывали на её концерте в Олимпийском. Прокатились на метро, прогулялись по Красной площади. Роль гида и сопровождающего лица выполняла атташе по культуре посольства Швеции в СССР Марианн Хультберг (если не ошибаюсь, она по сей день работает в посольстве, но на другой должности).

Советская пресса не обошла молчанием этот визит и посвятила данному событию две весьма любопытные публикации. Одна статья вышла в газете "Московский комсомолец", другая — в "Труде". Статья, вышедшая в газете "Труд", называлась "АББА: Мы очарованы Москвой" (уменьшённую копию этой публикации можно увидеть в книге "АББА. Люди и музыка", в разделе "АББА в Советском Союзе". На фотоснимке Бенни и Бьёрн изображены вместе с Аллой Пугачёвой).

В 1987 году Бенни Андерссон приезжал в Советский Союз в "Останкино" для участия в записи программы "Утренняя почта". И вновь, естественно, не обошлось без Пугачёвой, которая уже тогда была для нашей эстрады "наше всё". Алла Борисовна исполнила номер из мюзикла "Шахматы" — "I Know Him So Well" (правда, данный фрагмент в эфир не попал, так как к тому времени мюзикл попал в число произведений "крамольных" и негласно запрещённых в нашей стране). Бенни ей аккомпанировал на фортепиано.

Больше Бенни не был в Москве никогда. Однако в 2009 году он совершенно неожиданно и, кажется, инкогнито, приехал со всей своей семьёй (включая супругу Мону Нёрклит и младшего сына Людвига) в Санкт-Петербург. Прокатился на теплоходике, полюбовался городом. И, наверное, этот его визит можно было бы благополучно забыть, если бы не одно интересное обстоятельство: в момент своего пребывания в северной столице Бенни дал развёрнутое и просто потрясающее интервью журналу "Автобус", где порассуждал о профессии музыканта, о том, к чему должен стремиться настоящий композитор, если хочет оставить свой след в искусстве, и так далее. Об "АББА" в том материале речь почти не шла.

Учитывая то, что Бенни Андерссон, как известно, не любитель давать интервью, а случаи его встреч с российскими журналистами можно вообще пересчитать по пальцам одной руки (лично мне известно о двух таких случаях: тот же материал в "Труде", о котором я сказал выше, и развёрнутое интервью его и Бьёрна газете "Комсомольская правда", вышедшее в марте 1998 года под названием "АББА двадцать лет спустя"), материал, напечатанный в журнале "Автобус", для российских фанатов без преувеличения можно назвать уникальным.
7 янв 2017

Павел Сдобнов
Спустя почти два десятилетия после своего первого визита, в августе 2002 года, Бьёрн снова приехал в Москву. Приехал не один, а в компании с тур-менеджером "АББА" Томасом Юханссоном. Видимо, уже тогда Ульвеус "прощупывал почву" для постановки в России мюзикла "Mamma Mia!". Шведы посетили офис компании "Musical Stage Productions", расположенный на Поварской улице, недалеко от Арбата. И вновь российские журналисты не обошли вниманием этот визит: телеканал "Культура" посвятил приезду Бьёрна в Москву небольшой сюжет, который вышел в эфир в тот же вечер, когда Бьёрн ещё находился в Москве. Правда, сам Бьёрн, видимо, не был готов к повышенному интересу к его персоне. Слетевшиеся освещать визит легендарного "АББАвца" телеоператоры и корреспонденты вызвали у него явное недовольство — это было видно по выражению его лица, которое крупным планом показали по "ящику".

В сентябре и октябре 2006 года Бьёрн два раза подряд приезжал в Москву: сначала на репетицию "Mamma Mia!", затем на премьеру спектакля. На премьере он был вместе с Фридой (компанию им должен был составить и Бенни, но он то ли не смог приехать, то ли отказался). Эти его визиты также широко освещались в российской прессе. Вообще, то количество публикаций, посвящённых группе и Бьёрну в частности, которое наблюдалось в недели, предшествующие премьере, не наблюдалось ни до, ни после (правда, немного позже, весной 2007 года, один журнал не только опубликовал статью о группе, но даже разместил на своей обложке фотографию лица Агнеты "в полный рост", что для нашей прессы является случаем уникальным). Самое интересное, что разговор с Бьёрном чаще всего выстраивался вокруг его знакомства с Пугачёвой в 1983 году — что, в общем, неудивительно: вокруг имени Аллы Борисовны в нашей стране выстроен настоящий культ. В частности, постоянно смаковался эпизод, связанный с вывозом из Советского Союза 3-литровой банки чёрной икры (Бенни и Бьёрн незаконно пронесли банку с икрой в аэропорту, в то время как Пугачёва отвлекала таможню).

В апреле 2013 года Бьёрн снова посетил Москву — на этот раз для промо-рекламы открывавшегося в мае того же года "ABBA-The Museum" в Стокгольме. Он дал пресс-конференцию в РИА "Новости", а затем уехал в "Останкино" для участия в записи программы "Вечерний Ургант" (программа вышла в эфир вечером того же дня). Кстати, именно этот его визит хорошо запомнился нескольким участникам нашего сообщества, потому что в тот день, 18 апреля 2013 года, ребята смогли с ним встретиться, сфотографироваться и даже пообщаться.

В шестой и последний раз Бьёрн был в России в октябре 2013 года. На этот раз, так же, как и его коллега Бенни — в Санкт-Петербурге. В северной столице тогда состоялась питерская премьера мюзикла "Mamma Mia!" (правда, спектакль шёл в Санкт-Петербурге всего 3 недели).

Фрида была в России два раза. Причём первый её визит покрыт мраком и завесой тайны. По её собственным словам, она заезжала в Мурманск, когда в 1992 году путешествовала куда-то на север. Второй её визит, последний на сегодняшний день, состоялся в октябре 2006 года — "роковая брюнетка" приехала в Москву вместе с Бьёрном на премьеру "Mamma Mia!". На следующий день после премьеры спектакля Бьёрн в сопровождении охранника гулял по Красной площади, а Фрида, в полном одиночестве и никем не узнанная, бродила по ГУМу. В те же дни она дала развёрнутое интервью радиостанции "Ретро-FM", выдержки из которого немного позже появились в газете "Комсомольская правда". Материал назывался "Фрида из АББА: "Нам предлагали миллиард долларов за воссоединение АББА" ". 7 янв 2017" https://vk.ru/topic-2172_35190767?offset=0

2020 - 21.10.26


Рецензии
Феномен группы:"АББА", относиться к уникальности музыкальных оранжировок в эстрадной песне.
Интересно и содержательно. Спасибо

Леонид Корнейчук   22.10.2026 16:57   •   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.