Алхимия - основа химии!

Одним из выдающихся английских алхимиков XV в. является Томас Нортон (ок. 1433 — 1513), алхимическим идеям которого и посвящена эта работа. На фоне таких выдающихся мыслителей Британии, как Роджер Бэкон, Джон Ди или Исаак Ньютон, имеющими также самое непосредственное отношение к алхимической традиции, место, которое занимает Томас Нортон в истории алхимии, конечно, не самое заметное, но все же вполне достойное и весьма примечательное. Прославился Томас Нортон своим поэтическим трактатом, который он назвал весьма претенциозно — «Алхимический служебник». Как сам трактат, так и имя его автора могли бы остаться практически в полной безвестности, если бы не сложилось так, что это сочинение привлекло внимание известного философа и алхимика-розенкрейцера Михаэля Майера. В 1618 г. в Франкфурте-на-Майне Майер издал книгу на латинском языке, которая получила название «Золотой треножник, или Три избранных химических трактата». В эту книгу вошли трактаты Василия Валентина «Практика» с приложением «12 ключей мудрости», «Завещание» аббата Джона Кремера из Вестминстера, а также «Алхимический служебник» Томаса Нортона, который М. Майер перевел на латинский язык, что и сделало книгу доступной европейскому читателю.

Нортон был вполне добропорядочным продолжателем традиции, не склонным раскрывать все тайны, — о своем учителе он пишет достаточно определенно, хотя имени его не называет. Большинство же исследователей считает, что учителем Нортона был знаменитый алхимик Джордж Рипли. Томас Нортон в первой главе своей книги пишет: «Чудесная наука, тайная философия / Обретена исключительно милостью и даром Всевышнего. / Никогда она не была найдена трудом человека, / Но лишь в откровении и вразумлении берет свое начало. / Никогда она не была продана или куплена за деньги / Любому, кто стремился ее обрести, / Но тому, кто обладает талантом дарована милостью».

Томас Нортон формулирует основные правила, которые он называет «concords», что можно перевести как «согласия», «согласования» или «соответствия». Вообще, идея внутренней согласованности, целостности, единства всех приемов и операций (включая и действующее начало — самого алхимика), сосудов и инструментов на пути к трансмутации является одной из основополагающих в понимании Томаса Нортона. Изложение пяти главных правил работы он предваряет словами:
«Обращаясь к вопросам согласованности,
Имей в виду, что не должно быть никакого разногласия (variance)
Между тем, что должно быть в гармонии (accorde);
Ведь из разногласия может появиться разлад,
И оттого твоя работа может пропасть
Вместе с твоим трудом и затратами.
Тот же, кто желает добиться успеха в работе,
Должен постичь пять согласий»

Первое правило согласия — гармония разума с работой (Mind accorde with the Warke). В соответствии с этим правилом, алхимик не должен быть легкомысленным, неприемлемо работать в спешке, нельзя терять веру в успех, нельзя быстро увлекаться и разочаровываться. Людей непостоянных и поддающихся эмоциям, Нортон называет «порхающими как бабочки».

Второе правило требует соответствия работы и ее исполнителей (Crafte and her Workemen). О требованиях, которые алхимик должен предъявлять к себе и своим подручным, Нортон пишет так: «Лишь тот исполнитель подойдет для этого предназначения, / Который трезв, мудр, усерден, / Предан и внимателен, а также скромен, / Не болтлив, не порочен телесно, / С чистыми руками, осторожен, послушен и не самоуверен».

По третьему правилу добиться успеха можно лишь тогда, когда оборудование соответствует работе (When Warke accordeth with Instruments). Здесь автор сообщает, что для каждой отдельной операции нужны свои приспособления, правильно используемые сосуды; подробно рассматривает материалы, в частности, стекло, глину и свинец, при этом сосуды из различных материалов требуются для различных целей. Отдельно Нортон останавливается на печах и режимах поддержания огня.

Завершая объяснения по поводу этого правила, Томас Нортон пишет: «У того, кто живет в невежестве, / Вся его работа по воле случая пропадет. / Никто не может быть уверен, что достигнет цели / Без полного соответствия искусства и оборудования».

Четвертое правило устанавливает соответствие «между этим искусством и подходящими местами» (Between this Arte and Places Convenable). Речь здесь идет о месте в смысле определения пригодности его для алхимических операций, ведь в разных местах разные условия воздействия природных сил, что создает определенную специфику. Нортон пишет: «Некоторые места должны непременно быть постоянно сухими, / Закрытыми от воздуха, ни в коем случае не ветреными, / Некоторые должны быть в непроглядной тьме, / Куда не проникают лучи солнца <...> Некоторые места должны обязательно быть влажными и холодными». Очень важным также является географическое расположение мест с точки зрения астрологии. Автор подчеркивает: «Астрологи говорят, что это великое благо — / Подобрать самое подходящее место».

Целиком роли астрологии в алхимическом делании посвящено пятое правило, оно требует гармонии «между небесной сферой и нашей тонкой работой» (Between the Sphere of Heaven and our Suttil Werks). Томас Нортон неоднократно рассуждает о важности учета астрологических данных в алхимии. Здесь же, в шестой главе, он наиболее определенно и подробно пишет о роли астрологии. И здесь мы видим не только теоретические рассуждения, перед шестой главой размещена иллюстрация, которая представляет собой четыре гороскопа, составленных самим Томасом Нортоном. В двух из гороскопов, расположенных в нижнем ряду, четыре пояснения по-латыни по поводу того, к чему именно относятся астрологические расчеты. Из латинских фраз можно сделать предположение, что гороскопы — это расчеты благоприятного времени начала четырех основных этапов великого делания.

"В этом служебнике я избавил вас от всех сомнений, / Здесь нет неправды и ничего не упущено. / Были дни, когда этим учением / Я был бы удовлетворен более, чем тысячей фунтов, / А триста фунтов были бы мне не столь желанны, / Как та глава, что повествует об огне. / И пусть не будет удивлением ни для лордов, ни для ваших друзей, / Что такая благородная наука, которую все называют Arte, / Изложена здесь на простом и грубом английском языке. / Это сделано для того, чтобы слова мои дошли до множества / Простых людей, тех, кто занимается этим делом. / На десять тысяч простых людей найдется с десяток умелых и образованных."

«Чудесная наука, тайная философия»: пять согласий великого делания в «Алхимическом служебнике»
Родиченков Ю. Ф.

       "Ньютон - великий алхимик!"  http://proza.ru/2016/11/01/1791


Рецензии