Тимур и его команда
Павел Гросс
(Е. Счастливцева)
Заявка на приключенческий боевик
«ТИМУР И ЕГО КОМАНДА»
Россия., г. Санкт-Петербург
+7 900 628-2734
hawk_blood@vk.com
Skype: gross_pavel
Жанр: военный приключенческий боевик (по мотивам повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда»).
Хронометраж: 8 Х 25 (варианты: 4 Х 50, 2 Х 100, 1 Х 200).
Тэг-лайны: «Такими вы еще их не видели...», «Живым и павшим юным героям всех войн посвящается...».
Возможен анимационный сериал или полнометражная мультипликационная лента.
Главные герои: Тимур Гараев (Тимур, 13), Владимир Гараев (Папа, 37), Зинаида Петровна (Бабушка, 70), Женя (Женя, 12), Нюрка (Нюрка, 13), Гейка (Гейка, 11), Сима (Сима, 12), Коля (Коля, 13), Штандартенфюрер СС доктор Фауст Тоттерман (Тоттерман, 55).
Если Тимур, Женя, Нюрка, Гейка, Сима и Коля действуют вместе —— Тимуровцы.
Атаман Мишка Квакин (Мишка, 14), несуразный Фигура (Фигура, 13) и маленький бритоголовый Алешка (Алешка, 8).
Если Мишка, Фигура и Алешка действуют вместе —— Шайка.
Аркадий Гайдар своему другу советскому писателю, поэту, эссеисту, журналисту, автору романа «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви» (1939 г.) Рувиму Исаевичу Фраерману: «...советские дети переживают время, подобного которому человечество никогда не знало. Они больше не будут играть в разбойников, сражающихся с людьми королей. Они предпочли бы играть в игры, которые помогли бы советским солдатам сражаться с международными преступниками».
«Тимур и его команда» —— приключенческий боевик, в котором знакомые с детства герои одноименной повести А.П. Гайдара предстают в новом свете. Такими вы еще их не видели! Как и прежде, тимуровцы и ребята из шайки Мишки Квакина романтики, верящие в то, что дружба и взаимовыручка важнее всего на свете. Война еще сильнее сближает их, а общий враг делает всех находчивее и сильнее. В телесериале раскрывается загадочная личность Влада III Цепеша (сына дракона, Дракулы) —— для одних он безжалостный вампир, для других —— защитник и герой. В ленте рассказывается о загадочной организации третьего рейха «Ананербе» и о документально неподтвержденном прорыве гитлеровцев в район станции метро «Динамо» во время битвы за Москву. Кто одержит в ней победу, вооруженный до зубов жестокий враг, покоривший полмира, или дети, противостоящие ему с арбалетами и в доспехах из консервных банок?
17 МАЯ. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДЕРЕВЕНЬКА ПОД ДОМОДЕДОВО. НАШЕ ВРЕМЯ.
Не выглядящий на свой почтенный возраст Тимур Владимирович Гараев (Тимур Владимирович, 100, выглядит на 50) принимает в саду возле деревянного дома группу телевизионщиков, снимающую новостной репортаж о доживших до наших дней пионерах довоенной поры. Под запись телекамеры Тимур Владимирович с огоньком рассказывает о своей долгой жизни. Телевизионщики говорят о пионерах-героях (Марате Казее, Зине Портновой, Вале Котик и др.) и спрашивают у Тимура Владимировича, были ли они по его мнению, какими-то идеальными людьми, настроенными исключительно на подвиги и свершения? «Нет, —— отвечает он, —— это были обычные дети, примерные и прилежные ученики, некоторые слыли хулиганами, не замеченными особой тягой к учебе. Но у них было одно важное общее качество —— в самый трудный и сложный момент для нашей Родины, когда на страну напал безжалостный враг, они плечом к плечу со взрослыми встали на защиту своего Отечества».
Телевизионщики просят рассказать Тимура Владимировича о своем военном детстве и как ему удается так хорошо выглядеть в свои почтенные годы. Тимур Владимирович отвечает, что причина кроется в правильном питании и увлечении спортом, да, он не богат орденами и медалями, но хранит, как реликвии побитый молью, выцветший красный галстук с восьмью неразборчивыми подписями и превосходно сохранившийся нож разведчика (HP-40 «нож шведского типа») 1935 года выпуска с красной звездой на черной ручке, серебряным напылением клинка и гравировкой «Капитану Курскому А.Н от наркомом ВД СССР Л.П. Берия». Телевизионщики удивлены странным напылением клинка финки НКВД. А еще они просят рассказать, кто такой капитан Курский А.Н. и как легендарный нож оказался у бывшего пионера? До этого словоохотливый Тимур Владимирович становится немногословным, он говорит, что бывших пионеров не бывает и сетует на усталость, прося заканчивать интервью. Телевизионщики сворачивают аппаратуру и обещают со дня на день вернуться. Проводив гостей, Тимур Владимирович закрывает на окнах ставни, заходит в дом, зарывает дверь и спускается в подвал.
17 МАЯ. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДЕРЕВЕНЬКА ПОД ДОМОДЕДОВО. НАШЕ ВРЕМЯ. ПОДВАЛ.
Подвал ярко освещен потолочными люминесцентными лампами, в центе железный стол со старым дисковым телефоном, стены грубо отделаны архитектурным бетоном, в нишах висит различное экзотическое раздробляющее и колюще-режущее оружие, потолок звуконепроницаемый. Оказавшись а подвале, Тимур Владимирович преображается —— ему не плохо, как могло показаться в присутствии телевизионщиков. Он подходит к стене, на которой висят портреты пятерых пионеров и трех ребят без галстуков —— это его друзья детства: Женя, Нюрка, Гейка, Сима, Коля, Мишка, Фигура и Алешка. Тимур Владимирович кладет именную финку НКВД на стол, выдвигает из него железный ящик, в котором лежит обтянутый черным бархатом короб с эмблемой «Ананербе» и фотография человека в форме капитана НКВД. Тимур Владимирович берет ее, смотрит на изображение, переворачивает, читает местами выцветшую надпись «Товарищу Тимуру, пионеру-герою, другу и соратнику по борьбе с фашистами! Капитан Курский Андрей Николаевич. 5 декабря 1941 года.».
Тимур Владимирович кладет фотографию в ящик стола, открывает обтянутый черным бархатом короб с эмблемой «Ананербе», внутри в пяти специальных выемках лежат две запаянные стеклянные колбы с зеленой светящейся жидкостью.
Тимур Владимирович поднимает телефонную трубку с рычажка, вращает указательным пальцем дисковый номеронабиратель, произносит в микрофон: «Генерала Квакина к аппарату!».
КНЯЖЕСТВО ВАЛАХИЯ, ДЕКАБРЬ 1476 Г.
Кровопролитное сражение валахской (румынской) и турецкой конницы. Двести всадников сторонников Влада III Цепеша (48), Дракулы —— сына дракона, терпят поражение, гибнут почти все. Вместе с десятком приближенных стражников Цепеш покидает поле боя.
В поредевший строй турецкой конницы врывается со своим свежим войском Лайош Бессараб —— противник союза Дракулы с Штефаном Батори и Штефаном Великим. Заметив удаляющуюся группу вооруженных всадников, он посылает за ними передовой отряд. Всадники настигают Влада III Цепеша, убивают его вместе со всеми приближенными. Мертвому господарю Валахии отрубают голову, консервируют в меду и передают туркам, чтобы те доставили ее султану в качестве подарка для заключения мира.
Тело борца с турецким игом Влада III Цепеша погребают у царских врат в алтарной части монастыря Снагов, находящегося к северу от Бухареста, в уезде Ильфов, Мунтения, в Румынии.
1935 Г. РУМЫНИЯ. МОНАСТЫРЬ СНАГОВ, БЫВШАЯ БОЯРСКАЯ ТЮРЬМА.
Группа археологов проводит раскопки. На месте погребения Влада III Цепеша вместо останков господарая Валихии исследователи с удивлением обнаруживают скелет лошади.
1939 ГОД. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. ВЕРХНЯЯ МАСЛОВКА. ДОМ №9. КОРПУС «Ж».
13-летний паренек Тимур живет в московском городке художников, что на Верхней Масловке, в доме 9 (корпусе «ж», построенном в 1932 году). Мама у Тимура умерла после долгой болезни два года назад. Наш герой очень любит истории про вампиров. Да-да, именно про кровососущую нежить, о которой в СССР открыто заговорят многим позже, но только благодаря Папе (37), работающему художником и переводчиком в «Центральном хранилище негативов», ныне —— «Госфильмфонде». Любознательный Тимур перечитал по многу раз балладу «Ленора» Готфрида Бюргера, «Коринфскую невесту» Гёте, поэму Джорджа Байрона «Гяур», готический рассказ ужасов викторианской эпохи «Варни-вампир, или Кровавый пир» Джеймса Малкольма Раймера и Томаса Пекетта Преста, готическую новеллу «Кармилла» Джозефа Шеридана Ле Фаню, повесть «Вампир» Джона Уильяма Полидори, готическую повесть Алексея Константиновича Толстого «Упырь», и, конечно же, «Дракулу» Брэма Стокера. А еще ему удалось посмотреть у Папы на работе фильм-балет Якова Протазанова «Танец вампира» (1914 г.) и фильм ужасов Виктора Туржанского «Женщина-вампир» (1915 г.). Эти классические киноработы в наше время считаются утраченными. А еще наш герой увлекается произведениями про рыцарей и пиратов, в которых представлены бесстрашные герои, умеющие сражаться на мечах, скакать на лошадях и драться друг за друга насмерть.
По мнению Тимура окружающий мир, как Инь и Янь, состоит из светлого пространства, в котором живут обычные люди, и темного, полноправными хозяевами которого являются вампиры. Кровососы всегда хотели захватить власть над обычными людьми, но им в разное время противостояли выдуманные Тимуром стражники. Кто они, в прочитанных книгах не написано, и в просмотренных кинолентах не объяснено. Возможно потому, что в какой-то момент вампиры уничтожили всех стражников и теперь половина мира погружена во тьму —— нацисты «пожирают» все больше и больше стран, вместе с простыми людьми и устоявшимися обычаями. Это говорит о том, что кто-то сейчас должен занять место стражников. Именно поэтому Тимур готовит себя к предстоящей битве со злом, он уже умеет хорошо плавать и глубоко нырять, стрелять из винтовки и арбалета, умело обходить чужие и ставить собственные ловушки против вымышленных врагов. Всему этому он научился у героев книг Вальтера Скотта («Айвенго», «Квентин Дорвард» и др.) и Роберта Льюиса Стивенсона («Остров сокровищ», «Черная стрела» и проч.).
Тимур отличник —— знает немецкий язык, математику и физику, посещает кружок воздухоплавания, успешно занимается в стрелковой школе ОСАВИАХИМ, за отличную стрельбу награжден значком «Юный ворошиловский стрелок». Когда Папы нет дома, за Тимуром присматривает Бабушка.
1940 ГОД, ГЕРМАНИЯ. ЛАБОРАТОРИЯ ОТДЕЛА ИССЛЕДОВАНИЙ КРОВИ.
С 1935 по 1945 года по программе «Лебенсборн» («Lebensborn», «Исток жизни», нем. уст.: born —— источник), патронируемой рейхсфюрером СС Генрихом Гимлером, появилось на свет более 12.000 младенцев «чистой арийской крови». В связи с военными нуждами в структуре «Ананербе» создается самый крупный институт того времени —— Институт прикладных военных исследований. Директором назначается штурмбанфюрер СС Вольфрам Зиверс. В состав Института прикладных военных исследований входят отделы: 1. Этимологии; 2. Генетики растений; 3. Математических исследований; 4. Исследований крови. 5. Палеонтологии и археологии. Верхушкой «Ананербе» принимается решение: брать на работу заключенных концентрационного лагеря «Ораниенбург» (открыт в 1933 г.). Все заключенные должны быть профессорами. Национальность значения не имеет.
Институт прикладных военных исследований. Лаборатория отдела исследований крови. Ученые из числа бывших заключенных концентрационного лагеря Ораниенбург представляют Гиммлеру результаты исследований. В лабораторию вкатывают большой свинцовый гроб, внутри которого находятся тайно вывезенные из Румынии в 1934 году останки Влада III Цепеша. Исследованиями руководит штандартенфюрер СС доктор Фауст Тоттерман. Он докладывает Гиммлеру о том, что, наконец, удалось на основе останков Влада III Цепеша создать экспериментальный образец сыворотки под кодовым названием «Хель», благодаря которой у немцев теперь появилась возможность делать своих солдат более выносливыми, фактически неубиваемыми и не требующими питья и еды. Конечно, сыворотка требует доработки, так как даже небольшая передозировка крыс во время экспериментов приводила к тому, что особи нападали друг на друга и выпивали всю кровь. Еще какие-нибудь три года, и можно будет праздновать триумф. В уединении Гиммлер советует Тоттерману поторопиться, так как грядут события, которые кардинально изменят всю мировую геополитику, имея в виду «Директиву №21. План «Барбаросса»», согласно которому германские войска нападут на СССР и в следствии «Блицкрига» при благоприятном исходе разгромят советскую армию за девять, а в самом неблагоприятном случае —— за семнадцать недель. Исследователям необходимо ускориться, так как нападение согласно указанию фюрера уже включает в себя проект «Хель», о котором Гиммлер поставил в известность Гитлера сразу после того, как останки Влада III Цепеша были тайно вырыты и заменены на скелет лошади в румынском монастыре Снагов. А вот дальнейшие улучшения сыворотки по мнению фюрера не плохо было бы использовать в программе «Лебенсборн» с целью повышения качества «чистой арийской крови». Но это уже станет возможным после избавления мира от бремени существования СССР и населяющих ее коммунистов.
20 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ПЛЯЖ.
Каникулы. Тимур купается в пруду вместе с друзьями Женей, Нюркой, Гейкой, Симой и Колей. В перерывах они загорают на Солнце и обсуждают вооружение стражников. Тимур демонстрирует ребятам бумеранг, который он собственноручно изготовил из осины. По его мнению нейтрализация вампира на расстоянии лучше, так как выживаемость стражника в этом случае повышается в разы, а вот для рукопашной схватки нужно оружие понадежнее. Если приложить усилия, то за неделю вполне можно изготовить десять или пятнадцать бумерангов, с оружием ближнего боя придется попотеть, так как у Тимуровцев пока нет ни серебряных пуль, ни ножей, ни даже наконечников стрел для арбалетов. Нюрка предлагает сходить в церковь —— чтобы запастись распятиями и склянками со святой водой, с их помощью можно парализовывать вампиров. Гейка возмущается: «Эх ты, тоже мне пионер! Какая церковь, бог, вообще, есть?». Пристыженная Нюрка, с досадой: «А кто есть? Отстань! Никого нет!». Сима вступается за Нюрку: «То есть, вампиры, значит, есть, а церкви нет, так получается?». Гейка стоит на своем —— настоящему пионеру все эти пережитки прошлого ни к чему, настоящему пионеру нужно стремиться к прогрессу. Ты, Нюрка, еще помолись перед вампиром, чтобы он в аду сгорел. Вон, посмотри, что Тимур предложил! Это и есть прогресс. А ты, ты еще креститься начни, это тоже распятие!». В разговор вступает Коля: «Ну, и дурак ты, Гейка! А знаешь, вдруг она права...». Тимур всех успокаивает, по его мнению против вампиров все средства хороши, но их, эти средства, нужно как следует проверять. Если проверка —— это эксперимент, то нюркины распятия и святая вода в склянках тоже своего рода прогресс. Так что не нужно пороть горячку и рубить с плеча!». Тимуровцы хором поют шотландскую балладу на стихи Роберта Льюиса Стивенсона «Вересковый мед» в переводе Папы Тимура.
21 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. КВАРТИРА ТИМУРА.
Вечером Тимур возвращается домой, ужинает и вместе с Папой поднимается на чердак доклеивать планер, который в умелых руках тоже можно превратить в страшное пикирующее оружие против вампиров.
21 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. ЧЕРДАК.
Во время склеивания планера Тимур спрашивает, правда ли, что скоро может начаться война с немцами. Папа интересуется, почему он так думает? Тимур сообщает, что в Городке Художников почти все ребята об этом говорят, даже шайка Мишки Квакина готовиться бить фрицев. Дядя Жора тоже говорил, что на даче Берия заметна нездоровая суета. Посоветовав Тимуру никого не слушать и не болтать глупости, особенно о Лаврентии Павловиче. Папа вполголоса запевает припев популярной «Песни чекистов» композитора Анатолия Новикова на стихи поэта Александра Лугина: «Чекисты мы, нам Родина доверила. Всегда беречь родной советский дом. Вперед, за Сталиным ведет нас Берия, мы к зорям будущим уверенно идем. Родной семье народов нужен. Чекистов острый, зоркий взгляд. Они отточенным оружьем. Свободу Родины хранят». Папа просит Тимура принести зачитанную до дыр книгу «Остров сокровищ». При тусклом свете керосиновой лампы зачитывается отрывок из книги: «Такова судьба, —— заключил Доктор Левеси. —— В жизни неизвестно, что может произойти завтра. Лучше быть готовым к самому гадкому, чем абсолютно беззаботным».
Папа закрывает книгу, обнимает Тимура и, глядя через открытую чердачную дверь на звезды, рассказывает о том, что такое судьба, вспоминает маму, которая не должна была умереть, но все-таки умерла —— это и есть то гадкое, к чему ни он, ни Бабушка, ни Тимур не были готовы. Папа заключает: «Это и есть судьба!». Тимур спрашивает его: «Ну, а если война все-таки начнется, а тебя рядом не будет, кто мне поможет? Не бабушка же!». Папа улыбается: «Ты многое умеешь. А помогли тебе в этом твои книжные друзья». Тимур говорит, что все герои книг выдуманы и никогда не существовали. Папа отвечает: «Это не важно, главное —— верить и мечтать, а когда веришь и мечтаешь, происходят самые невероятные чудеса». Зачитывается еще один отрывок из «Острова сокровищ»: «Один раз, убежденный Морган, —— сказал Сильвер, —— я сталкивался с ребятами, шастающими по лесам... Они не знают, где собаки зарыли свои кости, но им охота бродить. И хорошо, что таких есть, потому что таковых именно нужно, тот, кому голову на плечах не только затем, чтобы носить на ней шляпу, а умеет и мечтать». «Учти, что эти слова произносит злодей Сильвер! —— говорит Папа. —— Он олицетворяет борьбу добра со злом. Джиму Хокинсу приходится столкнуться не только с пиратами, но и с конфликтом внутри своей команды. Он вынужден выбрать сторону и бороться не только за свою жизнь, но и за жизнь своих друзей. Причем, граница между злом и добром может быть совсем не четкой, как кажется на первый взгляд. Например, Джон Сильвер изначально злодей, но в итоге он помогает Джиму и его друзьям выжить на острове. Так что по поводу шайки Мишки Квакина я не торопился бы ты с выводами». Папа вместе с Тимуром покидает чердак, они идут в дом.
21 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. КВАРТИРА ТИМУРА.
Тимур ложится в кровать, но ему долго не спится —— он ворочается и размышляет над папиными словами о судьбе, так же ему не дают спать и отрывки из книги. Когда глаза Тимура уже слипаются, он приходит к мнению, что литературные герои никогда не могут стать реальными, а Папа все это придумал только для того, чтобы он не задавал глупые вопросы —— все знают, что товарищ Сталин не верит в войну с Германией, а если так, то не верить должны все.
21 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. КВАРТИРА ТИМУРА.
За папой приезжает водитель на служебной машине ГАЗ-М1 «Эмка». Он обещает Тимуру вернуться к обеду и уезжает. Тимур быстро съедает завтрак и бежит купаться.
21 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ПЛЯЖ.
На берегу Гейка демонстрирует Тимуровцам свое изобретение —— взрывпакеты, начиненные серебрянкой. Все еще обиженная Нюрка уязвляет его: «Значит, распятия и святая вода не годятся, ага. Тоже мне прогресс —— измазать вампира краской!». Увлекающийся химией Гейка в свою защиту читает Тимуровцам лекцию о пользе серебрянки в борьбе с вампирами. Да, в ней нет серебра, но зато она содержит один из наиболее распространенных в мире металлов —— алюминий. При отсутствии серебра именно он может стать настоящим оружием против кровососов. Этот легкий и прочный металл имеет особый набор свойств, которые делают его опасным для существ, питающихся кровью. По мнению Гейки алюминий, содержащийся в серебрянке, которой начинен взрывпакет, может нанести вампиру сильное ожоговое ранение —— благодаря высокой теплопроводности этот металл, при воздействии на него открытого источника огня, например, пламени простой спички, нагревается очень быстро, создавая опасное любому кровососу пламя. Высвобождающая при взрыве энергия только усиливает эффективность поражения вампира.
На берегу появляется Шайка. Тимуровцы, как один, встают на защиту друг друга. Ткнув Тимура рукой в плечо, Квакин предлагает: «Давай поговорим тет ан тет». Осмотревшись, —— на берегу многолюдно, не место для выяснения отношений, Тимур отказывается. Гейка протягивает внушительный конверт Фигуре: «Возьми пакет, это ультиматум. Передай своему главарю!». Женя добавляет: «Сроку на размышление вам двадцать четыре часа дадено. За ответом явимся завтра в такое же время». Коля и Сима в унисон: «У заброшенной колокольни». Мишка разрывает конверт, читает: «Атаману шайки по очистке чужих садов Михаилу Квакину... Это мне. С полным титулом, по всей форме, и его гнуснопрославленному помощнику Петру Пятакову, иначе именуемому просто Фигурой. Эк они завернули: «гнуснопрославленный»! Это уж что-то очень по-благородному, могли бы дурака назвать и попроще. А также ко всем членам этой позорной компании ультиматум. Это что такое, я не знаю. Вероятно, ругательство или что-нибудь в этом смысле». Алешка объясняет: «Это такое международное слово. Бить будут». Мишка продолжает читать: «Приказываем: не позже чем завтра утром Михаилу Квакину и гнусноподобной личности Фигуре явиться на место, которое им гонцами будет указано, имея на руках список всех членов вашей позорной шайки. А в случае отказа мы оставляем за собой полную свободу действий». Посовещавшись вполголоса, Мишка, Фигура и Алешка соглашаются.
21 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. КОЛОКОЛЬНЯ.
Шайка подходит к колокольне. Мишка Фигуре: «Что думаешь?». Следует угрюмый ответ: «Гонцов надо завтра изловить, а Тимку и его компанию излупить». Отойдя в тень колокольни и остановившись возле картины на стене, где проворные мускулистые черти ловко волочат в пекло воющих и упирающихся грешников, Мишка спрашивает у Фигуры: «Слушай, это ты в тот сад лазил, где живет девчонка, у которой отца убили в Испании?». «Ну, я!», —— отвечает Фигура. Мишка с досадой тыкая пальцем в стену: «Так вот... Мне, конечно, на Тимкины знаки наплевать, и Тимку я всегда бить буду». Следует ответ Фигуры: «Хорошо. А что ты мне пальцем на чертей тычешь?». «А то, что ты мне хоть и друг, Фигура, но никак на человека не похож ты, а скорей вот на этого толстого и поганого черта», ——скривив губы, отвечает Мишка.
21 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. ДОМ ТИМУРА.
Тимур возвращается домой —— Папы нет. Он не помнит такого случая, чтобы Папа когда-нибудь не выполнял своих обещаний. Бабушка уверена, что дела были все-таки срочные —— раз не приехал, или по дороге сломалась машина. После обеда за Тимуром приходит Сима —— зовет на пруд, но он отказывается.
21 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. ДВОР.
Тимур целый день бродит без дела во дворе, под вечер берет книгу «Айвенго», залезает на чердак.
21 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. ЧЕРДАК.
Тимур с наслаждение вчитывается в строки о средневековых приключениях. Ему снится, что он скачет на лошади. Свистят стрелы, стреляют ружья, грохочут пушки. Отовсюду валят густые клубы дыма. Внезапно перед лошадью Тимура словно из-под земли вырастает худой человек в длинном черном кожаном плаще (Тоттерман), у которого один глаз скрыт черным кожаным наглазником —— такие носят пираты. Тимур останавливает лошадь. Тоттерман взмахивает рукой и из дыма выдвигаются громадные страшные коробки с раструбами вроде башенных орудий. Громко воют сирены. У Тимура закладывает уши, ему становится страшно.
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА. БЕЛОРУССКАЯ ССР. БРЕСТ. РЕКА МУХОВЕЦ. 2:00-3:15 НОЧИ.
Через реку на лодках переправляется диверсионный отряд «Бранденбург-800» численностью две роты, переодетый в форму бойцов Красной армии. В Бресте перестают работать электростанция и связь, выходит из строя водопровод.
Над головами пограничников свистят пули —— со стороны немцев бьет крупнокалиберный пулемет, фашисты стреляют по ним из минометов и пушек. Часть пограничников гибнет. Над их головами проносятся немецкие истребители и звенья бомбардировщиков.
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА. ГЕРМАНИЯ. ЛАБОРАТОРИЯ ОТДЕЛА ИССЛЕДОВАНИЙ КРОВИ. 3:15-4:00 УТРА.
Тимур во сне хочет выстрелить в Тоттермана из арбалета —— но стрелы исчезают на глазах, он хочет бросить осиновый бумеранг, но и он исчезает прямо в руках. Тоттерман вытягивает одну руку перед собой. Под лошадью Тимура начинает дрожать земля. Лошадь падает. Тимур от отчаяния пытается убежать, но Тоттерман догоняет его, хватает за красный галстук и тащит в зал, посреди которого стоят огромные черные гробы с изображением свастики. Тимур сопротивляется —— упирается в бетонный пол ногами, машет руками, Тоттерман подтаскивает его к глубокому провалу в полу, на дне которого беспомощно копошатся люди. Слышатся стоны и мольба о помощи.
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. КВАРТИРА ТИМУРА.
На часах почти полдень. Бабушка вместе с Тимуром завтракает, она ворчит на Папу за то, что он до сих пор даже не позвонил. Из-за окна доносится чей-то крик: «Важное сообщение! Слушайте все!». Тимур вскакивает из-за стола, подбегает к окну, настежь распахивает его, смотрит на улицу —— под домом столпились люди, все слушают голос народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Михайловича Молотова, доносящийся из большого репродуктора, прикрепленного к столбу: «Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление. Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории...». Бабушка хватается за сердце, Тимур отпаивает ее настойкой валерианы.
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. КОЛОКОЛЬНЯ.
Тимуровцы приходят к колокольне раньше назначенного времени, все, как один, готовы к бою. Тимур дает последние наставления. Появляется Шайка. К удивлению Тимуровцев враги ничем не вооружены.
Фигура и Алешка останавливаются, Мишка подходит к Тимуру и говорит: «Ну что, комиссар? И тебе, я вижу, бывает невесело?». «Да, атаман, —— медленно поднимая глаза, отвечает Тимур. —— Мне сейчас тяжело, мне невесело». Тимуровцы хором: «Да чего его слушать? Бить гада!». Мишка улыбается: «Харэ! Что заладили: бить, да бить? Мы это, с миром пришли». Нюрка: «Это как?». Сима: «Бандиты и с миром?». Коля: «Вот насмешил так насмешил!». Гейка: «Тимур, он пыль в глаза пускает. Не слушай его. Бей!». Мишка разводит руки в разные стороны: «Вы видите кого-нибудь, кроме нас троих?». Тимур мотает головой. «А могли бы и все прийти, —— продолжает Мишка. —— Но не пришли». Запустив в Тимура еловой шишкой, Фигура: «Миха, давай-ка сунем им по разу». Развернувшись, Мишка шлепает его ладонью по лбу: «Помолчи немного. Хорошо?». Тимур: «Так зачем вы тогда пришли?». Мишка, протягивая ему руку: «С настоящим миром! —— глядя на Фигуру. —— Без дураков. У нас есть предложение». Тимуровцы с интересом смотрят на Мишку.
23 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. КВАРТИРА ТИМУРА.
Папа рассказывает Бабушке и Тимуру о том, что в «Центральном хранилище негативов» паники нет, но все сотрудники взяты под личный контроль товарища Берия. Папа верит, что советские войска быстро остановят проникших на территорию СССР фашистов.
23 ИЮНЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. КОЛОКОЛЬНЯ.
Шайка и Тимуровцы обсуждают план действий против фашистов. По мнению Фигуры в борьбе с врагом нужно более действенное оружие, нежели чем арбалеты, бумеранги и взрывпакеты, например, поджиги —— он демонстрирует Тимуровцам самопальное огнестрельное оружие, стреляет сначала из него в железную бочку (пробивает навылет и в стоячем, и в лежачем положении), потом —— в дверь колокольни из досок-пятидесяток. Тимур положительно оценивает убойную силу поджиги. Мишка предлагает организовать в колокольне штаб и дозорную точку на Ленинградском шоссе, на чердаке одного из домов, дневную связь можно будет поддерживать семафорной (флажковой) азбукой, ночную —— азбукой Морзе, моргать фонарем помощнее. Всему этому может ребят научить Алешка, у которого дядя —— матрос. Выясняется, что у Гейки отец и брат тоже матросы, он, как и Алешка, в совершенстве знает и флажковую азбуку, и азбуку Морзе. Коля снабдил стражников «Коктейлями Молотова» —— стеклянными бутылками не со спичечными запалами, а свечами бенгальского огня. О них ему рассказал двоюродный брат, воевавший на реке Халхин-Гол. Технический спирт, керосин и деготь Коля раздобыл в деревне у деда. Сима, пока немцы еще далеко, для усиления объединенного отряда стражников предлагает взять несколько уроков бокса у его Дяди Васи (30), прошлогоднего чемпиона Москвы, который работал дублером главного героя спортивного фильма режиссера Владимира Гончукова «Боксеры», снятого по одноименному роману Петра Капицы, в исполнении Даниила Сагала. Выясняется, что никто из Тимуровцев и Шайки, кроме Тимура эту киноленту еще не видел, да и Сима слышал о киносъемках только от боксера дяди Васи. «Не удивительно, —— говорит Тимур, —— фильм просто не был снят до конца, так как началась война. Но рабочий материал я видел у папы на работе, там его два раза показывали: сначала товарищу Сталину, потом работникам «Центрального хранилища негативов»».
5 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЧЕРДАК ДОМА НА ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ.
Перед слуховым окном весь состав Тимуровцев и Шайки сооружает дозорную точку. Здесь уже есть небольшой стол, два стула и старое кресло, фонарики для азбуки Морзе и флажки для семафорной азбуки. Гейка принес подарок отца-матроса —— старую подзорную трубу капитана броненосца «Князя Потёмкина-Таврического», послужившим прообразом броненосца «Потемкина», о котором снял свой знаменитый фильм режиссер Сергей Эйзенштейн. Во время восстания, по словам Гейки, капитан 1-го ранга Голиков был убит, подзорную трубу отцу-матросу подарил его давний товарищ, председатель судового комитета, прапорщик запаса Алексеев. Алешка приносит перископ для винтовки, хранящийся у его деда со времен Первой мировой войны —— в рукопашной отбил у врага. Нюрка обеспечивает дозорную точку перевязочными материалами и приличным запасом зеленки —— ее мама работает врачом в больнице. Остальные приносят и нужные, и совсем не нужные предметы, которые по их мнению тоже могут пригодиться в том случае, если дозорные обнаружат приближение фрицев.
15 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЧАСОВНЯ.
В арсенале, как оборонительном, так и наступательном, у каждого стражника из числа Тимуровцев и Шайки теперь есть: одна поджига с пятью коробками спичек и тряпичным мешочком алюминиевой дроби к каждой стрелковой единице, два «Коктейля Молотова», два осиновых бумеранга, три взрывпакета с серебрянкой, одно лассо и, на всякий случай, две склянки со святой водой и одно деревянное распятие. А еще, благодаря любителю химии Гейке, у стражников теперь появилась возможность создавать дымовые завесы. Рецепт Гейки очень простой: «Берем таблетки гидроперита и анальгина. Как следует дробим их, потом смешиваем равное количество раздробленных таблеток, заворачиваем в бумагу и поджигаем». Коля с Женей на занятиях в кружке «Юных строителей» тайком от учителя изготовили из использованных консервных банок латы для каждого стражника, состоящие из защиты корпуса, наплечников, налокотников, наручей —— все детали к привычной одежде крепятся с помощью шнурков и ремешков.
30 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЗАЛ БОКСА.
Собирающийся на фронт Дядя Вася обучает Тимуровцев и Шайку азам бокса. Все, по его мнению, достигают в короткий срок неплохих результатов —— даже Нюрка, хоть она и девочка. «Эх, если бы не война, —— с досадой заключает дядя Вася, —— хорошая бы из всех вас команда получилась. Чемпионами обязательно стали бы...». «Почему получилась бы? – хлопая боксерской перчаткой Мишку по плечу, говорит Тимур. —— Мы уже крепкая команда! А чемпионами обязательно станем, зуб даю! Правда, Мишка?».
23 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ГОРОДОК ХУДОЖНИКОВ. КВАРТИРА ТИМУРА.
Вечер. Папа сообщает об эвакуации «Центрального хранилища негативов» вместе со всеми сотрудниками и их семьями, которая должна состояться 24 октября 1941 года, и предлагает родным уже сейчас собирать самые необходимые вещи —— завтра утром поезд отправится в Алма-Ату. Бабушка отказывается, мотивируя это тем, что здесь останется одна одинешенька могила деда, немцев она не боится, да и куда ей с кучей болячек трястись по поездам. Тимур тоже категорически отказывается от эвакуации —— он не может бросить свой отряд ни при каких обстоятельствах, но Папа стоит на своем: ладно, еще можно понять больную Бабушку, но отказ сына он не принимает. Собрав вещмешок, комиссар Тимуровцев задумывает план побега.
24 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. КОЛОКОЛЬНЯ. УТРО.
Срочный сбор Тимуровцев и Шайки в Штабе на колокольне —— решается вопрос, как спасти Тимура от эвакуации. После рассмотрения множества вариантов, все останавливаются на предложенном Нюркой.
24 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ПАВЕЛЕЦКИЙ ВОКЗАЛ. ДЕНЬ.
На вокзале многолюдно. Папа и Тимур спешат по платформе к поезду, на котором будут эвакуироваться в Алма-Ату материалы «Центрального хранилища негативов» и сотрудники с семьями.
Поезд отправляется через три минуты. Папа заходит в вагон. Кладет чемодан на полку и с удивлением обнаруживает Мишку вместо Тимура в тот момент, когда поезд трогается.
24 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. КОЛОКОЛЬНЯ. УТРО, ВОСПОМИНАНИЕ
Нюрка старается подстричь Мишку так, чтобы он был внешне очень похож на Тимура. Одинаковые одежда, обувь и вещмешок уже подобраны. Мишке остается ловко заменить Тимура на посадке в вагон.
КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ
Выбегая из вагона, Мишка извиняется, протягивает Папе письмо, на ходу выскакивает из поезда и дает обещание, что с Бабушкой и Тимуром все будет хорошо —— он об этом лично позаботится.
1 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. ПОДМОСКОВЬЕ.
Войска группы армий «Центр» с боями подходят к Москве, пригороды которой уже можно рассмотреть в бинокль.
2 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. СТАВКА ГИТЛЕРА «БЕРЕНХАЛЛЕ» («BARENHOHLE», «МЕДВЕЖЬЕ ЛОГОВО» —— «БЕРЛОГА»).
Командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал в прошлом офицер русской армии Федор фон Бок (61) и группа немецких офицеров за большим столом над картой боев обсуждают с Тоттерманом предстоящий решающий прорыв на Москву, в котором главная роль отводится плану «Хель». Согласно ему, первое —— группа армии «Центр» должна с восходом Солнца 5 ноября (в 4:42 по Гринвичу, в 8:42 по Московскому времени) осуществить массированную атаку артиллерийскими орудиями и с воздуха на искусно закамуфлированный Ходынский аэродром, с которого в то же самое время по данным разведки должен взлетать самолет Сталина. Второе —— так как атака, вероятно, может быть просчитана русскими, ликвидацию Сталина осуществить небольшим отрядом (30 мотоциклов и один танк) зондеркоманды СС Оскара Дирлевангера. Некоторые офицеры сомневаются в успехе операции, тем более, что германские войска на фронте ежедневно сталкиваются с беспрецедентным противостоянием русской армии. В помещение входят два безоружных Эсесовца (30). Тоттерман предлагает убедиться в успехе плана «Хель» одному из Офицеров-1 (45), просит его достать парабеллум и расстрелять эсесовцев. Гремят выстрелы. Форма у эсесовцев простреляна, но сами они живы. Тоттерман расстегивает дырявые кители —— присутствующие изумленно смотрят на затягивающиеся прямо на глазах отверстия в грудных клетках эсесовцев. Федор фон Бок восхищен происходящим. Тоттерман приказывает эсесовцам удалиться, сам же просит Офицера-2 (51) положить ладонь на стол, кладет свою радом и приглашает Федора фон Бока сначала отрубить мизинец на ладони, лежащей рядом со своей, а затем свой. Командующий группой армий «Центр» без раздумий достает офицерский тесак, замахивается. Офицер-2 убирает ладонь, отходит от стола, лезвие офицерского тесака резко опускается вниз. Не показывая боли, Тоттерман демонстрирует присутствующим, как на ладони отрастает отрубленная часть мизинца.
5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ХОДЫНСКИЙ АЭРОДРОМ.
С восходом Солнца в 8:42 по Московскому времени (4:42 по Гринвичу) начинается массированная атака артиллерийскими орудиями аэродрома. Слышится гул бомбардировщиков.
5 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЧЕРДАК ДОМА НА ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ.
Услышав характерный гул бомбардировщиков, Алешка высовывается из слухового окна и подает фонариком сигнал SOS: «· · · - - - · · ·».
5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ.
Шоссе в направлении Ходынского аэродрома спешно пересекают военные. Тьму освещают вспышки орудий. Слышатся взрывы и стрельба ПВО. Бомбардировщики пикируют на Ходынский аэродром.
Все Тимуровцы и Шайка, кроме Алешки, продолжающего сигналить SOS азбукой морзе из слухового окна, быстро пересекают Ленинградское шоссе и бегут к дому, в котором находится сигнальщик. Слышатся взрывы бомб.
5 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЧЕРДАК ДОМА НА ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ.
Тимуровцы и Шайка облачаются в доспехи из консервных банок и вооружаются до зубов.
ВРЕЗКА
Звучит «Песня неуловимых мстителей» на слова Роберта Рождественского. Тимуровцы на пляже выясняют отношения с Шайкой. Они заключают перемирие у колокольни, слушают наставления боксера дяди Васи, Тимур бросает бумеранг, Фигура стреляет из поджиги по металлической бочке, все вместе приносят оружие и доспехи из консервных банок на чердак.
КОНЕЦ ВРЕЗКИ
5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ.
Небольшой легковооруженный отряд НКВД во главе с капитаном Курским (29) остается охранять поворот на Ходынский аэродром, с которого уже выехал автомобиль, эвакуирующий Сталина. На шоссе появляется колонна из тридцати мотоциклов с пулеметами на колясках, во главе движется чешский легкий танк «Pz.Kpfw.38(t)», из открытого люка торчит голова Тоттермана. Колонна направляется к повороту на Ходынский аэродром. Завязывается неравный бой: отделение НКВД против роты эсесовцев. Оставшийся в живых, тяжело раненный Курский отстреливается из табельного ТК («Тульского Коровина»).
Звучит продолжение «Песни неуловимых мстителей» на слова Роберта Рождественского. На фоне встающего на горизонте между домами багрового Солнца, облаченные в латы из консервных банок и вооруженные до зубов, идут шеренгой Тимуровцы и Шайка. Титр: «Живым и павшим юным героям всех войн посвящается...».
«Песня неуловимых мстителей» смолкает. Тимуровцы и Шайка быстро разделяются —— нападают на гитлеровцев с двух флангов. Мишка бросает «Коктейль Молотова» в танк, пламя охватывает лобовую броню, брошенная Тимуром бутылка с зажигательной смесью попадает в арьергардный мотоцикл. Колонна останавливается. Эсесовцы спешиваются.
5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ. УКРЫТИЕ.
Перевязывая раненного Курского, Нюрка дает ему свое деревянное распятие, он спрашивает у нее: «Да кто вы такие?».
5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ.
В эсесовцев летят бумеранги из осины и взрывпакеты с серебрянкой. Тоттерман убивает Алешку, пытавшегося метнуть в него «Коктейль Молотова». Трещат выстрелы. Гибнут убившие из арбалетов двух эсесовцев Фигура и Гейка —— латы из консервных банок прошиты насквозь очередями из MP 40 «Шмайсеров».
5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ. УКРЫТИЕ.
Нюрка, зовущая в укрытие отступающих Тимуровцев и Шайку, замертво падает от разорвавшейся немецкой гранаты.
5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ.
Сима и Коля погибают в рукопашной схватке с Громадным эсесовцем (40). Пытаясь помочь оставшимся в живых Тимуровцам и Мишке, Курский из укрытия прикрывает их, стреляя по фашистам из пистолета. Женьке, наклонившемуся за лежащим на земле немецким автоматом, перерезает горло ножом Громадный эсесовец.
5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА. СССР. МОСКВА. ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ. УКРЫТИЕ.
Тимур и Мишка отстреливаются от фашистов из подобранных автоматов. Истекающий кровью Курский дарит Мишке нож разведчика с красной звездой на черной ручке, серебряным напылением клинка и гравировкой «Капитану Курскому А.Н от наркомом ВД СССР Л.П. Берия», а Тимуру —— фотографию, на обратной стороне которой пишет: «Товарищу Тимуру, пионеру-герою, другу и соратнику по борьбе с фашистами! Капитан Курский Андрей Николаевич. 5 декабря 1941 года.»
19 МАЯ. ДЕНЬ ПИОНЕРИИ. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДЕРЕВЕНЬКА ПОД ДОМОДЕДОВО. НАШЕ ВРЕМЯ. САД.
Телевизионщики с аппаратурой подходят к дому, зовут Тимура Владимировича. Им никто не отвечает.
19 МАЯ. ДЕНЬ ПИОНЕРИИ. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДЕРЕВЕНЬКА ПОД ДОМОДЕДОВО. НАШЕ ВРЕМЯ. ЗАБРОШЕННЫЙ ДОМ.
Телевизионщики с аппаратурой осматривают пустые комнаты: помутневшие от времени, кое-где треснутые и даже разбитые стекла на окнах, паутина и пыль, местами провисший потолок и просевший пол. Кажется, здесь никого не было лет двадцать, а то и больше. Телевизионщики подходят к открытому подвалу.
19 МАЯ. ДЕНЬ ПИОНЕРИИ. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДЕРЕВЕНЬКА ПОД ДОМОДЕДОВО. НАШЕ ВРЕМЯ. ПОДВАЛ.
В подвале темно, включается фонарик. Луч ползет по железному столу с разбитым дисковым телефоном, по грубо отделанным старым архитектурным бетоном стенам, по пустым нишам, по провисшему потолку. Телевизионщики не понимают, как такое возможно, ведь еще позавчера дом казался вполне обжитым.
Покидая подвал, Оператор наступает на стекло, не заметив этого, поднимается по лестнице выше. В полутьме на бетонном полу видны две разбитые колбы и пятна зеленой слабосветящейся жидкости.
г. Санкт-Петербург;
2-14.09.2009-2023 гг.
Свидетельство о публикации №226102300126