Этноботаника

Мы с мамой две пенсионерки и две дачницы. Вот уже конец октября, существенно похолодало, и дачный сезон давно закрыт. И я начала скучать по даче. Чтобы сохранить тоненькую ниточку связи с землей, я взялась знакомиться с этноботаникой . Сам термин был придуман в 19 веке, но этноботаника возникла гораздо раньше, как научная дисциплина между ботаникой и антропологией ( этнографией), и она изучает роль растений в жизни и культуре разных народов. Она изучает, не только, как растения примерялись в быту, но и их влияние на искусство и литературу, мифологию, традиции и фольклор.

Мне интересно узнать, например, какие легенды связаны с разнообразными растениями на нашей даче, какой след они оставили в литературе, как люди издревле использовали то или иное растение.

Помогает мне собирать и систематизировать информацию искусственный интеллект. Долгими осенними и зимними вечерами интересно узнавать роль наших привычных дачных растений в культуре народов мира.


Рецензии