Медаль. Глава 11
Сном происходящее с ним если и было, то уж очень необычным. Вне зависимости от того происходило все в реальности, или было игрой заскучавшего мозга, Федор вел непрерываемое на «отключку» существование уже двое суток. И хоть усталости он не чувствовал, было понятно, что жить так будет сложновато, а значит нужно что-то делать. В том, что Федор Тимофеевич упрямо называл реальностью делать было нечего, жизнь шла своим чередом, а следовательно — решать вопросы нужно было на другой стороне. Значит, логически вывел Федор, единственный способ жить как-то нормально — это выполнить данное во сне (он решил называть лунную жизнь сном в любом случае) задание. «Что выпало — то выпало» — эта мысль привычно успокаивала.
Федор запарковал машину у входа в правительственное здание, в котором размещалось важное государственное учреждение. Пока они с Фархадом ехали в лифте, он провел ему короткий инструктаж.
— Фархад, у тебя будет кабинет, стол, стул, компьютер с интернетом и секретарша. Твоя задача — выглядеть важно. Если приносят бумажки — подписывай, можешь не читать, ты, кстати, по-русски читаешь?
Фархад кивнул.
— Если что-то нужно — скажи секретарше, ну там поесть-попить. Вечером домой тебя машина с водителем отвезет, но с первой зарплаты сними жилье поприличнее, увидят, что ты в каморке во дворе живешь — будут вопросы. С людьми старайся по первому времени особо не разговаривать. Если что, ты у нас по легенде в Узбекистане занимал высокий пост, и мы тебя сюда буквально уговорили приехать. Все понял?
— Федор Тимофеевич… — робко начал Фархад, изо всех сил стараясь говорить без акцента, — все понял, хотя все еще ничего не понимаю. У меня один вопрос. А чем мы тут занимаемся?
— Мы, Фархад, в важном государственном учреждении занимаемся важными государственными делами: важно выглядим и подписываем бумажки. Сойдет за ответ, Фархад?
— Фархад Рустамович, — сказал Фархад Рустамович приосанившись.
Федор Тимофеевич рассмеялся.
Свидетельство о публикации №226102401454