Клара
Когда юную Клару спрашивали о её национальной принадлежности, она отвечала: "Cоветская". Такой ответ считала самым правильным: родилась она в Советском Союзе, мать с отцом были разных национальностей, окружение - многонациональным.
Родители создали семью по любви. Отец был исссык-кульским киргизом, мать русской. Родители родителей поначалу были против межнационального брака,затем смирились. Жили мать с отцом дружно, были единодушны в оценке людей и их поступков. Дружили с теми, с кем сталкивала судьба и интересы. Близким другом отца был еврей, с которым вместе учились, затем работали. Подругой матери стала чеченка из бывших спецпереселенцев казахстанского райцентра, приехавшая учиться в киргизскую столицу:после поступления ей не досталось общежития, мать привела её к себе в родительский дом, где прожили вместе год, пока подруга не получила жильё. Дружба продолжалась.
Национальные различия не волновали и Клару. Её подружками также становились те, кто был рядом и с кем совпадали интересы. В школьные годы подружилась с Софкой и пересела к ней за парту. Благодаря спорту сблизилась с Ольгой. С Эдитой, соседкой, и Назирой, племянницей отца, начала тесно общаться учась в техникуме. Дружба завязывалась сама собой и длилась годами. Еврейка, русская, немка, киргизка - какая разница? С ними было интересно.
В 70-х годах двадцатого века,когда Клара появилась на свет, количество коренных и некоренных в Киргизии было приблизительно равным, а в городе, где жила, последние преобладали. Люди попадали в эти места в разное время и по разным причинам.Так, ещё в девятнадцатом веке, перебрались сюда из Китая притеснявшиеся там из-за веры, дунгане и уйгуры. В анклавах, и не только, компактно и рассеявшись, оказались соседи - узбеки , таджики, казахи, попав в Киргизию в результате размежевания территории Союза на республики. Задолго до Октябрьской революции 17-го года, преимущественно в северных регионах, обосновались русские, которых позвала киргизская царица, для защиты от южных соседей. Через несколько лет после революции в эти же места ссылались разного рода "враги народа"-оппозиционеры, кулаки и подкулачники. В годы Великой Отечественной войны в тыловой регион эвакуировали украинцев вместе с предприятиями и учебными заведениями, депортировали российских немцев, кавказцев и крымских татар, обвиненных в предательстве. Одним словом, состав республики был многонациональным и причин для этого было много.
Вплоть до зрелого возраста Клара не сталкивалась со сколько-нибудь значимыми проявлениями национализма. Страна жила спокойно: продолжала полёты в космос, строила жильё, помогала другим странам. Клара и её подруги жили вместе со страной: учились, планировали будущее, работали в стройотрядах. Клара с Ольгой, занимались спортом , принимая участие в соревнованиях. Назира играла на комузе, записавшись в кружок любителей. Софка и Эдита были их болельщицами. Подруги считали , что жизнь шла, идёт и будет идти так всегда. Им,было хорошо в этой стране, где все учились, работали, коренные и некоренные жили дружно, в чём-то параллельной, в чём-то общей жизнью. Каждый народ сохранял свой язык, веру,обычаи, менталитет, передававшиеся веками из поколения в поколение. В то же время, совместная учёба, работа,внедряемые идеалы объединяли, формировали отношения братства, равенства, интернационализма.Жили без раскоши, примерно на одинаковом материальном уровне, ждали наступления светлого будущего.
Но.... В большой стране незаметно наступал развал. В том числе, и на малой родине. Позже, когда пытались найти причины,объясняли их вмешательством мирового империализма. И в молодые годы и в зрелые, Клара не понимала в чём заключалось это вмешательство, но было ясно, что вместо коммунизма пришла бедность, изменившая отношения между людьми. Вместо внедрения идей равенства, братства поползли разговоры о том, что русские, составлявшие большинство некоренных, колонизировали страну, что киргизы их кормят, что они занимают посты, которые могли бы занимать сами. К разговорам присоединились действия, начались столкновения. С узбеками на юге, дунганами на севере, повсеместное выдавливание русских с руководящих и других привлекавших постов.Разговоры доходили до некоренных, их настораживая.Начался, нарастая,их отъезд.
Уезжали подруги Клары. Пример кавказцев, вернувшихся на свои исторические земли вскоре после смерти Сталина, вдохновил на возможность отъезда евреев и немцев.Но была большая разница: кавказцы перемещались внутри Союза, а евреи и немцы устремлялись за его пределы, в капитализм, и их не выпускали. Евреи "пробивали" свои права тихо: о том, что уехала еврейская семья, узнавали в народе уже по факту. Клара считала отъезжавших предателями и как-то сказала об этом Софке. Та ответила:" Делают ноги, чтобы быть не жидами, а евреями. Их можно понять. Да и этот вечный дефицит осточертел. Каждый хочет жить по-человечески." Сама она уезжать не хотела и, перед отъездом, даже, просила Клару спрятать её на даче. Причиной был местный парень, в которого была влюблена.
Немцы о своём желании уехать в Германию заявляли публично, опираясь на законы. Они организовывали митинги перед правительственными зданиями с требованием отпустить, за что отвечали, потом, перед КГБ. Клара узнала об этом, когда арестовали брата Эдиты, который был коммунистом. Клара возмутилась и спросила подругу:"Как такое может быть? Как коммунист может променять социализм на капитализм?" Та ответила что на Западе есть порядок,работа, достаток и истинное равенство, не то, что здесь, где она не смогла поступить в институт из-за привилегий коренным.
Позже других уезжала Ольга. Она целовала двери проданной за бесценок квартиры, плакала и вспоминала "своих киргизят", которых "засуживают" только потому, что у них русская тренер.
Клара чувствовала себя причастной к происходящему, виноватой перед подругами. Её понимала Назира. Старалась отдалить от родственников, вдруг изменившим отношение к её русской матери,выключала последние известия, чтобы она не слушала про переименование городов, поселков, улиц на национальный лад.
Главными вопросами среди некоренных были: "Уезжаете? Когда? Куда?". А Кларе хотелось сказать:"Не уезжайте!"
Ни она, ни её родители не предполагали, что всё происходящее коснется и их семьи. Всё началось, когда Клара собралась замуж. Её намерениям неожиданно воспротивился отец. Словно забыв про собственный брак, начал препятствовать встрече с русскоязычным парнем, убеждая, что замуж Кларе нужно выходить за киргиза и только за киргиза.
Поначалу родители обсуждали вопрос мирно, потом начали спорить, а потом ссориться. Личное при этом переплеталось с происходившим вокруг.
Мать, осуждая межнациональные разборки, сначала меняла "л" на "р" в слове "засланцы", обвиняя в происходящем агитаторов, зачастивших из Прибалтийских республик. Затем стала бурно возмущаться ставшей на базарах и в очередях дежурной фразой: «Убирайтесь в свою Россию!» А когда на многочисленных митингах, зазвучало: "Русские! Мы докормим ваших стариков, а вас ждут необъятные просторы России","Не покупайте у русских жилье, скоро они всё бросят сами!" - стала негодовать, говорить, что республику обустроили русские, а коренные хотят въехать в рай на чужом горбу.
Отец как-то растерялся. Он не выбросил и не сжог свой партбилет, как это делали многие - отложил до времени, полагая, что всё вернётся на круги своя, уверенный, что без России, её помощи и дружбы, жить невозможно. Называл лжепатриотами тех, кто думает, что делает что-то хорошее, превознося свой народ,унижая и вытесняя другие. Продолжал ругать Запад, растлевающий своим нечестно нажитым богатством.Одновременно, осуждал устремившихся на заработки в Россию гастарбайтеров, мол, гонятся за личным обогащением вместо того, чтобы трудиться на благо получившей суверенитет республики. В ответ на слова жены о национализме, обвинял в нём и Россию,оскорблявших азиатов цветом пятой точки и разрезом глаз. Слова "понаехали тут" и "чурки", к ним применявшиеся, называл отвратительными, унижающими человеческое достоинство.
К разборкам родителей порою присоединялись родители отца, активно защищяя родственников, перевозивших в Россию семьи, а мать с отцом готовили документы для развода. Когда мать заговорила об отъезде в Россию, отец взял у дочери слово, что она останется на родине.Клара спрятала документы родителей , чтобы остыли. Спрятала так, что потом долго не могла их найти.
Жизнь шла, страсти утихали,в семье наступил мир, общение с подругами продолжилось. Со всеми, кроме Софки, хотя именно она перед отъездом агитировала других не теряться, сама прекратив связь, как только перебралась в Хайфу.
Ольга звонила, прилетала из Подмосковья. Рассказывала, что там много "наших" киргизов. Возмущалась недовольством русских многочисленностью гастарбайтеров, их стремлением перевозить в Россию семьи. У самой же, что-то "ёкало" внутри, когда видела киргизский колпак на голове человека.
С Назирой Клара виделась постоянно. Назира радовалась суверенитету, считая, что это толчок народа вперёд. Одновременно считала, что Россия должна помогать Киргизии. Была недовольна каждым из часто сменявших друг друга президентов молодой страны.
С Эдитой Клару связывал интернет. Эдита собиралась приехать в гости, но как-то всё не получалось. Говорила, что в Германии есть достаток и порядок, но "у нас в советские времена было не хуже". Подолгу говорили о личной жизни, давали кулинарные рецепты друг другу и "решали" государственные проблемы всех стран. Их взгляды на человеческие отношения были одинаковыми: равенство, братство, интернационализм.
Давно не было Советского Союза, но когда Клару спрашивали о её национальной принадлежности, она неизменно отвечала: " Советская,"- вкладывая в это слово свои взгляды. Люди понимали.
Свидетельство о публикации №226102500386