Ещё вчера
Ещё вчера я был безосновательно молод, безрассудно смел, необдуманно беспечен, опрометчиво нерасчётлив и как мне казалось, абсолютно счастлив,
ещё вчера кричала, бежала по сверкающим лужам, взмахивала крыльями, подпрыгивала до накрахмаленных облаков, щебетала разными голосами зеленоглазая весна,
ещё вчера бежал наперегонки с южным ветром по ромашково-васильковым полям,
ещё вчера твои спелые губы бесстыдно дрожали в моих губах,
ещё вчера весь этот звенящий, кричащий, радостный, возбуждённый мир распахивал предо мной свои пылкие объятья,
ещё вчера выигрывал один к пяти и мне казалось, что впереди у меня целая вечность,
а уже сегодня заплаканное небо смотрит на землю глазами дождливой осени,
а уже сегодня система обесточена и в отражении зеркала я не узнаю самого себя,
а уже сегодня под ногами испуганно хрустят пёстрые холмики опавших листьев,
а уже сегодня я бесследно растворюсь в петляющих переходах реки времени,
а уже сегодня осень обронила разноцветный листопад в моё сердце!
Вопрос: Кто этот человек, знакомое лицо, определённо я раньше его где-то видел?
Ответ: Да это же ты через сорок лет!
Я снова где-то «между», между прошлым, которого уже нет на поверхности наблюдаемой реальности и ненадёжным будущим, до которого я пока не дошёл. «Между», застряли стрелки на часах, краткосрочное зависание в настоящем.
И размытые следы мои затопила неодолимая времени река, и рваными краями оборванна траектория судьбы, и где-то там, за линией горизонта непостижимости, за петляющими лабиринтами моего сознания, за полу затопленными островками памяти осталась моя пылкая, неудержимая, но вместе со всем этим ненадёжная молодость и зелёные глаза весны!
А что я имею сейчас?
Охрипший, простуженный октябрь и листья унесло в небо налетевшим северным ветром,
и судьба изначально выдала мне краплёные карты,
и застрял я в замкнутом кругу переплетающихся трасс,
и по моим венам струится густая вязкая неизбежность,
и бессильные руки, опустились вдоль поникших плеч,
и я под прицелом, и вроде бы жизнь качнулась вправо, и вроде бы смерть качнулась влево, и куда меня ведёт эта дорога – никуда, и счёт пошёл на удары сердца, на мгновения, на секунды, и в горле застрял отчаяния крик,
и проносится за неделей неделя, и за потерей следует потеря, и за разлукой по следам крадётся разлука, и к молодости неслышно подбирается старость, и остервенелая стрела времени вот-вот пронзит моё усталое сердце, и не прикоснуться мне к шёпоту вечности,
и твои руки, сложенные на коленях, и бледно-розовый рисунок твоих губ, и ломаный рельеф твоих плеч, и задумчивый взгляд твой с зеленоватой поволокой, и тот, печальный, обронённый тобою поцелуй, и под ноги летят испуганные жёлтые листья, словно догоревшие лепестки оборванных чувств, и бездомный ветер жалобно скребётся в моё окно под музыку осеннего дождя, и я вдыхаю запах твоего тела, и запах твоих волос, и запах твоих вишнёвых губ, но в твоей жизни для меня места уже нет!
Доверчиво прижавшись ко мне тихо плачет простуженная осень, меня обнимая золотистой листвой и роняя хрустальные слезинки дождя на моё растерзанное сердце! Тишина раздавила ночь, растворилась среди теней, мутный лик надежды за стеклом времени, тихо падают в вечность минуты, кружатся листья в прощальном запоздалом танце, бездомный ветер слоняется без всякого дела по верхушкам деревьев. Ничего не видно и не слышно, только капли дождя, нетерпеливо перебивая друг друга, барабанят по стеклу.
Я говорю тебе «до свидания», мои слова наполнены грустью, обречённостью и хрупкой надеждой!
Ты безжалостно говоришь мне — «прощай», коротко, болезненно, безвозвратно! В одном этом слове слышен меткий выстрел, разрывающий тонкую связку между прошлым и будущим!
И пренебрежительные слова, брошенные может быть даже и случайно, назад уже не вернуть, они ядовитыми стрелами вонзаются в растерянное сердце,
и строки забытых обещаний, и надежды рвущаяся нить, и всё куда-то ушло, и только ложь осталась,
и даже если я исчезну из твоего сердца, ты никогда не исчезнешь из моего,
и усталое солнце садится за тёмно-фиолетовые горные гряды, а вместе с ним уходит дневное тепло,
и на неисчерпаемый небосвод непостижимости величественно выплывает болезненная луна, а следом за ней и её подруги — сияющие звёзды,
и затихают дневные звуки, неугомонные, многоголосые, неуёмные, уступая место своим ночным подругам, испуганным, вкрадчивым и смущённым,
и танец жизни, застывший во времени, и недописанные строки, оцепеневшие в огне, и разбивая стихами и криком расплескавшуюся тишину, и одиночество уверенных женщин, и усталость несогласных мужчин, и охваченная волнением покорность жертвы, и кто сказал, что нельзя назад?
Я ухожу от тебя навсегда, растворяюсь в вязком ночном тумане и никто из нас не виноват, и грустная улыбка осени на губах тишины, и вдох мой прощальный, и это не шёпот, это крик отчаянья!
«Шримад Бхагаватам», книга 3, глава 30
Как гонимые ветром облака летят заключённые в плоть души над бездной вечности, понукаемые всемогущим временем.
В облеки времени Господь повергает в прах все усилия смертного. Скорбью устлан путь того, кто грезит о счастье во временном, сиюминутном мире.
Сбитая с толку игрой света и тени душа старается не думать о том, что плоть и её принадлежности дом, семья, имущество обречены на неизбежную погибель.
Великий обман внушает душе, что окружающие образы будут существовать для неё всегда.
Причины и следствия, согласованности и неразрешимости, несовместимости и противоречия сплетаются в один тугой узел, жизнь некоторым образом, похожая на мост через неудержимую реку времени. С левой стороны притаилось затопленное прошлое, с правой неизвестное будущее, а в самом центре этого хрупкого, ненадёжного соединения-механизма, этой неустойчивой конструкции нахожусь я, усталый, надломленный и переутомлённый. Покосившиеся кресты, неухоженные могилы, обелиски из серого гранита, разлитая в воздухе печаль, а я, здесь и сейчас, иду между ними, осенней безнадёжностью дыша.
Куда я иду?
В никуда, по замкнутому кругу, по крутящемуся в круг меня стремительному хороводу иррациональностей, нелогичностей и парадоксов, по дорогам вечных потерь, утрат и разлук, по циферблатам лживого времени, по стрелкам поломанных часов, по искривлённым геометриям пространств, по фотографиям с чужими, незнакомыми мне лицами, по сахарным снам о том, что никогда не случится!
Свидетельство о публикации №226102700231