День выбора...
..............
Vera Kling
Я сегодня расстроилась. Воспитательница в цаароне, где у меня кружок, так радостно мне сообщила: "Биби идет домой".
Они относчятся к этому, как к какой-то игре, как к ставке на ипподроме, как к заполнению лотерейного билета.
У них нет идеологии, мыслей о том, что нужно сделать, чтобы страна процветала, чтобы была безопасность и т.д.
А выудить у них конкретный ответ, чем им плох Биби, что его уход для них такой долгожданный праздник, практически невозможно.
Я спрашиваю, обьясните, что вас не устраивает, чем он плох и чем лучше его конкуренты, ответы либо вообще не дают, либо это что-то очень примитивно-общее:
1. Слишком долго у власти.
2. Дал много власти и денег харедим, которые не служат.
3. Виноват в 7 октября.
Ответы на эти пункты очень просты, но они как правило убегают, не давая вам открыть рот.
На всяктй случай ответы на эти пункты таковы:
1. Долго у власти, потому что хорош и народ его все время хочет снова видеть у руля.
Черчилль тоже долго был премьером, тоже с перерывом и тоже был ненавидим. Это потом он стал "великим Черчиллем". А кто пришел после него? Хоть одно имя можете вспомнить? А до тоже долгоиграющей Теттчер прошло 20 лет. И кто пришел после нее? Кто-то лучший? Все постепенно развалили. Посмотрите, во что превратили страну.
2. Если выбирать между двух "зол", то харедим лучше. Они как минимум не придут нас убивать за то, что мы евреи.
И, кстати, харедим делают очень много для страны, просто это замалчивается.
Они и призываться начали, и многие погибли в эту войну как герои, и масса доброаольных полезных всем амутот. Не только такие, как Яд Сара, но и "Жизнь в подарок", куда харедим сдают одну почку для тех, кому нужна пересадка.
А арабы хоть одну амуту создали для помощи всего общества? Они все больше создают такие, как амута "48" для помощи нухбовцам, куда Манмур Аббас деньги переводил.
А главное - Нетаниягу был вынужден создать узкое правительство из-за всех этих позорных и несправедливых бойкотов.
3. В 7 октября виноваты конкретные люди в армии, разведке и ШАБАКе, которые могли спокойно его не допустить, если бы выполняли свои прямые профессиональные обязанности.
Кстати, всех их назначило предыдущее правительстао.
Вероятно, там смешались и саботаж высшего военного руководства и то, что у нас годами продвигают на высшие посты в армии серость, йесменов без инициативы и умения принимать решения.
Свидетельство о публикации №226102700053