Киевский торт

     Тихо напевая песенку, Хозяйка весело суетилась на кухне. Она быстро достала из настенного шкафчика чашки в красный горошек, положила в узорчатые вазочки шоколадные конфеты, вафли и порезала на кусочки торт. В кухню заглянул черный котенок по имени Рикки. Поведя носом, он запрыгнул на стул. – Это какой торт? – поинтересовался он.
     – «Киевский».
     – Неужели «Киевский»? – не поверил малыш.
     – Да, самый настоящий, – кивнула головой Хозяйка, ставя на плиту чайник.
     – А попробовать можно? – облизнулся Рикки.
Увидев загоревшиеся глаза котенка, Хозяйка улыбнулась.
     – Сейчас попробуешь, – сказала она и положила перед ним небольшой кусок. Рикки с жадностью набросился на него, уплетая за обе щеки. В кухню быстро вошел взрослый кот по имени Микки. Увидев жующего котенка, он взволнованно воскликнул:
     – Это же надо! Я его жду в шахматы играть, а он здесь  сидит!
     – Микки, успокойся, – промурлыкал малыш. – Сейчас доем и приду.
Заметив конфеты и вафли, взрослый кот поинтересовался:
     – У нас гости будут?
     – Не гости, а гостья, – поправила его Хозяйка. – Это моя подруга. Кстати, она артистка цирка.
     – Ух ты! – оживился  Микки. – Люблю артистов. Они все такие красивые.
В это время раздался звонок, и друзья помчались в прихожую вслед за Хозяйкой.
     – Какая она красивая, - восторженно шепнул взрослый кот, разглядывая артистку. – Такая худенькая, изящная.
     – Видно мало ест, - проговорил Рикки и радостно подумал: « Она точно откажется от торта!».
Расцеловавшись с Хозяйкой,  гостья вдруг увидела двух друзей.
     – А это кто? – спросила она.
     – Это Микки и Рикки, – улыбнулась Хозяйка. – Два неразлучных друга.
     – А кто же из вас Микки? – поинтересовалась гостья, разглядывая котов.
     – Я, – важно выступил вперед взрослый кот.
     – А я Рикки, – пискнул черный котенок. – А это правда, что вы в цирке работаете?
     – Правда, – кивнула головой артистка.
     – Вы, наверное, фокусы показываете?
     – Нет, я дрессирую голубей, – улыбнулась гостья и взяла малыша на руки. – Какой же ты легкий! – удивилась она. – Вот у меня дома живет кот, так я его еле поднимаю: такой тяжелый.
     – Он, наверное, ваших голубей ест, – пропищал Рикки.
     – Ну что ты, – рассмеялась гостья. – Кот у меня умный и понимает, что голуби нужны для моей работы.
     – Тогда ваш кот действительно умный, – согласился малыш.
Дружно рассмеявшись,  Хозяйка с гостьей пошли в зал. Черный котенок направился следом.
     – Рикки, а как же наша игра? – удивился взрослый кот.
Рикки остановился и, замявшись, сказал:
     – Понимаешь, у меня с самого рождения осталась одна слабость.  Это  «Киевский» торт.  Как  же я буду играть, если мне хочется его съесть?
   -А пересилить себя не сможешь? – спросил  Микки.
  -Не-а. Это сильнее меня, - вздохнул котенок.
  -Тяжелый случай, - рассмеялся взрослый кот. – Ладно, можешь идти, а я  книгу почитаю. Только ты возвращайся быстрее.
  -Хорошо, - ответил малыш и поспешно направился в зал. В это время Хозяйка разливала чай. Рикки подошел к гостье и, не мигая, начал умиленно на нее смотреть. Это был давно испытанный прием.
  -Наш сладкоежка явился, - усмехнулась Хозяйка.
  -Неужели сладкое любит? – удивилась гостья.
  -Еще как любит! Ест все подряд: и конфеты, и пирожное, и мороженое…
  -И «Киевский» торт, - промурлыкал Рикки.
  -Так ты  любишь торт? – воскликнула  артистка.
  -Да, - скромно опустил глаза котенок.
  -Тогда я с тобой поделюсь, - и гостья щедро угостила его большим куском торта. - Сейчас
  еще дам, - пообещала она.
  -Погоди, он уже ел, - остановила ее Хозяйка. – Угощайся сама. Ведь ты же любишь именно этот торт.
  -Люблю, - вздохнула артистка. – Очень люблю. Но, понимаешь, мне нельзя поправляться.  Нужно всегда  быть стройной.
  -Тогда, Рикки, тебе сегодня повезло, - рассмеялась Хозяйка.
Довольный котенок начал уплетать один кусочек за другим, которые подкладывала ему артистка. Гостья с интересом разглядывала сладкоежку.
  -Он у тебя  красивый, - сказала она. – Шерсть блестит, как полированная.
  -Рикки не только красивый, но и умный, - похвалила малыша Хозяйка – Он хоть и маленький, но уже умеет читать, писать, играть в шахматы…
  -Да ты что?! – поразилась гостья. - А мышей он ловит?
  -Еще как!  Он у нас очень шустрый.
  -Молодец, - с уважением  сказала артистка.
  -А еще Рикки никогда по столам не лазит, - продолжала расхваливать своего любимца Хозяйка. – Бывает, готовлю обед, положу рыбу на стол, а он сидит рядом на стуле и  даже не  глянет  на нее.
  -У меня кот тоже умный, но вот на счет такой железной выдержки, я не уверена, -  задумчиво произнесла гостья. – У тебя действительно уникальный котенок. А взрослый кот тоже такой?
  -И Микки такой же. Малыш ему во всем подражает, - ответила Хозяйка. – Но, довольно о наших любимцах. Расскажи-ка лучше о своей поездке в Индию.
  -Это великолепная страна, - оживилась артистка, поправляя золотистые локоны. – Там удивительная природа.  Просто глаз не оторвать!
             Черному котенку  было очень приятно слышать, как его хвалила Хозяйка. Но когда разговор зашел об Индии, он вспомнил о своем взрослом друге и решил позвать его, чтобы вместе послушать интересный рассказ. Войдя в другую комнату, Рикки увидел, что братец сладко спит. Тогда он решил его не будить. Возвращаясь назад, ему захотелось попить молочка. Войдя в кухню, Рикки прищурился от яркого солнца, в лучах которого купались комнатные цветы. Попив молока, он прыгнул на стул, чтобы взобраться на подоконник, как вдруг его взгляд натолкнулся на кусочки торта, которые аккуратно лежали на тарелке прямо перед его носом на кухонном столе.
  -«Киевский»!  - ахнул  Рикки и зажмурился: неужели это ему кажется?!  Приоткрыв один глаз, он убедился, что торт не исчез. Что делать?  Торт, как магнит, притягивал сластену.
  -Ну кто заметит, если я съем один кусочек? – подумал котенок и уже протянул лапку.
  -Нет, нельзя. Хозяйка мне доверяет, - вдруг мелькнула в голове  другая мысль. Рикки быстро отдернул лапку и спрыгнул со стула.
  -Я хороший, я умный, я ничего не таскаю со стола, - забормотал он, бегая по кухне. – Я сейчас пойду и буду слушать интересные рассказы. Индия это замечательная страна, это удиви… - и тут Рикки глянул в сторону торта. – Ах, какой вкусный торт! Если я  съем малюсенький кусочек, ведь никто же не увидит, - успокаивал он сам себя, все ближе и ближе подходя к столу.
  -Будь что будет, - подумал котенок. Он мигом взобрался на стол  и выбрал самый маленький кусочек.
  -Я по-скромному, немножко, - оправдывал себя Рикки, торопливо проглатывая вкусный торт. Кусочек был съеден за три секунды.
  -Даже не заметил, что съел, - огорченно подумал сластена. – А может быть еще съесть? – и он, невольно, покосился на дверь кухни: а вдруг кто войдет?  Но было спокойно. Из другой комнаты доносился оживленный разговор двух подруг. Рикки растерянно почесал за ухом. Он отчаянно боролся сам с собой. Одна половинка Рикки кричала «нельзя», а другая успокаивала, мол, никто не заметит. И малыш решился. Он выбрал кусочек побольше, чтобы наесться, и с наслаждением съел его. Аппетит возрастал с каждой минутой. Сладкоежка уже не колебался.  Он съел третий, четвертый кусочек торта и принялся за пятый, как вдруг раздался удивленный голос Хозяйки:
  -Рикки, ты что здесь делаешь?
От внезапного окрика, малыш едва не подавился. С тортом во рту и округлившимися глазами, он испуганно смотрел на Хозяйку.
  -Я тебя расхваливаю. Говорю, что ты самый примерный котенок на свете, а ты торт со стола таскаешь?! – гневно воскликнула Хозяйка. – Какой позор!
Рикки с трудом проглотил кусочек и виновато прошептал:
  -Я сам не понимаю, как это получилось?  Видно победила детская слабость к сладкому.
  -Пора бы уже и повзрослеть, - сердито заметила Хозяйка.
В кухню вошла гостья. Увидев котенка на столе и разбросанные крошки торта, она мгновенно все поняла и звонко рассмеялась:
  -Вот видишь, - сказала  артистка. – Кот есть кот. Он всегда может что-то стянуть. Просто ты не замечала этого.
  -А вот и нет! – запальчиво закричал Рикки. – Раньше я никогда ничего не брал. А сегодня сам не знаю, что со мной случилось.
  -Вот иди и разберись, - строго приказала Хозяйка и вместе с подругой вернулась в зал.
                Понурив голову, черный котенок забрался под диван и сидел там до самого вечера. Он слышал, как уходила гостья, как, ничего не подозревающий, Микки  звал его ужинать. Ему было очень стыдно. Он ругал сам себя и уже просто ненавидел «Киевский» торт. Лишь поздно вечером Рикки  вылез из-под дивана и медленно подошел к Хозяйке.
  -Я все понял, и никогда больше не буду так делать, - виновато произнес он. – Простите меня, пожалуйста.
  -Да, опозорил ты себя, - вздохнула Хозяйка. – И меня подвел.
  -Я больше никогда не буду поддаваться своей слабости, - с жаром воскликнул котенок. – И Микки расскажу об этом. Пусть знает и учится на моем примере.
Взглянув на взволнованного малыша, Хозяйка кивнула головой.
  -Хорошо, - сказала она. – Я прощаю тебя, - и погладила его по спинке.
В комнату заглянула заспанная мордочка взрослого кота.
  -Я услышал ваши голоса и проснулся, - произнес он. – Малыш, я тебе оставил кусочек торта. Иди, ешь.
-Только не торт! – воскликнул Рикки.
-Почему? – удивился кот. – Ведь ты же его любишь!
-Спасибо, я уже наелся, - ответил черный котенок  и обменялся с Хозяйкой  понимающим взглядом.
-Идите спать, - сказала Хозяйка. – Уже поздно, - и слегка улыбнулась. Рикки помахал ей лапкой и вышел вслед за своим взрослым другом. Наступала ночь.


Рецензии