Страсти по Ивану террибль

После прочтения: Константин Рыжов -"Иван Грозный" http://proza.ru/2009/11/08/1226 ;
«Царь Иван Грозный» -Людмила Куликова-Хынку
http://proza.ru/2023/12/24/903;
 «Иван Грозный»-Волкова Наталья Андреевна
http://proza.ru/2023/06/17/1280 ;
 «Потерянный голос Ивана Грозного» -Людмила Шипук
http://proza.ru/2025/12/27/791


Переосмысление и развенчание центральных мифов диссидентщины и мемориальщины относительно нашей генетической склонности к тирании - задача непростая. Тем более,что и Иван Грозный и Сталин " невместны" в клише западных ценностей и русофобской пропаганды.

 Но актуальные политические события наглядно демонстрируют ,что ни тот ни другой " тираны" отнюдь не исключительные феномены отдаленных или более близких к нам эпох...К тому же бомбежки Ирана было бы абсурдным объяснять тем,что подобно Тому Сойеру,Трамп, как и все мальчишки всех стран, в детстве могли не благоволить к котам,стрелять из рогаток по воробьям,надувать через соломину лягушек и вставлять стрекозам в хвост травинки.А червячки и кузнечики ,протыкаемые крючками во время рыбалки!По Фрейду это уже фатальная склонность к садизму в мировом масштабе. И несть числа авторам, выводящим кошмары опричнины из замученных Иваном "террибль" кошек, собак и пернатых.Вот и опять натыкаешься на ту же психиатрическую метафору.

Я могу понять Анри Труайя,который тот же финт употребил в книге об Иване Грозном,но не удосужился провести параллель с Варфоломеевской ночью*..Понятна и логика Андрея Курбского,едва избежавшего подобно Бомелию зажаривания на вертеле ...Что говорить об англичанине Джильсе Флетчере,хотя ему было с кем сравнить " Ивана террибль".Генрих VIII !И его жены**.И познавшая ласки топора шея Анны Болейн!

Убивал или не убивал Иван Грозный своего сына Ивана?Вот по поводу чего идут с переменным успехом полемические битвы. С тех пор как Илья Ефимыч Репин воссоздал на полотне эту мифологему, что вызвало бурное несогласие знатока  русской истории Максимилиана Волошина, эту легенду никак не могут пересилить аргументы по поводу того, что стар был самодержец и немощен уже, чтобы пробить посохом голову крепкого наследника да и сам наследник
то и дело не только прихварывал, но и болел, принимал лошадиными дозами лекарства , к тому же с отравителями во дворцовых палатах не было недостатка.


Сегодняшние "варфоломеевки" уже блекнут перед прежними.Плаха- Шар Земной.Топор- ядерное оружие.А представления о " тирании" и " демократических ценностях" обессмысливаются.Поэтому с сочувствием читаешь  роман лауреата Сталинской премии Валентина Костылева патриотический роман " Иван Грозный" ,в котором описаны и мучительные коллизии длившейся 25 лет Ливонской войны,с которыми неразрывно связаны ужасы опричнины,и то,как Иван IV запретил боярам убивать и наказывать без суда земщины холопов.Да и находить в в " Домострое" Сильвестра не столько руководство к побоям домочадцев,сколько наставление для супружеской верности и почитания старших.

___________________________________________________________

*Прибегнув в помощи ИИ, выясняем следующее.
жертвы опричнины в сравнении с жертвами Варфоломеевской ночи,альбигойских войн и инквизиции
20:20
Сравнение масштабов опричнины Ивана Грозного с крупнейшими религиозно-политическими преследованиями в Западной Европе — частая тема в исторической дискуссии. Число непосредственных жертв опричнины (1565–1572) оценивается современными историками в диапазоне от 4 500 до 15 000 человек.
Сравнение этих данных с потерями в ходе Варфоломеевской ночи, Альбигойских войн и деятельности Инквизиции демонстрирует разницу в масштабах, длительности и характере этих исторических событий.

Сводная таблица жертв


Историческое событие Временной охват Оценочное число прямых жертв (казненные / убитые) Характер насилия
Опричнина в России 7 лет (1565–1572) 4 500 – 15 000 человек Внутриполитический террор самодержавия против элиты и населения
Варфоломеевская ночь во Франции Несколько недель (август 1572) 10 000 – 30 000 человек Вспышка массового межрелигиозного насилия (резня гугенотов)
Деятельность Инквизиции Около 500 лет (XIII–XVIII вв.) 3 000 – 10 000 (по приговорам судов) Юридически кодифицированные церковные процессы против еретиков
Альбигойские войны во Франции 20 лет (1209–1229) 200 000 – 1 000 000 (включая голод и болезни) Полномасштабная гражданская война и крестовый поход против катаров


Анализ и контекст сравнения

• Опричнина против Варфоломеевской ночи: Резня гугенотов произошла в том же году, когда Иван Грозный отменил опричнину (1572). По числу жертв одна Варфоломеевская ночь (вместе с последовавшими погромами в провинциях) превзошла весь семилетний период опричнины в несколько раз. Иван Грозный даже направил письмо императору Максимилиану II, где осудил французскую корону за «бесчеловечное кровопролитие». Однако опричнина нанесла колоссальный долгосрочный экономический урон, фактически опустошив страну и приблизив Смутное время.
• Опричнина против Инквизиции: Вопреки расхожему мифу о «миллионах сожженных», современные архивные исследования показывают, что суды инквизиции (испанской, римской и португальской) за несколько веков вынесли относительно немного смертных приговоров. Самый жесткий период при Торквемаде унес жизни около 1 500–2 000 человек. Таким образом, общая смертность от рук судебной инквизиции сопоставима с жертвами опричнины, но инквизиция действовала на протяжении столетий и опиралась на строгие юридические процедуры, тогда как опричнина была кратковременной волной внесудебного террора.
• Опричнина против Альбигойских войн: Прямое сравнение здесь некорректно по форме. Альбигойский поход — это не точечные репрессии власти, а тотальная религиозная и завоевательная война Севера Франции против Юга. Массовое истребление населения (как при осаде Безье, где погибли десятки тысяч человек разом), а также сопутствующий голод уничтожили значительную часть населения Окситании. Потери в этой войне превосходят опричнину на порядки.
__
**
 Процитирую историка:

Шесть жен Генриха VIII против семи жен Ивана Грозного

Глеб Сташков История 17.12.2023

Первой женой английского короля Генриха VIII была Екатерина Арагонская. С ней он хотел развестись, да римский папа не давал, поэтому король послал папу подальше и начал церковную реформацию – ввел вместо католичества англиканство.

А всего у Генриха VIII было шесть жен:
Екатерина Арагонская – Анна Болейн – Джейн Сеймур.
Анна Клевская – Екатерина Говард – Екатерина Парр.

Суть дела объясняет считалочка, по которой английские школьники учат историю:
Divorced — beheaded — died.
Divorced — beheaded — survived.

То есть:
Разведена – обезглавлена – умерла.
Разведена – обезглавлена – выжила.

Подставляйте сюда имена жен – и всё станет ясно.

Генрих VIII умер в январе 1547 года. А в Москве в это время венчался на царство Иван Грозный. У него было еще больше жен – то ли семь, то ли восемь.

Анастасия Захарьина-Юрьева – умерла (царь считал, что отравлена)

Мария Темрюковна – умерла (царь считал, что ее тоже отравили)

Марфа Собакина – умерла через две недели после свадьбы («Марфа Васильевна я», – отвечает она Бунше в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»; царицей она была в октябре-ноябре 1571 года, то есть именно туда зашвырнула героев машина времени)

Анна Колтовская – через полгода после свадьбы пострижена в монахини

Анна Васильчикова – через несколько месяцев после свадьбы пострижена в монахини

Василиса Мелентьева – ничего он ней не знаем, некоторые историки сомневаются, была ли она вообще

Мария Нагая – выжила, пострижена в монахини уже после смерти Ивана Грозного

Историк Костомаров пишет еще об одной жене – Марии Долгорукой. Царь, мол, «узнал, что она еще прежде потеряла свое девство, и на другой день после свадьбы приказал затиснуть ее в колымагу, повезти на борзых конях и опрокинуть в воду». Но никаких подтверждений этой версии нет. Видимо, это вымысел.

Итого: 7 жен. Умерла – умерла – умерла – монастырь – монастырь, ничего не понятно – выжила.

Как-то считалочка не складывается. Зато не так сурово, как у Генриха.

А Генрих, может, и рад бы был засовывать надоевших жен в монастырь, но он же был церковный реформатор – и монастыри позакрывал. Это он, конечно, погорячился.

Глеб Сташков,
историк, основатель телеграмм-канала «Архивная быль»


Рецензии
Если сравнивать - то и разницы большой нет, что у нас, что у них. Мы-то всегда были частью Европы, хотят они это признавать или нет.

Карит Цинна   29.10.2026 19:14   •   Заявить о нарушении
Разница в самом деле невелика.Ну разве на две срубленных головы королев они нас перещеголяли.Варфоломеевская ночь и альбигойсеих войны лишь в разы дали перевес на Западе.А вот при завоевании Америки они оторвались изрядно...Наши то "конкистадоры" обьясачивали,а там совсем другое...Сибирь и Америка ...Ермак...Писарро,Кортес...

Юрий Николаевич Горбачев 2   29.10.2026 19:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.