Израиль. Между Коллективной Виной и Безразличием
***
Перевод с английского языка. Источник: новостное агентство «Ассосиэшн Пресс». Автор: Тиа Голденберг. Опубликовано 28 октября 2026 года.
***
Об авторе, Тиа Голденберг.
Голденберг редактирует и координирует освещение политики правительства США и ее влияния из Вашингтона. Ранее она работала репортером и видеопродюсером в Иерусалиме.
***
ИЕРУСАЛИМ (AP) — В среду израильтяне столкнулись с политической неопределенностью после того, как по итогам выборов с высокой явкой не удалось выявить явного победителя. Путь к формированию правительства для премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его главного оппонента тернист, и не исключено, что может потребоваться проведение еще одного тура выборов.
Первые выборы после нападения ХАМАС 7 октября 2023 года (подробности: http://proza.ru/2024/05/26/1618), стали поворотным моментом в истории Еврейского государства. Они стали референдумом по поводу почти 17-летнего правления Нетаньяху и выбора между различными взглядами на будущее страны.
Предварительные результаты показывают, что электорат глубоко расколот и в нем есть множество противоречий.
Нетаньяху потерял поддержку, но может остаться на своем посту. Его главному оппоненту, бывшему начальнику Генерального штаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкоту, скорее всего, придется объединиться с партиями, возглавляемыми арабами, чтобы сместить Нетаньяху, что будет политически затратным шагом и может оттолкнуть другие оппозиционные фракции.
Они также могли бы объединиться с Нетаньяху в коалиционное правительство национального единства, но многие избиратели воспримут это как предательство после того, как они сделали свержение Нетаньяху главной целью своих предвыборных кампаний.
Окончательные официальные результаты ожидаются в четверг или пятницу, но, скорее всего, пройдут недели переговоров, прежде чем будет объявлен премьер-министр или назначены новые выборы.
Вот основные выводы:
Нетаньяху потерпел поражение, но не проиграл.
Согласно предварительным результатам, религиозно-ультранационалистическая коалиция Нетаньяху не смогла получить парламентское большинство в 61 место после того, как в предыдущем парламенте у неё было 68 мест. Правая партия Нетаньяху «Ликуд», судя по всему, потеряла от 32 до 27 мест.
Это может свидетельствовать о растущем разочаровании в его долгом правлении, недовольстве тем, как он отреагировал на теракты 7 октября и их последствия, а также его поддержкой идеи об освобождении ультраортодоксальных евреев от военной службы, что вызывает ожесточённые споры на фоне многочисленных войн, в которых участвует страна.
Тем не менее «Ликуд», судя по всему, стал крупнейшей партией, что даёт Нетаньяху наилучшие шансы на формирование правительства.
Чтобы править, ему потребуется поддержка, по крайней мере, одной оппозиционной партии или нескольких перебежчиков с этой стороны. Большинство из них пообещали не сотрудничать с Нетаньяху, но израильский лидер, опытный политический деятель, мог бы пойти им на уступки. Он также, вероятно, будет утверждать, что правительство на широкой основе под его руководством предпочтительнее, чем правительство, опирающееся на партии, возглавляемые арабами, или на еще один раунд выборов.
Он уже может претендовать на своего рода победу, поскольку сохранил значительную часть своей поддержки даже после того, как на его глазах произошел самый смертоносный в истории Израиля сбой в системе безопасности.
Нетаньяху “удается выходить из ситуаций, с которыми, я думаю, не справился бы никто другой”, - сказала Тамар Херманн, старший научный сотрудник Израильского института демократии, иерусалимского аналитического центра. “В политике он настоящий волшебник”.
Оппозиции предстоит тяжелая борьба
Первоначальные результаты показывают, что партии, выступающие против Нетаньяху, получили парламентское большинство. Но среди них есть фракции, возглавляемые арабами, которые долгое время оставались в стороне от политики, и с которыми отказались сотрудничать некоторые партии, возглавляемые евреями.
«Перед лицом политики превосходства, расизма и изоляции мы предлагаем совершенно иную альтернативу», — заявил Юсеф Джабарин, глава «Объединённого арабского списка», в социальной сети X.
«Перемены наступят благодаря еврейско-арабскому партнёрству, настоящему и равноправному партнёрству. Ни больше ни меньше».
Только одна арабская партия когда-либо входила в правящую коалицию Израиля — в 2021 году, и то правительство продержалось всего около 18 месяцев. После событий 7 октября и последовавших за ними войн уровень недоверия значительно вырос. Нетаниягу, скорее всего, воспользуется этим и будет называть любое партнёрство с партиями, возглавляемыми арабами, нелегитимным или предательским.
Без поддержки арабов у Эйзенкот и её еврейских союзников не будет чёткого плана по формированию коалиции для свержения Нетаниягу, а новые выборы могут ещё больше ослабить их позиции.
Десятки тысяч израильтян, прилетевших на эти выборы, могут не вернуться на следующие, а Нетаниягу останется на посту временного премьер-министра, что даст ему возможность нападать на оппонентов и пытаться расширить свою коалицию.
Таким образом, остается перспектива формирования правительства с участием Нетаньяху — после предвыборной кампании, в ходе которой его обвиняли в провалах, связанных с терактом 7 октября, представляли как угрозу демократическим институтам Израиля и акцентировали внимание на продолжающемся судебном разбирательстве по делу о коррупции.
Успех арабских партий может затруднить сотрудничество с ними.
Партии, возглавляемые арабами, представляют палестинцев с израильским гражданством, которые составляют около 20% населения страны. Потомки палестинцев, оставшихся в Израиле после его создания в 1948 году, имеют право голосовать и быть избранными в парламент.
Несмотря на то, что они занимают руководящие должности во многих сферах израильского общества, они сталкиваются с дискриминацией, и многие израильтяне еврейского происхождения относятся к ним с подозрением из-за их общей поддержки палестинского дела.
Рост явки среди арабов, отчасти вызванный неприязнью к ультраправым союзникам Нетаньяху, возможно, обеспечил арабским партиям историческую победу: они могут получить около 19 из 120 мест в Кнессете.
Это даст им значительное влияние в любом союзе с партией «Эйнекот», что может снизить вероятность такого союза. Оппозиции также, возможно, придется сотрудничать с радикальными арабскими фракциями, которые еще более непопулярны среди израильтян еврейского происхождения.
«С такими цифрами — слишком много арабов, на которых можно опереться, так сказать, — сказал политический обозреватель и бывший советник Нетаньяху Авив Бушинский. — Израильское общество не готово к этому, ни до 7 октября, ни тем более после этой даты».
Результаты выборов не способствовали преодолению внутренних разногласий в Израиле.
Выборы стали переломным моментом для Израиля после трех лет войны. Но они также высветили те же противоречия, которые раздирали страну на протяжении десятилетий.
Коалиция Нетаньяху, состоящая из ультранационалистических и ультраортодоксальных партий, выступала за укрепление еврейского характера государства. Она настаивала на расширении строительства поселений на оккупированном Западном берегу и на освобождении ультраортодоксальных евреев от воинской повинности. Кроме того, в 2023 году она попыталась провести судебную реформу, которая вызвала массовые протесты.
Партия Эйзенкот выступала за то, чтобы еврейский характер государства не противоречил его либерально-демократическим идеалам. Она обещала честное руководство и привлечение к ответственности за неудачи Израиля 7 октября, а также укрепление судебной системы и отмену освобождения от воинской повинности. Они также пообещали улучшить международный имидж Израиля, который пострадал из-за войны в Газе и насилия со стороны поселенцев на Западном берегу.
Судя по тупиковой ситуации, в которой оказались стороны, разногласия в Израиле сильны как никогда.
Свидетельство о публикации №226102900117