29 октября. Бивень
— Да всё равно. Наряд выписали, Жека, значит, работаем. Поднимай за тот конец. Давай пока к стене поставим, чтобы это бревно не мешало.
Они с трудом подняли огромную изогнутую штуковину, покрытую странными знаками. Оттащили в сторону и прислонили к стене.
— Иваныч, а это вроде бивень. И нарисовано на нём что-то. Может, первобытный! Тогда дорогой...
Договорить Женя не успел. Подвал содрогнулся от чудовищного рёва. В ушах заложило, по спине прошёл ледяной холод. Мужчины прижались к стене, оглядываясь по сторонам. Иваныч вдруг вскрикнул, вцепился в кирпичную стену и медленно осел на пол.
— Жека! Не подходи! В пропасть упадёшь! Что мне делать, если рушится земля? Не подходи! Мост не шатай! Господи, помоги!
— Убери их! Убери! — Женя отчаянно бил себя по груди и лицу. — Ненавижу пауков! Не трогайте меня! Они сожрут меня!
Иваныч сидел, прижавшись к стене, и что-то бормотал. Пальцы побелели, ногти скребли кирпич. Женя метался, срывая с себя невидимые нити. Что-то коснулось его шеи. Он дико завопил, шарахнулся назад и плечом ударил по бивню. Тот с грохотом рухнул на пол.
Рёв оборвался. Иваныч судорожно ощупывал пол, Женя трясущимися руками протирал лицо. Оба тяжело дышали.
— Иваныч... Пошли отсюда. Пока пауки обратно не повылазили.
Свидетельство о публикации №226102901372