Дикий мёд глава 1
Денис Бризов, успешный бизнесмен и привлекательный во всех смыслах холостяк тридцати пяти лет, стоял возле панорамного окна своего офиса на сорок пятом этаже делового центра и смотрел вниз на вечернюю Москву, пульсирующую жизнью даже в этот поздний час. Этот город никогда не засыпает, думал он, сам предаваясь ночному отдыху в лучшем случае пять суточных часов.
А ещё совсем недавно он и вовсе жил в такой интенсивной круговерти задач и проблем, что на сон оставалось по два-три часа в сутки. Но именно работа в таком заведённом ритме нон-стоп и помогла ему пять лет назад вытащить компанию из финансовой ямы после предательства партнёра по бизнесу, которого Денис сам когда-то уговорил начать совместное дело.
Это был его друг Олег Новиков, с которым они подружились во время учёбы в институте. В отличие от Бризова, москвича в каком-то там поколении, Олег был из тех, что «понаехали» в белокаменную. Жил он в студенческом общежитии и поэтому охотно принимал приглашения однокашника прийти к нему домой.
У Бризовых было уютно, да и мама Дениса Алла Вадимовна всегда радушно встречала друзей её сыновей, а к Олегу относилась с особой теплотой, зная его семейную историю. Рано лишившись матери, он воспитывался бабушкой, потому что его отец вновь женился и в его новой семье Олегу места не было. Когда парень учился в институте, не стало и бабушки, так что он остался совсем один. Отец лишь изредка напоминал о себе, присылая скудные денежные переводы, а когда сын получил диплом, вовсе оборвал с ним всякие контакты, решив, что его отцовский долг на этом полностью выполнен.
После окончания института Денис ушёл в армию, а Олег, комиссованный медицинской комиссией, остался в Москве, устроился в небольшую фирму программистом и снял комнату в коммуналке. Вернувшись домой, Бризов предложил другу заняться тем, что они умели лучше всего, но делать это самостоятельно, создав свой независимый бизнес. Олег встретил предложение воодушевлённо и вскоре друзья воплотили концепт в реальность.
Поначалу это была скромная фирма по созданию сайтов и корпоративных систем, состоящая из двух энтузиастов. Работали прямо из дома Бризовых, установив в комнате Дениса два компьютера. Иногда засиживались за работой далеко за полночь и тогда Олег даже не уезжал домой. Оба валились без сил на большой угловой диван, стоящий здесь же, и мгновенно засыпали, чтобы, проснувшись утром и наспех проглотив приготовленный заботливой Аллой Вадимовной завтрак, вновь выполнять заказы, которых становилось всё больше.
Энтузиазм и светлые головы двух единомышленников сумели наладить дела так, что они быстро пошли в гору. Вскоре друзья арендовали небольшое офисное помещение, купили дополнительное оборудование и пригласили на работу ещё пару программистов, потом ещё троих, и через три года быстро развивающаяся компания значительно расширила свой функционал, переехала в более просторный офис и насчитывала уже более двадцати сотрудников, включая, помимо программистов и разработчиков, ещё дизайнеров интерфейсов, аналитиков, администраторов, бухгалтеров, юристов и… секретаря приёмной.
На необходимости последнего или, правильнее будет сказать последней, настырно настаивал Олег чуть ли не с первого дня, как они обжились в новом помещении. Он же и привёл первую соискательницу на рабочее место в приёмной на два их кабинета – его и Дениса.
У девушки были стройные и фантастически длинные ноги, да и вся её фигура, как и лицо, просились, с точки зрения Олега, на полотно или в скульптуру, чтобы неземное совершенство сохранилось для последующих поколений. Денис не стал спорить с другом и, оценив венец творения природы или бьюти-индустрии, всё же поинтересовался его деловыми качествами, но на этом, как оказалось, абсолют заканчивался. С грамотностью этого безупречного создания всеобуч явно пролетел: в простой фразе она допускала такое количество грамматических ошибок, что текст становился похожим на зашифрованное послание. А её словарный запас пугал своим происхождением.
Олег ещё некоторое время сопротивлялся, пытаясь втиснуть таланты милой девушки в какой-либо угол их компании, но так и не найдя аргументированной альтернативы, вынужден был отказаться от подобного украшения жизни, хотя справедливости ради надо признать, что и тосковал не очень долго. У него теперь были возможности находить подобные небесные создания так часто, как ему того хотелось – он был обеспеченным и свободным.
Тогда же в их офисе появилась Диана, придя сюда по объявлению на вакансию всё того же секретаря. Вектор заинтересованности Олега сразу же устремился в сторону её привлекательности и достойных форм, но девушка на интрижку не повелась, у неё были совершенно иные цели. Она училась заочно в институте и мечтала о профессиональном успехе, поэтому, получив диплом, совершенно справедливо пожелала продвигать свою карьеру, что, впрочем, было вовсе несложно с её мозгами и хваткой.
Сейчас Диана Снежина была в должности бренд-директора, только уже совершенно другой компании – той, что чуть больше четырёх лет назад заново создал Денис. Ему пришлось это сделать после того, как Олег, воспользовавшись его безграничным доверием и частым отсутствием из-за внезапно выявившейся серьёзной болезни матери, набрал огромных кредитов под залог их общего с Денисом бизнеса, но, вложившись в какие-то сомнительные криптоактивы, отправил этот бизнес в крутое пике.
То ли испугавшись ответственности, то ли это было его сознательным шагом, но Олег снял со счетов компании все деньги и скрылся в неизвестном направлении, прихватив с сбой очередную секретаршу, интрижка с которой неожиданно перешла в долгосрочный роман, удививший всех, кто его хорошо знал. Поговаривали, что Олега Новикова видели в Дубае, но Денису некогда было заниматься его поисками: у него были умирающая компания, тяжело больная мать и младший брат Артём, который только закончил институт и принялся активно искать себя.
Почти все сотрудники разбежались, когда он честно признался им, что в ближайший период предстоит очень много работы и какое-то время она может быть неоплачиваемой. Остались только человек пять, среди которых была и Диана. Вместо престижного офиса они арендовали маленькое помещение в каком-то полуподвале, и принялись выкарабкиваться из долгового омута.
Денису было сложнее всех, но и остальным тоже приходилось несладко. Диана вникала во все мелочи и, когда Денис не мог оставить мать, замещала его на переговорах с банками, клиентами и разными службами. Все работали, не считаясь со временем, силами и безденежьем, и выстояли. Когда стало понятно, что самое страшное миновало, хотя все трудности ещё не были преодолены, не стало Аллы Вадимовны.
Едва оправившись от горя, Денис пришёл на работу, посмотрел на своих преданных соратников и заявил:
- Нашей фирмы больше не будет!
- Как это? Почему? – раздались нестройные голоса тех, кто оставался с ним до конца.
- Из-за репутации… Хотя нам и удалось её реанимировать, за что всем вам огромное спасибо, но она всё ещё стоит на коленях. Все наши заказчики знают, что с нами случилось, и слухи уже расползлись среди деловой среды, а с нынешними технологиями сами знаете, как это информативно… Мы здорово наследили в цифровом мире и максимум, на что можем сейчас рассчитывать – разовые заказы мелких фирм, подобно нашей… Ни прибыли особой, ни достойного рейтинга так не заработать!
- И что, разбегаемся, что ли? – спросил кто-то с обидой.
- То есть мы теперь безработные? – поддержал его кто-то из коллег.
- Только-только зарплату стали получать… - досадливо прозвучал ещё чей-то голос.
- Ни в коем случае, друзья… А вы все действительно мои друзья, иначе я вас и не представляю теперь! Ведь вы были со мной в самый сложный период моей жизни… Так вот, друзья, я вам предлагаю дальнейшую работу, только в другой фирме! – грустно улыбнувшись, пообещал Денис. – Обещаю, что переходный период никак не отразится на ваших зарплатах, я учёл возможные риски… Единственное, чего пока не могу обещать, это расслабления… Некоторое время придётся работать сверх нормы, но поверьте мне – это всё окупится! Согласно бизнес-плану, над которым у меня было время подумать долгими ночами… - его голос как-то хрипло дёрнулся и затих, он сглотнул и наклонил голову и Диане захотелось броситься к нему и обнять, потому что она прекрасно знала, что речь идёт о долгих ночах у постели больной матери, но пока она раздумывала, Денис взял себя в руки и заключил свою речь уверенным напором: - Обещаю, что вы не пожалеете, что доверились мне! Но если кто-то хочет уйти, то сделайте это сейчас и не переживайте – я гарантирую вам все полагающиеся в этом случае выплаты!
Он резко развернулся и отошёл к одному из столов, сел за него и открыл папку, которую принёс с собой, сделав вид, что очень внимательно читает документы. В горле застрял горький ком от воспоминаний о матери, и он пытался избавиться от него, а вокруг царило оживление и слышались воодушевлённые голоса:
- Денис Сергеевич, так это меняет дело! Мы с Вами!
- Лично я за любой кипеж!
- При таком раскладе, разумеется, мы в деле!
- Можете на нас рассчитывать!
Диана, не выдержав больше переживаний за Бризова, подошла к нему и положила руку на плечо.
- Денис Сергеевич… Денис… Говори, что нужно делать… Слышишь: все готовы работать!
И Денис, справившись с эмоциями, принялся рассказывать, показывая подготовленную накануне презентацию с цифрами из своего бизнес-плана и перспективами, которые были очень наглядными для всех, так хорошо знающих его и верящих ему.
- Ну что, вопросы будут? – спросил он после того, как представил свой проект сети крафтовых эко-лавок «НейроГарден».
- А почему такое название? – спросил один из сотрудников.
- Правильный вопрос! – кивнул Денис, воспрянувший духом и погрузившийся с головой в новое дело. – Дело в том, что у нас будут не просто магазинчики по продаже экологически чистых фермерских продуктов премиум-класса, а в дальнейшем и других товаров. Это было бы слишком… обыденно, что ли… На самом деле у меня более масштабная и даже немного пафосная идея! - он оглядел своих немного растерянных единомышленников, и горячо заговорил: Мы предложим потребителям некий элитарный софт в стремлении к полноценной жизни! Смысл уже в самом названии: слово «Нейро» над дверью объекта торговли триггерит на умное потребление того, что там продаётся… Прочитав его, многие поймут, что товары здесь особые, прошедшие строгий отбор, возможно, даже на основе лабораторных исследований с использованием современных технологий… Ну а «Гарден» - это сад. Не поле, не огород, не дача, не лес, а именно сад! Ведь именно его горожанин воспринимает, как нечто цветущее, красивое и безопасное, потому что в сознании человека сад – это управляемый природный объект. Так что нашу вывеску можно считать определённым маркетинговым ходом: при её прочтении мозг человека невольно зацепится за этот оксюморон, и он зайдёт в нашу лавку даже из любопытства, а, приобретя уникальные товары, запомнит и название, и качество продуктов, чтобы потом непременно вернуться сюда!
- То есть, шеф, наши магазины не для всех, правильно я понимаю? – спросила Диана.
- Правильно, не для всех… Для понимающих и правильно оценивающих достойное качество, которое, кстати, будет надлежащим образом контролироваться, что очень важно! – пояснил Денис. – Наши покупатели –занятые люди мегаполиса, для которых ценно их время, которым некогда перебирать морковь или картофель на огромных стеллажах супермаркетов. Они предпочитают не теряя времени приобрести необходимые продукты безупречного качества и в идеальной для их сохранности упаковке. То есть мы будем продавать природу в чистом виде, упакованную по стандартам инновационных технологий!
- Да уж, непростая задачка… - покачала головой Диана. – Надо же ещё найти таких производителей…
- Непростая, согласен, но тем интереснее её решать, - возразил Денис, - а что касается производителей… у меня есть уже некоторые контакты, но надо искать таких и заинтересовывать их в сотрудничестве с нами. В нашей стране много производителей, которым не чужды прогрессивные идеи, поверь мне!
- Ты прав, прав! Я займусь поиском таковых, - пообещала Диана.
- Спасибо, Диана! Ну что, друзья, если я прав, и если вы все со мной, то вперёд, к новым вершинам! – призывно пригласил Денис. – Сейчас распределим первоочередные задачи и приступаем…
И он, вновь забыв про отдых и сон, начал работать. Как в калейдоскопе каждый день менялись решаемые задачи: хождение по инстанциям, посещение банков, встречи с инвесторами, формирование надёжной команды, аренда помещений. Он проверил лично каждого поставщика, изучил до последней запятой каждый договор, переговорил с каждым соискателем на вакантную должность, оцифровал все бизнес-процессы. Даже для личной жизни постарался подобрать соответствующие алгоритмы, надеясь, что чёткие инструкции защитят его в будущем от человеческой подлости.
И победил, хотя победа и далась ему большой ценой – внутри выгорело всё! Но самое страшное заключалось в том, что он теперь никому не верил. Даже тем, кто был с ним до сегодняшнего дня. Разум подсказывал, что это надёжные люди, но душа захлёбывалась сомнениями, заставляя всё перепроверять.
Как бы там ни было, а через три месяца, с открытия первой эко-лавки, официально начала своё существование его новая компания. И хотя пока они продавали только продукты и их ассортимент был чуть выше скромного, но начало было положено, что мотивировало Дениса двигаться дальше, причём, набирая всё бо;льшую скорость.
Через полгода открылись ещё две подобные лавки. Потом были еще три, затем пять и на сегодняшний день компания «НейроГарден» насчитывала семнадцать эко-лавок, три из которых были открыты уже в других городах. Ассортимент постоянно расширялся и теперь, кроме продуктов, на прилавках были косметика, детские товары, канцелярия из переработанного сырья, органический текстиль, товары для дома и ещё много чего полезного, правильного и высокотехнологичного. Работала доставка и система предварительных заказов, что тоже способствовало увеличению продаж.
Штат сотрудников, работающих в его фирме, насчитывал уже около пятисот человек, офис располагался теперь в престижном столичном здании и всё работало в режиме хорошо отлаженного механизма. Денис, сам же запустив этот механизм, всё равно не оставлял его без своего внимания. По устоявшейся уже привычке он вникал в любые мелочи и контролировал каждый шаг своего детища, практически лишая себя отдыха. Даже выходные позволял себе редко, не говоря уже о том, что уже много лет не был в отпуске.
И любой сбой, случавшийся в работе компании, любую возникающую проблему Денис Сергеевич воспринимал почти с маниакальным перфекционизмом как личный промах: не доглядел, не продумал, не учёл, не проконтролировал…
Свидетельство о публикации №226102901864