29 октября - день влксм!

Вместо эпиграфа: «Главное ребята сердцем не стареть …» (девиз из песни)

Как бы кто не кипел злобой на комсомольцев в Гражданскую, Отечественную Войну, в государственный переворот во время перестройки, да и сейчас, а Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи, созданный в далеком 1918 году, стал не просто самой массовой общественно-политической организацией, а настоящей школой жизни, через которую за десятилетия ее существования прошло более 160 миллионов человек.

Именно, комсомольцы были главной, мощной движущей силой в развитии огромной страны.
«Партия сказала надо – комсомол ответил есть!»

Где было труднее всего, там были первыми комсомольцы.
Что во время ВОВ, что в восстановлении страны, в освоении целины, в строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ), крупнейших гидроэлектростанций, заводов-гигантов и целых городов среди сибирской тайги.

За каждым из этих достижений стояли самоотверженность, труд и вера в будущее.
И мурашки по телу, когда поёт Градский:

«Ничто на земле не проходит бесследно,
И юность ушедшая всё же бессмертна.
Как молоды мы были,
Как молоды мы были
Как искренне любили,
Как верили в себя…»


Рецензии
Не понятно - такие дела,и причем здесь комсомол? Просто мы молоды были и всю эту хрень организаторскую весело пропускали сквозь себя.Согласен,что не все.Некоторые прохвосты и тут ловчили свой интерес.Куда же без этого?

Виктор Гранин   29.10.2026 19:54   •   Заявить о нарушении
А что строилось без комсомола? В какую стройку не ткни - везде был он.
Как и коммунисты.
Все всё забыли. Перестройка память отшибла. А кому-то и вспомнить нечего.

Вячеслав Поляков   29.10.2026 20:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.