Встреча в Большом шахматном зале Смольного
«Вспоминать предков — отцов, дедов, прадедов моих, мне не только не совестно, но особенно радостно»
Л.Н.Толстой
«История — это память народов, их боль и их величие…
Память, без которой невозможно будущее»
В.О. Ключевский
Каждая моя поездка в нашу Северную столицу – Петербург-Петроград-Ленинград и столицу Ленинградской области - Гатчину для меня - настоящая радость, сравнимая разве что с радостью посещения тёплого родительского дома, сопутствующая для меня получением новой информации о моём городе студенческой юности, о его защитниках и его жителях былого и настоящего, об истории городов Ленинградской области, нового заряда творческой активности и конечно же неизбежного появления новых тем и сюжетов о моих любимых, ставших родными Героях – о Пожаровых и Титовых.
15 октября сего года мне довелось побывать на церемонии подведения ставшего уже традиционным конкурса «Ленинградская область: многообразие и единство народов в архивных документах», который ежегодно проводит Архивное управление Ленинградской области в Большом Шахматном зале Смольного по улице Смольного, дом№3. Я принимал участие а этом конкурсе 2026 года в номинации «Человек и время: судьбы жителей Ленинградской области в архивных и материалах» со своей исследовательской работой на тему «Звёзды и похоронки Ивана Титова» построенной на архивных материалах Центрального архива Министерства Обороны и на семейных архивах Мильшиных-Пожаровых-Титовых о нелёгкой, во многом уникальной жизненной истории и воинского пути гатчинского авиатора-ветерана двух войн: Финской и Великой Отечественной старшего авиатехника I ранга управления 4-ой смешанной авиадивизии Ивана Васильевича Титова.
Иван Васильевич Титов, как уже знает большинство моих Читателей ресурса Континенталист (КОНТ), – это родной дядя моей супруги, чью роль в создании и становлении нашей семьи невозможно переоценить. Жизнь и история нашего семейства причудливо сложилась таким образом, что в гатчинской квартире старшего авиатехника I ранга 4-ой смешанной авиадивизии Ивана Васильевича Титова в апреле 1941 года состоялась свадьба родителей моей супруги Ирины Пожаровой (в девичестве) - работников известной в довоенное время гатчинской артельной фабрики «Граммофон», а ровно через 39 лет в апреле 1980 года в Ленинграде на Невском проспекте, дом 114 в квартире уже заслуженного ветерана Финской и Великой Отечественной войны, защитника Ленинграда, орденоносца и бывшего узника фашистских лагерей Ивана Васильевича Титова состоялась свадьба его племянницы Ирины – студентки института ЛИТМО со студентом этого же института – автором этих строк.
Так сложилось, что краткая часовая церемония открыла для меня новый информационный канал для получения важнейшей информации о членах нашего Семейства в широком смысле этого слова.
Церемония прошла торжественно и организовано, весьма интересно и максимально полезно для участников завершившегося конкурса. Её вёл начальник областного архивного управления Ленинградской области Савченко Андрей Владимирович.
Директор областного архива в Выборге показывает самые древние документы хранящиеся в архиве: "От 25 до 50 архивных дел нужно собрать и изучить для обычного архивного исследования".
Интересным была презентация истории и возможностей Выборгского архива Ленинградской области директором архива Крипатовой Юлией Игоревной.
Победители и участники получили заслуженные дипломы и сертификаты об участии в конкурсе и ценные подарки – только что изданные книги «Малоизвестные страницы истории архивных фондов 1941-1944 гг.» и «1945: трудовой подвиг народа по восстановлению освобождённых регионов», подготовленные и изданные в 2026 году Государственным казённым учреждением "Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге".
Радостно и отрадно отметить, что среди участников конкурса велика доля представителей молодого поколения. Это очень важно для нашего общества и для страны в целом – интерес молодых к своим корням, к своей истории.
Андрей Владимирович и Юлия Игоревна ответили на все вопросы участников конкурса, оказав квалифицированную и оперативную информационную поддержку всем присутствующим участникам конкурса.
Всем участникам конкурса была дана возможность выступить с коротким сообщением о свих архивных исследованиях
Моя пятиминутная беседа «на ногах» с Директором Выборгского архива Ленинградской области Крипатовой Юлией Игоревной открыла для меня путь дальнейших исследований и поисков относительно судьбы Николая Ивановича Пожарова – младшего брата отца моей супруги, погибшего в финском лагере №6 советских военнопленных в Выборге!
О его трагической судьбе и его короткой военной истории я обязательно расскажу в следующих своих публикациях.
Перечень дел узника финского лагеря№6 города Выборга Пожарова Николая Ивановича. хранящихся в Выборгском архиве Ленинградской области
А после окончания церемонии награждения для нас устроили экскурсию на близко расположенный Государственный архив кинофотофонодокументов города Сант-Петербурга, в котором нас ожидало немало интересных встреч и фотодокументов минувшей эпохи. Об этом расскажу в своём следующем фотоотчёте.Уверен, что многие фотодокументы окажутся малоизвестными для моих Читателей на КОНТе.
Фото оркестра и хора 90-го Онежского полка. в котором служил и воевал глава семейства Пожаровых Арсений Спиридонович в чине старшего фельдфебеля во времена Балканских освободительных войн, которые вела Россия ради освобождения славян Сербии, Болгарии и жителей Румынии от турецкого владычества
Архивное финское фото узников конц-лагеря советских военнопленных в Выборге. среди которых, возможно, был ещё живой умерший от истощения красноармеец Николай Иванович Пожаров...
Минута молчания в Большом шахматном зале напомнила всем участникам церемонии о памяти всех погибших ленинградцев...
После окончания церемонии награждения нас ожидала интереснейшая экскурсия в Государственный Музей кинофотофоно документов Санкт-Петербурга
Репортаж с большим количеством фотографий см. https://cont.ws/@hodanov/3372340 на ресурсе Континенталист (КОНТ)
Свидетельство о публикации №226103001018
Фёдор Киприянович Чернов 30.10.2026 17:21 Заявить о нарушении