Глава 86. Снова они встретились в палате
...Отпусти...
...Отпусти...
"...Отпусти его!", - мужской голос кричал и молил одновременно - это последнее, что он слышал перед потерей сознания. А сейчас снова темнота, как тогда, в башне... и гудение в голове...
Смерть после жизни. Жизнь после смерти. А как же жизнь после жизни? Сам Анни'н и есть эта жизнь.
"Гудение приборов, ровный писк в такт сердца. Я в больнице", - во сне Анни'на поразило, как быстро его мысли стали заполонять всю голову. Если он мыслит, если он чувствует боль, значит, он ещё жив.
Писк участился. Сердце начало биться сильнее. Его тело ощущало падение, он резко дёрнулся и открыл глаза. Яркий дневной свет ударил, их защипало. Слёзы невольно покатились по щекам, и Анни'н зажмурился. Когда он снова поднял веки, зрение было расплывчатым, словно он в запотевших очках. Но резкость постепенно возвращалась.
У кровати сидел брат, его длинные светлые волосы были заплетены, часть из них выбилась и распласталась по больничному покрывалу. Он спал, выставив левую руку. Правое плечо и согнутая в локте рука были зафиксированы к туловищу. Анни'н приподнялся, и боль в рёбрах заставила напрячься всё тело. Он посмотрел на брата: там, в подземелье, он тоже получил серьёзные травмы.
- Я так паршиво выгляжу, что ты слезу пустил? - Лио сел.
- Глаза щиплет, зрение плохое - вижу всё как размытое пятно. Даже не знаю, Лио ли ты, - Анни'н опустился на подушку, облегчение распространилось по всему телу.
- Да, да, конечно... Так я тебе и поверил!
Оба усмехнулись, от резкого выдоха Анни'на ударило в грудь.
- Как умудрился? - кареглазый смотрел в сторону перемотанного плеча брата.
- Тебе интересно? Слушай! - блондин подсел ближе, почти вплотную к Анни'ну. - Мы долго бродили по катакомбам, словно в лабиринте...
Он с таким энтузиазмом рассказывал о своём задании. Анни'н наблюдал за артикуляцией свободной руки, как она одна могла усиливать эмоции и без того яркие. А мужчина продолжал слушать приключения, но думал только о том, что если бы он не выжил, он бы не смог ещё раз услышать этот этот живой, родной тембр.
- Так, - уточнил мужчина, приподнявшись с больничной койки снова, но на этот раз боли почти не было, - тебе ребёнок связки повредил?
- Ага, и в меня стреляли три раза... Ты торопишь события, дай договорить, а!
Лио продолжал, нисколько не потеряв запала, почти на одном выдохе, в процессе, на активных действиях даже встал и расхаживал по палате. Как только он закончил, то сел обратно.
- Как рука?
- Плечу от пули только ушиб, форма приняла удар. На ладонь операцию провели быстро, сшили как надо. Три пальца пока что плохо функционируют, но, по обещаниям врачей, через пять недель при должной терапии полностью вылечусь. Дома запишусь к хирургу. А пока побуду покалеченным, - Лио откинулся на стул. - Ничего, я и одной левой справлюсь. Тебе, я слышал от врачей, было хуже.
- Тогда расскажи, что случилось после падения.
Весёлость в голосе сменилась. Лио начал оттуда, где Анни'на потянул за собой Хорус.
- Нокс расставил гравитационные колонны по периметру башни и включил их. Форма, которую он тебе дал, вместе с этими колоннами сработали как единая система: ты вошёл в резонанс и замер в метре от земли. Перепады давления повредили капилляры, часть кожи была на грани с обморожением, стеклянный песок нашли даже в обуви: ты стёр себе не только руки, но и ноги. Про синяки от побоев я вообще молчу, ты как в плену побывал!
Лио взял руку брата, на тыльной стороне были наложены повязки с полимерным заживляющим гелем, только лишь верхние, дистальные фаланги не были перемотаны бинтом.
- Заложники?! - опомнился Анни'н.
- Все живы. Несмотря на переохлаждение и баротравмы, с ними всё хорошо. Хуже всего Митчел: то устройство практически взломало ей мозг. Спасательная группа нашла его разбитым, провода разорваны, часть вылетела наружу башни. Кристи и другие техники осмотрели остатки. Даже мне стало страшно, когда понял его принцип работы: это устройство как сыворотка правды вперемешку с электрическим стулом! Наши предки были страшными существами, раз придумали такое. Язык не поворачивается назвать их людьми, - Лио поморщился.
- Мы успешно выполнили задание. Хочу уже поскорее домой, - устало выдохнул Анни'н.
- Успех успехом, однако ты видел своё состояние? Чтобы хоть как-то помочь, Нокс заказал АКИМ. Видимо, ты очень понравился ему, раз он столько денег вбухал в твоё лечение, благодаря этому ты сейчас можешь двигаться. Ушибы и внутренние травмы зажили, но порезы на коже придётся подержать под зелёным светом подольше, скорее всего останутся шрамы на руках. И, помимо слов о срочном отъезде, он передал тебе это. Сказал, что ты поймёшь. Странный...
Объемный запечатанный лист бумаги в виде цветка оказался у Анни'на в руках. Бумага средней плотности, разная по толщине, шершавая, белая с серым подтоном - переработанная из других листов бумаги, ручная работа. Со стороны это была просто фигура из бумаги.
- Действительно, странный. Сейчас даже документы в электронном формате подписываются.
- Может, это что-то означает? Белый тюльпан - извинение и глубокое уважение, - Лио старался вспомнить свои знания о символах и знаках.
- Возможно всё проще, чем кажется: бумагу делают для того, чтобы на ней писать, - Анни'н свернул лепестки цветка и разобрал фигуру. Внутри было послание, выведенное неоднородным, но красивым почерком. Мужчина прочитал текст и недовольно фыркнул. Лист бумаги он передал брату.
Лио начал читать вслух:
- "Не могу проститься лично, меня ждут срочные рабочие дела. Предоставление медавтобуса - это достойная плата за полевое тестирование прототипа новой формы. Энергетическая компания выражает благодарность за вклад в развитие науки конгломерата".
Глаза Лио опустились ниже.
- Постскриптум: "Передавай привет Вайолет и Эмилии. Жду скорейшей встречи". Постпостскриптум: "Линзу я извлёк. Пару дней возможен дискомфорт. Советую носить солнцезащитные очки". Хитрюга какой скрытный! Нокс снова нам помог.
- ...И снова исчез, - закончил Ан.
* * *
В обед палата братьев превратилась в место паломничества. Сначала в неё еле вместились подчинённые из ДК Маунтэнс (их потом вывели Оллен и Кристи). Группа Тарины заняла весь больничный коридор, пока она и Лио, как показалось Анни'ну, то ли флиртовали, то ли подкалывали друг друга. Саньшилю прибежал на несколько минут, неловко спросил о здоровье братьев, будто стеснялся говорить о простых вещах, но тут же обрёл уверенность, когда рассказывал о задержании оставшихся радикальных эвриканцев, кроме Люции - она сбежала, и её так и не нашли. От поддержки и шуток внутри груди растекалось приятное тепло, и даже неприятная новость не смогла остановить это чувство. Потом рядом с палатой обнаружили незнакомцев, безрезультатно пытающихся сделать фотографию или люмоформу, местная охрана почти вышвырнула их. А к ужину больнице пришлось ограничить проход в отделение, чтобы не беспокоить остальных пациентов.
- Выписка через день. Завтра собрались в бар, ты с нами? - Лио потёр о больничную пижаму яблоко, оставшееся после гостей, и откусил добротный кусок.
- Я еле до туалета хожу - всё тело болит. А в кряхтении я могу посоревноваться со Степанычем, - Анни'н печатал на клавиатуре, проецируемой браслетом на правую ладонь. - Я лучше черновик отчёта доделаю, пальцы у меня меньше болят, чем корпус.
- Кому ты его подавать будешь, сам себе, что ли? Эльян такую лабуду читать точно не будет, он любит устные отчёты, - Лио продолжал жевать, но тихо, недовольно пробурчав себе под нос, добавил: - Будто у меня не старший брат, а старейший.
Анни'н повернулся на бок, чтобы было удобнее смотреть на брата. Тело уже не сопротивлялась движению, а наоборот, благодарило приятным облегчением после поворота, будто он не на больничной койке, а на массажном столе.
- История циклична, и когда-нибудь, допустим, лет через пятьсот, какой-нибудь Ноам Блум столкнётся с такой же радикальной организацией, найдёт мой отчёт, прочитает его и выполнит задание намного лучше, чем мы... Ну, или, по крайней мере, не доведёт себя до больничной койки. Как мы, - Анни'н невольно тоже заулыбался, когда Лио засмеялся.
- ...Ноам Блум? Система до сих пор тебя так отображает?...
Блондин напомнил, как ещё в юности Анни'н слишком остро реагировал на чувствительные моменты, и Алту вскользь прозвал его Нежным Цветком. Лио, провозившись в библиотеке, придумал прозвище - имя и фамилию - для такого состояния, чтобы в очередной раз достать старшего брата. А ещё через несколько лет взломал систему конгломерата и создал личное дело на Ноама Блума, пятнадцатилетнего юношу с фотографией Анни'на. ...За что, конечно же, получил выговор от Кира.
Свидетельство о публикации №226103001325