Послесловие к формуле скорости

Уже пришли первые рецензии на «Формулу скорости…». Один из читателей высказал мысль: «Здесь 99 процентов писателей даже таблицу умножения не знают». 
Эту гиперболу можно понять так, что информация из области физики ЗДЕСЬ никому не интересна!

И я согласен, что если бы автор приводил классические выдержки из «Теоретической физики», то утверждение читателя о 99% работало бы на 100%. Более того, сам автор зевал бы от скуки!

Но!

Речь идёт об интриге, о расследовании, которое восстанавливает историческую справедливость. Оно показывает, как человек, включая великих мира сего, ошибается, воспринимая мир буквально, таким, каким он его видит. Николай Коперник в своё время показал, что восход и заход Солнца, который человечество наблюдает с древних времен, есть не вращение светила вокруг Земли, а суточное вращение самой планеты. И подобные логические инверсии встречаются постоянно.
 

Мы регулярно измеряем расстояние и время. И это не преувеличение. Мы не смогли бы и шага ступить и не упасть, если бы у нас в голове не работали метрические измерители. Не говоря уже о более глобальных вещах, например, о размере и возрасте Вселенной. И человек вполне естественно метрические свойства автоматически приписывает пространству! Ну а кому же ещё? Ведь протяженность — это свойство пространства!


И здесь он попадает в ту же самую логическую ловушку, в которую попадал, наблюдая движение Солнца по небосклону. И эту самую логическую ловушку не смог обойти Эйнштейн. Это было бы вполне естественно, если бы не было фактического материала, не было бы опытов Майкельсона Морли.

А опыты Майкельсона Морли убедительно показали, что абсолютного, линейного, равномерного движения не существует! Вместе с расследованиями Галилея о невозможности определения движения механическими способами, они убедительно доказывают, что не существуют физических способов автономно, без привязки ко внешним объектам, обнаружить движение. И не важно какого - абсолютного или относительного.


Возможно, последуют опровержения, что «не обнаружено» ещё не значит, что «отсутствует». Формально, это так. Но существует «опыт, сын ошибок трудных…», который захлопывает и этот логический люфт.


Вот, например, такой момент. Не найдя ЛИНЕЙНЫХ метрических свойства у пространства, мы с удивительной лёгкостью обнаруживаем его УГЛОВЫЕ метрические свойства. Существует целый класс гироскопических приборов (рис.1), которые без привязки к внешнему миру, к внешним полям, позволяют хранить исходное направление, и с помощью датчиков определять углы поворота и угловую скорость. Об этих приборах вам могла бы много интересного рассказать не менее интересный человек с нашего портала - Алла Валько. Она до пенсии была специалистом высшего класса по гироскопам. И я преклоняюсь перед её способностями, поскольку сам в этой области ни бум-бум. Хотя в той, в до пенсионной жизни приходилось проводить автономные испытания гиростабилизированных платформ стратегических ракет.

Но для кого то, возможно, и этот пример будет не достаточным для доказательства линейной неметричности пространства. Ну что же. Тогда достаём из рукава козырную карту.

На рис.2 на лице у экспериментатора изображена досада от того, что он не может обнаружить положение квант света в пространстве между источником и приёмником. Эту картинку мне изобразил ИИ.

В чем ее суть? В отличие от, скажем, пули, которую мы можем догнать, хотя бы теоретически, и показать пальчиком её положение в пространстве, с фотоном этот номер не проходит. Он обладает одним удивительным свойством – у него скорость постоянная относительно любого объекта, ну, или как говорят теоретики, в любой системы отсчёта. Так вот, когда мы попытаемся приблизить свой пальчик к тому месту, где по расчётам должен находиться фотон (а это можно сделать только двигая пальчиком с его  скоростью), то выясняется, что он относительно указанной точки обязан двигаться со скоростью света. Мы с досадой, как и экспериментатор с рис.2 обнаруживаем, что нельзя указать место в пространстве, где в данный момент времени находится фотон.

Это свойство в физике называется квантовой неопределенностью. Почему её так назвали? А потому, что, наделив пространство метрическими свойствами, Эйнштейн не оставил им другого выбора, как назвать это действие игрой в угадайку.

Но раз для фотона, вполне себе физического объекта, нельзя указать его место в пространстве, определить его текущую, мгновенную скорость, то из логической инверсии рассуждений Ньютона следует, что физическое пространство не является абсолютным, не является метрическим. Это означает, что метрические термины не применимы в этой области. Это не игра в угадайку, это реальность, в которой фундаментально не определена метрика пространства. Это свойство привносится из вне, или как говорят физики – это эмерджентное, приобретаемое свойство.

А из этого вытекает много интересных интриг, о которых поговорим в следующем сюжете.


Рецензии
Алексей, Вы считаете фотон физическим объектом. Интересно было бы узнать, как Вы его себе представляете?

С уважением,
Виктор.

Виктор Бабинцев   01.11.2026 07:14   •   Заявить о нарушении
Интересный объект, Виктор! Физическим является любой объект, который взаимодействует или может быть обнаружен физическим взаимодействием. Не путать с физическим телом. А поля и волны являются такими же реальными обьектами.
По поводу фотона ответ сложнее. Фотон это локализация электромагнитного взаимодействия в момент излучения и приема.как ты знаешь, такие взаимодействия дискретны. В остальное время, вне взаимодействия фотон нельзя не описать, не указать, где он находится. Это не незнание, а отсутствие в не метрическом пространстве привычных нам свойств места, скорости, траектории. Об этом я и пишу. И следующая статья будет об этом же.
С искренним уважением, Алексей.

Алексей Кимяев   01.11.2026 07:46   Заявить о нарушении
У Эйнштейна фотон имеет массу. Это отсюда его формула E = mc2. Сейчас у этой формулы другая трактовка, как эквивалента массы и количества энергии. Физики-ядерщики с ней согласны. Однако у фотона не может быть массы, так как этого требует потенциальная вечность излучающего атома. Отсюда: фотон (или квант энергии) - это нечто невещественное, но материальное. Надеюсь, Вы просветите нас насчёт этого нечто. Желаю удачи!

Виктор Бабинцев   01.11.2026 08:02   Заявить о нарушении
Я придерживаюсь ЭФИРНОЙ ВЕРСИИ Мироздания. Ваша беседа заинтересовала меня, и я решил поделиться своими соображениями.

Все мы разные не только физиологически, но и своими представлениями. При этом, свои соображения классифицируем как наиболее достоверными. Для этого в нашем КВАНТВОМ МЫШЛЕНИИ имеется и своя «шкала ценностей».

Хотим мы этого или нет, но в первом приближении мы являемся «БИО РОБАТАМИ. Это, наше квантовое мышление позволяет обосновывать самые невероятные «целесообразности».

Так, Стандартная модель среды уверенно «ОБОСНОВАЛА» свои «ФОТОННЫЕ» мотивы, хотя это обычные ИНДУКЦИОННЫЕ процессы.

Владимир Плетнёв   01.11.2026 13:56   Заявить о нарушении
Володя, ну ты же знаешь, как я отношусь к сочинителям теорий. Я не сочиняю, я вывожу из опыта, как завещал великий Ньютон. Неужели ты до сих пор не понял, что Природа мудрее всех нас взятых. Поэтому сочинять не надо. Надо спрашивать у природы опытом, наблюдением и выводить из её ответов картину мира.
С уважением, Алексей.

Алексей Кимяев   01.11.2026 14:16   Заявить о нарушении
Алексей. Так есть ли фотоны или нет? Заодно – есть ли индукционные волны (электромагнитные воны).

Владимир Плетнёв   01.11.2026 16:51   Заявить о нарушении
Владимир я отвечу на это в следующей статье.

Алексей Кимяев   01.11.2026 20:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.