Байки из приграничья смех сквозь слезы
«Давно не брал я в руки шашек», кто сказал не помню, а я давно не садилась за клавиатуру и не давала шалить своим мыслям и мыслишкам. Наверное, пришло время встряхнуть мозги.
Хотела назвать этот цикл: «Байки из ада», но подумала и решила, что не такой уж у нас ад, так – реалии времени. Много грустного, но есть и смешное. Во всем грустном стараюсь разглядеть капельку смешного. Да, все что буду рассказывать в этой рубрике - правда. Так и живем, то смех, то слезы. Поехали.
ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ
Живем мы в самом приграничном приграничье. Ежедневные пролеты дронов стали такой обыденностью, что порой их не замечаешь. Нет, я не о бесстрашие, о привычке. По-большому счету, всегда боишься!!! Идешь и поглядываешь в небо, вслушиваешься, о чем пищит рация, ложишься спать, а в голове одна мысль: " Вставать и бежать в коридор или пока подождать. Может пронесет?" Но иногда все происходит настолько быстро, что не успеваешь сориентироваться. Буду рассказывать от лица повествующего.
***
Приехал домой, глянул, огород стоит, как неухоженная барышня, там дырки на штанах, там пуговица отлетела. Надо срочно приводить в порядок.
Маман под руку, веник ей вручил, пакет с мешками для мусора и на просторы участка. Рацию в карман – молчит, на небо глянул – небо чистое. Начали убирать, переговариваемся, я байки травлю, о том, что да как на работе. Слышу жужжит, поднимаю голову, а он, собака, над участком кружится. Видно, что-то пошло не так – то в небо взлетает, то чуть ли не на землю садится. Стали с матушкой, головы задрали и смотрим, что дальше будет.
И тут я опомнился, кричу ей:
– Быстро прятаться! – а сам думаю: – куда ж ей бежать? В дом не успеет, сад на таком же расстоянии, на землю падать - потом не подниму...
– Бегом под крышу мангала (он у меня, как беседка, с крышей, с лавочками, чтобы шашлыки удобнее жарить было).
Для себя наметил – в пруд прыгну, благо дело, рядом. Глубина там не большая, но пересидеть можно, даже с головой нырнуть. Хрен с ним, что вода холодная - дома отогреюсь.
Голову поднимаю, а дрон потихоньку поднимается и в сторону отлетает, еще и с боку на бок переваливается. Точно, что-то пошло не так. Может оператор прибухнул да опомнился, а может человечность проявил. Не важно.
Гляжу, а матушки-то нигде нет. Испугался, чуть портки менять не пришлось!!! Правда, возле дерева чего-то не понятное стоит. Пригляделся, а то маман. На голову капюшон накинула, в петли плаща какую-то ветку засунула, над головой руки задрала и пальцы растопырила. Стоит под деревом – застыла.
Я к ней:
– Мам, ты чего?
А она мне:
– СПРЯТАЛАСЬ! Ты ж кричал, прятаться, а не в укрытие бежать. С ПРИРОДОЙ СЛИЛАСЬ! Меня же не было видно? Я кустом прикинулась.
Ржали часа два. По рюмашке дернули - нервы успокоили. Живы остались - уже хорошо! Конспирацию взяли на вооружение – главное руки задрать и пальцы пошире растопырить.
Свидетельство о публикации №226103101798