Школа дождевых тучек. Применялся ИИ

      Школа дождевых тучек.

Осень. Кощей с Сучковатым сидят на крылечке избушки. Баба Яга с журавлями улетела, пиво кончилось, новое сварить некому. Кощей да Сучковатый в этом деле не понимали ничего. Только бабка и выручала всегда. Сидят они, беседу грустную ведут ни о чём.

— Сухая осень в этом году, дождей-то совсем нет. С одной стороны, хорошо, что сухо — луж да грязи нет. Но, ежели так порассуждать, то озёра и болота воды не запасут на следующий год — засуха может быть, — разговорился Кощей.

— Твоя правда, дождей не хватает. Обычно осенью поливает постоянно, а в этом году нет. И на небе ни тучки, ни облачка. С чего бы это так вдруг? — поддержал его Сучковатый.

— И бабка улетела, и с концами, и так засуха, а ещё и пиво кончилось…. Как говорится, «не буди лихо, пока оно тихо».

Враз над избушкой воздушные тормоза заскрипели, завизжали, и два журавля приволокли Бабу Ягу под белы руки. Клювами её держат, а метёлку отобрали.

— Ваша хозяйка, мужики? — спрашивают у Кощея да Сучковатого.

— Наша, наша! — закивали мужики.

— Забирайте её тогда! Она нам весь полёт испортила. Клином лететь не хочет, на болото приземляться не хочет — подавай ей город с магазинами. Наш штурман уже весь маршрут забыл, куда летели — не помнит, так она ему мозги закомпассировала.

— Да мы не против, спасибо, что доставили её. Она нам очень даже нужна.

Журавли разбежались и полетели своих догонять.

— Ну, что, бабка, как там на югах? Успела долететь-то?

— А! Баламут! А всё ты виноват: подбил меня покрасоваться, сыграл на слабости моей! Бяка, Бяка! Тьфу на тебя!

— Так «Яга» тоже красиво расшифровывается: Яга — Ягодка, однозначно! — Кощей заискиваться стал.

— Опять тебе за грамотность двойка! «Однозначно» тоже через «о» пишется!

— Ну, какое же там «о» может быть? Яго — это мужик был такой, с чёрной душой. Убивец! Ты же у нас совсем не такая! Ты добрая и отзывчивая красавица!

— Так, подхалимы! Сознавайтесь, чего от меня надо! Небось, пиво закончилось?

— Нет нет! У нас совсем другой вопрос. Государственного масштаба, можно сказать. Почему дождей нет? Так ведь и до засухи недалеко! — вывернулся Кощей.

— Да! — подхватил Сучковатый. — Не могла бы ты слетать и у тучи дождевой узнать, почему она нас стороной обходит?

— Ну, ты посмотри, какие у нас сельхозработники завелись! Ладно, слетаю!

— Ты только к журавлям не пристраивайся по пути, и к уткам, гусям, лебедям тоже.

— К голубям можешь, они далеко не летают, — пошутил Кощей.

Баба Яга, шустрая, как электровеник, быстро туда-сюда слетала и представила отчёт:

— Нашла я материнскую тучу дождевую, вопрос наш с ней перетёрла. И вот что она сказала: «Все тучи и облака над нашей местностью разогнал Дракон. Гоняется за ними и испаряет огнём своим напрочь. Надо его образумить, тогда и тучи вернутся».

— Да разве ж его, трёхголового, образумишь? Пока одной башке вдалбливаешь, две другие что хотят, то и делают.

— А надо его в командировку отправить на пару месяцев. Придумать бы только куда и зачем.

— Придумал! — говорит Кощей. — Отправим его на техосмотр к кузнецу Вулкану, пусть зажигание подправит, а то троит что-то. А Вулкана предупредим, чтоб не торопился с выполнением.

Так и сделали. Дракон даже и не сопротивлялся — за здоровьем же надо следить.

Кощей потёр руки и деловито заявил:

— Ну, с Драконом вопрос решили. Теперь главное — школу туч организовать. А то молодые тучки нынче пошли: ни летать толком не умеют, ни дождь делать. Одни пузыри пускают да радугу без спроса разбрасывают.

Яга хмыкнула:

— И где ты учителей возьмёшь? У нас даже учебника «Как быть тучей» нету.

— А учебник я сам напишу! — гордо ответил Кощей. — Раздел первый: «Откуда брать воду». Раздел второй: «Как не проливаться раньше времени». И обязательно раздел «Этикет: не толкаться в небе и не шипеть на солнце».

Сучковатый задумчиво почесал бороду:

— А кто преподавать будет? Может, тучу-старожилку позвать? Ту, что над Болотом Шепчущих Тростников всё лето висела. Она, говорят, дождь делала так, что даже лягушки аплодировали.

— Точно! — подхватил Кощей. — Назовём её Туча-методист. Пусть ведёт практику: «Дождевые капли: размер, частота, распределение». А я буду за дисциплину отвечать. Буду ходить с указкой и говорить: «Тучка номер три, не пыхти на соседа!»

Так и открыли Школу дождевых тучек прямо над избушкой. Яга выделила для занятий старый сарай — он как раз протекал, так что получился готовый тренажёр «как не пропускать воду в неположенном месте». Сучковатый смастерил из берёзовой коры журнал посещаемости и гордо вписал туда первую строчку: «Туча № 1 — явилась, но сразу начала моросить от волнения».

На первое занятие приплыли три юные тучки — пухлые, любопытные и ужасно нетерпеливые. Одна сразу спросила:

— А можно мы сразу грозу устроим? Мы в интернете видели, это очень эффектно!

Кощей строго поправил воображаемые очки:

— Сначала теория! Сначала учимся быть спокойными, плотными и не реагировать на ветер. А грозу… грозу мы будем сдавать на экзамене. И только если Туча-методист подпишет допуск.

Туча-методист важно кивнула и начала урок:

— Итак, запоминайте. Дождь — это не просто «всё вылилось». Дождь — это искусство. Надо чувствовать момент. Надо знать, когда лить, а когда просто красиво нависать. И главное — никогда не спорить с ветром. Ветер старше и злее.

Юные тучки старательно кивали, но одна всё равно не удержалась и тихонько сверкнула молнией. Сучковатый тут же сделал пометку в журнале: «Замечание: преждевременное громыхание».

А Яга, глядя на всю эту суету, только качала головой да улыбалась:

— Ну вот, теперь хоть понятно, почему дождей не было. Молодёжь не учили. А теперь научим — и пусть льёт, но по правилам!

И правда, уже к концу первой недели тучи стали летать ровнее, капли падали аккуратнее, а над лесом пошёл тот самый грибной дождь — не шумный, не злой, а тёплый и неторопливый, будто сам лес ему подсказывал, куда падать.

Кощей стоял на крыльце, подставлял ладонь под редкие капли и довольно бормотал:

— Вот видишь, Сучковатый? Дисциплина и методика! Главное — чтобы Дракон у Вулкана подольше задержался. А то он нам такое зажигание учинит, что небо потом неделю проветривать придётся.

— Тучи, дождик — это замечательно. А как нам Бабу-Ягу на пиво раскрутить?

— Яга! Хорошее мы дело с тобой сотворили, землю водицей напоили. Но по правилам неписанным, чтоб всё получилось, надо это обмыть. Нет ли у тебя в заначке пива или ещё чего покрепче? — Напрямую спросил Кощей.

— Эх, конспираторы! Да я с самого начала почувствовала, куда вы клоните, к чему всё затеваете! Да ладно, есть у меня авторская настоечка. Отметим хорошее дело.


Рецензии