Не узнаю вас

В деревне летними месяцами мы часто встречали на дороге из соседнего села  или уже у самой нашей  деревни старушечку , идущую босиком .

Здоровались .
Она щурясь от яркого солнца и фокусируя зрение старых своих глазок всякий раз   говорила басом :

- Не узнаю Вас!

И улыбалась от души большим своим абсолютно беззубым ртом .

- Не узнаю Вас- повторяла она , всматриваясь в наши лица .

Бесполезно было ей объяснять кто мы такие - старушечка желала признать в нас местных , памятных ей еще до старости , а мы таковыми не были .

Хотя маленько приятельствовали с ее дочкой, с которой она жила  , но знать нас она конечно же не знала .

- Мы художники!- отвечали ей

Хотя художником  был только наш отец , и он был там знаменитым и любимым всеми  человеком .
Бабушка просто ничего уже не помнила .

Из ее корзинки глядели грибы , бабушка собирала их мимоходом в лесу.

- А я иду на родину !- поясняла она нам каждый раз при встрече  ,- я в этой деревне родилась и жила с отцом.Потом замуж вышла переехала в село и живу там теперь с дочерью! Не  узнаю Вас!

Бабушка шла в конец нашей деревни - в ее доме давно уже жили другие, даже не родня  .Но она подойдёт к дому постоит , пообщается с теми кого увидит- ее все знали .

И обратно пешочком босая три километра к себе .

Так бабушка ходила часто к себе на родину  , каждую неделю точно .

Ее у себя в селе можно было заметить работающей на огороде , который возвышался таким пузом по-над речкой.
 
Еще она иногда мыла полы на почте.

Прожила бабулечка  сто лет и умерла на Вознесение.


 


Рецензии