Любимая кафедра режиссуры отмечает 55-летие!

ЛЮБИМАЯ КАФЕДРА РЕЖИССУРЫ ОТМЕЧАЕТ 55-ЛЕТИЕ - ВОСПОМИНАНИЯ О СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Посетил 30 октября 2026 года кафедру режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИК), которая в 2026 году отмечает 55-летний юбилей. Именно в этом институте и на этой кафедре я учился 5 лет с 1989 по 1994 годы, в период позднего СССР и зарождающейся новой России. Это был страшный период развала страны, девальвации денег, падения и развала экономики, конфликты по окраинам страны.

На кафедре студенты показывали капустники - каждый курс готовил что-то своё. Очень интересно, задорно, весело, по молодёжному, с живинкой. Ребята обыгрывали характеры преподавателей, разные ситуации, использовали режиссёрские приёмы, актёрские примочки. Наблюдать было интересно. Энергия била ключом. Когда-то и мы были такими же. Время бежит быстро. Сколько выпускников уже вышло из стен кафедры! Получается - востребованная специальность. Война ли, экономический кризис ли, а режиссёры нужны. Режиссёр - это ведь не только тот, кто ставит спектакли на сцене. Это гораздо больше. Это умение работать в сфере культуры, в сфере информации, в сфере самой жизни. Режиссёр вечно ставит какие-то спектакли. Хоть в быту, хоть на сцене, хоть в гостях.

Очень рад был повидать мастера нашего курса Михаила Михайловича Павлова и преподавателя-сценариста Марину Николаевну Тытюк. Многое из того, чему они нас учили пригодилось в жизни.

Смотрел я с белой завистью на играющих в капустниках молодых ребят и мне хотелось зайти к ним в игру и блеснуть актёрским талантом. Хотелось сказать: "Дайте мне хотя бы реплику!". Игра - она затягивает. Но это я так говорю сейчас. А тогда иной раз репетиции сильно надоедали, хотелось быстрее сыграть и убежать на волю, на природу. Эх, видимо, ностальгия по молодости.

Вспомнил наше время - начало 90-х годов.

Время было очень тяжёлое, но, будучи молодыми и отчасти безбашенными студентами мы переносили все тяжести сравнительно легко и весело. Моё сознание, как и сознание многих студентов было зациклено на учёбе, на создании этюдов, сценической речи, истории театра, режиссуре, литературе, постоянных репетициях. А также - и это главное - на семье.

Именно на первом курсе я встретил свою будущую жену, у нас родилась дочь, и мне нужно было подрабатывать в разных организациях, чтобы прокормить семью. По ночам я работал в хлебном магазине и разгружал лотки с хлебом, а под утро занимал очередь к молочной бочке, чтобы купить бидончик молока.

Иногда с тёщей ездил в колхозы Ленинградской области, чтобы поработать на поле и заработать натурпродукт в виде капусты, картошки, морковки.

На пятом курсе я устроился в Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, где работал на разных специальностях - монтировщик сцены, осветитель, помощник режиссёра.

При этом нужно было хорошо учиться, чтобы получать стипендию. До развала СССР стипендия была приличная - 40 рублей в месяц. На сегодняшние деньги это примерно 20 000 рублей. Если студент учился плохо, то стипендию ему не платили.

Нам платили, мы учились хорошо. Плюс платили также материальную помощь на ребёнка. Жить можно. После развала СССР деньги начали обесцениваться. Жить стало труднее. Я подрабатывал в Русском национальном соборе, в частной типографии.

Время было бандитское, экономически тяжёлое, Ельцин сдавал страну западным покровителям-грабителям и своим либералам-шулерам типа Чубайса, которые обогатились на приватизации и разграблении заводов и общенародной собственности.

При этом в то время в институте мы ставили спектакли, участвовали в новогодних представлениях, делали капустники, веселились, ходили по театрам, обошли все петербургские музеи.
Было и легко и тяжело одновременно.

Из всех студентов однокурсников только я один чувствовал огромную трагедию распада СССР. А моя дипломная работа, написанная в 1994 году в виде пьесы называлась "И рухнет то, что делит нас", которая была посвящена русско-украинским отношениям. Как оказалось, пьеса получилась пророческой. В ней, 32 года назад, было предсказано то, что происходит сейчас. Буквально по эпизодам. За мою пьесу я получил оценку "Отлично" - всё это в моём дипломе, который я храню, как священный документ. Кстати, на нём ещё Герб СССР, хотя это был 1994 год. Горжусь своим дипломом!

На нашей кафедре работали великие мастера режиссуры. Очень хорошо, что многим из них, те, кто ушли в мир иной, посвящена целая галерея фотографий.

Приведу некоторую официальную информацию о кафедре:

"В 1971 г. в Ленинграде по инициативе Народных артистов СССР М. И. Царева, И. М. Туманова и Д. М. Генкина была создана первая в стране кафедра режиссуры театрализованных представлении; и праздников, став флагманом российского образования в области режиссуры массовых форм. Сформировав и сохранив традиции, заложенные полвека назад, кафедра и сегодня продолжает выпускать высококвалифицированных специалистов по программам бакалавриата и магистратуры, принимающих участие в организации и постановке главных событий в стране.

;На протяжении десятилетий кафедру возглавляли выдающиеся мастера режиссуры, внёсшие огромный вклад в развитие отечественной праздничной культуры: лауреат Государственной премии РСФСР Д.М. Генкин, кандидат педагогических наук Э.В. Вершковский, Народный артист РФ Б.Н. Петров, Народный артист РФ О.Л. Орлов, лауреат Всероссийской премии «Грани театра масс» М.М. Павлов.

;Усилиями преподавателей и студентов были созданы такие грандиозные праздники как открытие и закрытие Спартакиады народов СССР, церемонии открытия и закрытия Игр доброй воли, праздничные события, посвящённые 300-летию Санкт-Петербурга и многие другие. Сегодня студенты и выпускники кафедры принимают участие в режиссуре важнейших событий всероссийского масштаба: фестиваль многонационального молодёжного искусства «Таврида.АРТ», Всемирный фестиваль молодёжи, праздник выпускников «Алые паруса», праздники открытия и закрытия фонтанов Петергофа, Всероссийская акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей».

По этой цитате можно создать представление о масштабе. Подумалось, сейчас идёт СВО и вроде бы не до праздников. С другой стороны, из истории человечества известно, что из 10 000 лет человечество воюет 9600 лет, и только 400 лет были мирными.
При этом люди всегда радовались жизни.

Как пример, даже во время блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны работал Ленинградский театр музыкальной комедии. На зло врагу, и во имя жизни.

Поздравляю любимую кафедру режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИК) с большим юбилеем - 55-летием со дня основания.

Сергей Лисовский,
главный редактор газеты "Общество и Экология",
член Союза журналистов России,
председатель Союза донбассовцев
Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
31 октября 2026 года

#СПбГИК #ИнститутКультуры #Капустник #Культура #Студенты #СоюзДонбассовцев #Экогазета


Рецензии