Их едят, а они глядят

Их едят, а они глядят

24 октября 2026 года 16-летний школьник из Ростова спел дуэтом с SHAMAN и подарил ему ведро раков…

***

24 октября 2026 года. Ростов-на-Дону. Конгресс-холл ДГТУ. Шаман сидит в гримёрке перед концертом. Под столом – ведро живых раков, подарок от 16-летнего Ильи, с которым он только что спел дуэтом. На столе – тарелка с парочкой варёных раков, один в глубоком обмороке, второй очень медленно пятится к краю тарелки. Рядом лежит кожаный напульсник с гравировкой «От нас вам, Шаман, в самое сердце» и футболка со скриншотом из шоу «Привет, Андрей!».

Шаман берёт первого рака, отламывает клешню и запевает:
– Я русский мужик, нефильтрованный…

Второй рак на рак на тарелке ещё медленнее, но очень целенаправленно отползает к краю. Шаман видит этот манёвр, но руки заняты первым раком, а рот песней.
– …сформированный.

Рак доползает до края и свешивает хвост с края тарелки. Рак смотрит на Шамана, Шаман смотрит на рака. Немая сцена. Шаман аккуратно сдвигает рака обратно в центр тарелки.
– А кто завидует – тот эмигрирует, – заканчивает он и смотрит на рака. – Ты куда это собрался?

Рак замирает. Потом поднимает клешню и указывает ею в сторону окна.
– В Европу? – уточняет Шаман.

Рак кивает (насколько это возможно для рака).
– А визу получил?

Рак мотает головой.
– Ну вот. А без визы ты кто? Нелегальный рак. Тебя там первый же пограничник сожрёт. Или в Африку депортирует.

Рак роняет клешню. Вид у него становится обречённым. Он косится на напульсник с гравировкой и, кажется, готов в нём удавиться.

– А у нас, между прочим, импортозамещение, – продолжает Шаман. – Ты знаешь, сколько сейчас стоит нормальный донской рак? Ты ж валюта! Тебя ж беречь надо! Вон, целое ведро ваших от Ильи. А ты сбежать хочешь, от семьи, от друзей.

Рак задумывается. Потом указывает клешнёй на первого рака, которого Шаман уже почти доел.
– А он? – как бы спрашивает рак.
– Так он не шевелился и красный, – пожимает плечами Шаман. – Он Родину не предавал. И, кстати, он был очень вкусный. А вот предательства Россия не прощает…

Шаман берёт второго рака, аккуратно отламывает клешню и макает в уксус.
– Ладно, – говорит он. – Живи пока. Но если ещё раз увижу, что ты в сторону Европы ползёшь, ты не в Европе окажешься, а на столе у моей команды. Будешь там в качестве главного блюда.

Рак медленно сползает обратно в центр тарелки и замирает, прикрывшись оставшейся клешнёй. Шаман доедает первую клешню и снова запевает:
– Я русский мужик…

Рак закрывает глаза. Целая клешня непроизвольно совершает древнерусский обережный жест.

#байки_про_шамана


Рецензии