Святой Иуда, проклятие Хеопса и...
(Фельетон)
Аудиоразбор: https://cloud.mail.ru/public/qkL9/L1iVaa7Y8
Аннотация: В представленном фельетоне автор Джахангир Абдуллаев высмеивает эксцентричные интернет-теории эмигранта Валерия Уверского, который парадоксально сочетает критику советской эпохи с мистическим восхищением Лениным. К виртуальному обсуждению подключается его единомышленник брат Витас, разделяющий страх перед советскими символами и Мавзолеем, который они называют «нашим Хеопсом». Когда Абдуллаев указывает комментаторам на их исторические ошибки и абсурдность суждений, Уверский не находит аргументов по существу. В результате критик скатывается до открытого бытового шовинизма, заявляя о превосходстве «белых» над авторами с центральноазиатскими фамилиями.
Святой Иуда, проклятие Хеопса и финал «для белых»
Век живи — век удивляйся, до чего причудливы изгибы мысли у нашей бродячей филологической интеллигенции. В былые времена критики искали в книгах метафоры и психологизм. Ныне на просторах Сети расцвел иной жанр — стратосферный оккультный материализм с элементами зомби-хоррора и внезапного бытового шовинизма.
Главным магистром этого ордена по праву стал господин Валерий Уверский — неоплатоник из ближневосточного далека, человек уникальной ментальной гибкости.
Ссылка на АТ: http://proza.ru/avtor/valentin53
Еще вчера господин Валерий Уверский громил марксизм-ленинизм за то, что тот «поменял нашу биологию» и превратил людей в безликую массу. Но стоит наступить дню рождения Ильича, как у Валерия случается теологический катарсис. В своем архивном опусе он прозрел: Ленин-то, оказывается, ВОПЛОТИЛ и РЕАЛИЗОВАЛ рай на земле! Причем сделал это — следите за руками — «руками Сатаны».
Ссылка: http://proza.ru/2017/04/22/436
Экзотический винегрет в голове мыслителя закипел с такой силой, что в одну кастрюлю полетели Христос, Зюганов, царица Савская, Елена с топором и Михаил Горбачев, назначенный на должность «Святого Иуды ленинских идей». Самого Ульянова Уверский ласково окрестил «гениальной сукой» и «уникальным артеобразом», выдав ему серебряную медаль в общемировом зачете — сразу после Иисуса.
На этот истошный крик неоплатонической души из глубин интернета немедленно приплыл духовный побратим — некий брат Витас (Вит Талийросса), притащивший с собой священную травму из 1994 года о том, как на него лютовал часовой у Мавзолея. И всё бы шло прекрасно, пока в их тихую ложу Свидетелей Мавзолея не постучал автор рассказа «Гнильё» Джахангир Абдуллаев. Он вежливо, но хлёстко указал Уверскому, что путать прадеда Ганнибала с дедом — это позор, а обвинять Ленина в смартфонном анабиозе современных тиктокеров — это глупость.
Ссылка: http://proza.ru/2026/10/31/1588
Какая биполярная идиллия! Два неприкаянных джентльмена, судя по всему, коротающие дни в эмиграции, построили в сети свой персональный склеп. Запершись от суровой реальности, они компенсируют комплексы космическими масштабами. Если уж страдать — то под проклятием фараонов. Если уж размышлять — то о Путине, попах в рясах и Сатане одновременно.
Хочется дать авторам дружеский совет: завязывайте натягивать ближневосточный мистицизм на хрущевки окраин, Мавзолей и русскую словесность. Нам отсюда, из метро, ваша стратосферная аналитика кажется не откровением, а затянувшимся сеансом компенсации личных обид. Спуститесь на землю к вашему брату Витасу, а то над вашим «нашим Хеопсом» уже хохочут в голос и живые авторы, и те самые лютующие часовые из девяносто четвертого года.
И вот тут великая неоплатоническая философия Уверского громко лопнула. Не найдя, что ответить по существу на железные факты, «пророк» сорвался на банальное базарное хамство, выдав финальный аккорд: «Авторы, подобные вам, с врождённым отсутствием интеллекта... Это ваш выбор, он не для белых. Можно дальше обмазываться до седины, мне вы безразличны».
Каков пассаж! Стоило человеку с центральноазиатской фамилией щелкнуть критика по носу за историческую безграмотность, как из-под мантии исследователя пушкинских кодов полез самый дремучий, местечковый шовинизм. Вся эта аллергия на Абдуллаевых, Каримовых и Мирзиёевых, все эти высокомерные ярлыки, которыми подобные «элитарии» пытаются отгородиться от реальности, вылезли наружу. Какая горькая ирония: сидеть в эмиграции, где тебя самого за человека-то особо не считают, и высокомерно делить авторов на «белых» и «не белых»!
Ссылка: http://proza.ru/2026/10/25/2174
ТАЙНАЯ ЛОЖА СВИДЕТЕЛЕЙ МАВЗОЛЕЯ
(Драматический фарс в одном действии)
Действующие лица:
Валерий Уверский — глубокий неоплатоник, запертый в эмигрантской каморке. В руках держит Библию, Каббалу и томик Ленина.
Вит Талийросса (он же Брат Витас) — хранитель травмы 1994 года, специалист по ожившим мумиям.
Декорации: Экран монитора на фоне унылого зарубежного пейзажа, где до наших филологов никому нет дела и за людей-то особо не считают.
Брат Витас (вбегает в чат, тяжело дыша, заламывает руки): Мощно выдал «на гора», брат мой, памфлет! В краткости твоего изложения не вместить судьбы века! Из личных воспоминаний о посещении Мавзолея… Выбрался туда только в 1994 году. Мой тихий говор внутри был услышан одним из часовых, застывшим мумией с примкнутым штыком к карабину СКС… «Ожил» моментально и начал лютовать, крича: «Как посмели говорить здесь перед телом любимого Вождя!» Понятно, что нельзя его трогать, вдруг переведутся «хеопские» проклятия и на нас… Никак нам не вынести этого потом… Твой Вит!
Уверский (воздевает руки к небу, глаза горят неоплатоническим огнем): Витас, брат! Вождь настолько в нас запал, что избавиться от него трудно всем, от Путина до даже надевших рясу! Но трогать его нельзя. Это наш Хеопс. Это памятник эпохальному сатанизму и красной мечте! Если начнем хоронить — разбудим его второй раз, се будут грабли!
(Оба плачут от страха перед восстанием мертвецов и обнимаются через прокси-сервер).
Занавес:
Уверский и Витас испуганно закрывают ноутбуки, крестятся томиком Каббалы и панически проверяют, не идет ли к ним по коридору восставший из Мавзолея Володя.
Аудиоразбор: https://cloud.mail.ru/public/qkL9/L1iVaa7Y8
Название программы: «Погружение»
Формат: Интеллектуально-сатирический разбор, диалог двух ведущих (Мужчина и Женщина)
Предмет анализа: Сатирический очерк / фельетон Джахангира Абдуллаева «Святой Иуда, проклятие Хеопса и финал для белых»
Главные персонажи разбираемого текста:
Валерий Уверский — эмигрант, «сетевой философ», позиционирующий себя как неоплатоник.
«Брат Витас» (Вит Талийросса) — духовный последователь Уверского.
Владимир Ленин, Михаил Горбачёв, Геннадий Зюганов, царица Савская и др. — фигуры, встроенные Уверским в оккультную мифологию.
Мужчина: Слушай, ну вот представь себе такую ситуацию: некий сетевой философ начинает свой день и начинает его с того, что просто яростно громит марксизм-ленинизм, обвиняет его во всех грехах, говорит, что тот вообще разрушил человеческую биологию. А потом, ближе к вечеру, у него случается какое-то внезапное озарение.
Женщина: И концепция резко меняется, да?
Мужчина: Имена. Эту же самый человек вдруг заявляет, что Владимир Ленин, оказывается, построил настоящий рай на земле. Но, и тут внимание, сделал он это, цитирую, «руками сатаны».
Женщина: Ого! Сильное заявление.
Мужчина: Да. И главное, подается это всё не так, какая-то, знаешь, ирония или шутка, это преподносится как абсолютная высшая истина для избранных.
Женщина: Ну, сегодня нам как раз предстоит разобрать именно такой вот уникальный случай. В центре нашего погружения сегодня очень интересный источник. Это такой сатирический очерк, ну, или фельетон, который написал Джахангир Абдуллаев, и название там просто потрясающее: «Святой Иуда, проклятие Хеопса и финал для белых».
Мужчина: Звучит как анонс какого-то блокбастера, честное слово.
Женщина: Да-да. И вот этот текст — это просто шикарный материал, чтобы посмотреть, как вообще работает человеческая психология, особенно когда она находится в тотальной информационной изоляции.
Мужчина: Ага. Наша цель сегодня — как раз проследить вот этот путь, как какая-то первоначальная претензия на такую высокую интеллектуальность, когда она варится в закрытой эхокамере, мутирует во что-то совершенно дикое.
Женщина: Во взрывоопасную смесь, я бы сказала.
Мужчина: Ну да. Смесь оккультизма, какого-то панического страха перед зомби, ну, восставшими мертвецами, и вдобавок абсолютного пещерного бытового шовинизма.
Женщина: По сути, мы сегодня будем препарировать процесс с того, как вот эти псевдоинтеллектуальные башни из слоновой кости рушатся, когда сталкиваются с банальной реальностью и с базовыми историческими фактами.
Мужчина: Что ж, давайте разберем это по полочкам, потому что дальше будет только интереснее. У нас тут в одном флаконе будут фигурировать и фараон Хеопс, и Михаил Горбачёв, и библейская царица Савская.
Женщина: И ещё тяжёлая психологическая травма из девяноста четвёртого года.
Мужчина: Да, про травму мы еще обязательно поговорим, это вообще отдельная песня. Ну что, с кого начнём?
Женщина: Логичнее всего будет начать с самого архитектора всей этой мифологии, с господина Валерия Уверского. Джахангир Абдуллаев в своем тексте нас с ним знакомит.
Мужчина: И кто он такой?
Женщина: Он позиционирует себя как неоплатоник, и вещает он, как пишет автор, «из некоего ближневосточного далека».
Мужчина: Так, подожди, подожди. Неоплатоник?
Женщина: Ну да, тут надо пояснить, наверное. Неоплатонизм — это же античная философская школа, у них там концепция единого, мистического начала, то есть духовное всегда и бесконечно выше материального.
Мужчина: Стоп. У меня тут сразу какой-то когнитивный диссонанс возникает. Смотри. Неоплатонизм — это же чистая мистика, идеализм, а марксизм-ленинизм, о котором он там рассуждает, — это вообще-то радикальный материализм. Экономический базис, исторический детерминизм, вот это всё.
Женщина: Именно. Как в одной человеческой голове эти две, ну, взаимоисключающие вещи могут вообще соединиться? Это же как, я не знаю, попытаться сварить суп из геометрии Лобачевского и старого ржавого гвоздя.
Мужчина: Классное сравнение.
Женщина: И вот в этом как раз и кроется главный парадокс, который Абдуллаев очень метко подсвечивает. Уверский ведь даже не пытается примирить их логически.
Мужчина: А как тогда?
Женщина: У него происходит просто резкий теологический сдвиг. Автор фельетона описывает, как ко дню рождения Ленина у этого, значит, неоплатоника случается настоящий катарсис.
Мужчина: Так, так.
Женщина: Ленин в его главе перестаёт быть просто политиком. Он наделяет его прямо-таки космическими масштабами. Уверский заявляет, что Ленин реально построил рай на земле, но, как ты уже упоминал в начале, сделал это, цитирую, «руками сатаны».
Мужчина: То есть он просто взял и перевел историческую фигуру в разряд каких-то демонов?
Женщина: Да, чтобы примирить свое философское эго с советской историей, он превращает Ленина в оккультную фигуру.
Мужчина: Слушай, но это же какая-то кинематографическая мультивселенная безумия просто. Если почитать источник, там же в его текстах варится такой экзотический винегрет.
Женщина: О да. Там состав ингредиентов потрясающий.
Мужчина: В одном котле оказались и Иисус Христос, современный политик Зюганов, мифическая царица Савская, еще какая-то загадочная Елена с топором. И Горбачёв. Не забудь про Горбачёва.
Женщина: Точно. Михаил Горбачёв там вообще получает фантастический титул. Он у него — святой Иуда ленинских идей.
Мужчина: Звучит как босс из видеоигры.
Женщина: Ну, реально. Исторические деятели просто лишаются своей сути и становятся какими-то функциями в его личном фэнтези.
Мужчина: А Ленин? Какое место в этой иерархии у Ленина?
Женщина: О, тут Абдуллаев приводит прямые цитаты. Уверский называет Ленина, цитирую, «гениальной сукой» и ещё «уникальным арты-образом».
Мужчина: Ничего себе терминология.
Женщина: Да, и он буквально ставит его на второе место в мире после Иисуса Христа.
Мужчина: Я вот пытаюсь понять сам механизм. Ну зачем человеку в здравом уме конструировать весь этот, я не знаю, стратосферный оккультный материализм? Может, это просто троллинг такой? Ну, знаешь, потроллить в интернете?
Женщина: Эм, нет. Текст источника очень убедительно показывает, что это не троллинг. Это такая тяжёлая, глубокая психологическая защита.
Мужчина: От чего?
Женщина: Ну смотри, человек сидит в эмиграции. Он оторван от академической среды, от институтов, от людей, которые могли бы ему дать нормальную критику.
Мужчина: Ага.
Женщина: И он начинает просто задыхаться от собственной, ну, незначительности. И чтобы придать своей жизни хоть какой-то масштаб, он начинает мыслить категориями сатаны, спасителя и рая.
Мужчина: А, то есть если ты борешься не с бытовыми проблемами, а с мировым злом, то ты уже не одинокий эмигрант. Точно. Ты страж вселенских тайн.
Женщина: И каждому такому непризнанному гению, как правило, нужен верный последователь. Кто-то, кто скажет: «Да, учитель, ты прав».
Мужчина: И такой человек находится?
Женщина: Да. Из сетевой глубин выныривает второй персонаж, его зовут брат Витас, или Витталироз, как он себя называет, духовный побратим нашего Уверского. И вот тут история делает просто невероятный поворот.
Мужчина: Да, потому что Витас приносит в эту тусовку свою личную сакральную травму. И, знаешь, откуда она родом? Из девяноста четвёртого года.
Мужчина: Так, а ну-ка расскажи подробнее, что там случилось в девяносто четвёртом?
Женщина: И здесь поразительно то, как Абдуллаев это описывает. Витас, значит, в девяносто четвёртом году пошёл в Мавзолей в Москве и имел неосторожность там что-то тихо сказать.
Мужчина: Ну, заговорил вслух.
Женщина: А реакция часового была мгновенной.
Мужчина: Окей.
Женщина: Витас потом в своих текстах описывает этого часового как какую-то застывшую мумию с примкнутым штыком к карабину СКС.
Мужчина: Мумия со штыком. Понятно.
Женщина: И эта мумия начала лютовать. Ну как ты смеешь нарушать тишину перед телом вождя?
Мужчина: Подожди, подожди. Ну, на часового в Мавзолее вообще-то возложена вполне конкретная уставная функция — поддерживать тишину и порядок.
Женщина: Ну, разумеется.
Мужчина: Человек просто делал свою работу. Как из банального окрика охранника 30 лет назад могла вырасти какая-то космическая фобия?
Женщина: Ну, э-э, я бы сравнила это с комнатой кривых зеркал. Вот эта маленькая бытовая обида уязвимого эго попадает в их эхо-камеру и начинает там отражаться, увеличиваться...Мужчина: И искажаться до неузнаваемости.
Женщина: Да. Охранник перестает быть просто срочником, он становится инфернальным стражем. А у Уверского этот страх подхватывает и подводит под него мистическую базу. Ленин у них теперь провозглашается нашим Хеопсом. А Мавзолей — это монумент эпохальному сатанизму.
Мужчина: То есть они видят, что Мавзолей визуально похож на зиккурат или гробницу, и воспринимают это абсолютно буквально.
Женщина: Да, один в один. И у них формируется главный страх: если Ленина вдруг похоронят, то сработают те самые хеопсские проклятия.
Мужчина: Ой, это мои любимые из текстов. Мертвец проснется, и, как они выражаются, «все будут грабли».
Женщина: «Все будут грабли», да.
Мужчина: Но, слушай, разве это не абсурд? Если они так панически, до дрожи боятся этого демонического Ленина, зачем они постоянно вокруг него крутятся? Зачем пишут о нем? Взяли бы и забыли.
Женщина: Не является ли это просто попыткой скомпенсировать свои комплексы?
Мужчина: Стопроцентно. Это классическое индуцированное бредовое расстройство на двоих, знаешь, folie ; deux. Им жизненно необходим этот враг.
Мужчина: Что у них чувствует пустоту?
Женщина: Да. Без проклятия Хеопса их жизнь — это просто унылый быт. А конструируя эту невероятную угрозу, они чувствуют себя избранными. Они выстроили себе виртуальный склеп и там сидят, пугая друг друга.
Мужчина: И это их биполярная идиллия могла бы длиться вечно. Но в их склеп вдруг постучалась реальность. Причем постучалась довольно громко.
Женщина: Да, на сцену выходит автор самого источника — Джахангир Абдуллаев.
Мужчина: И он очень вежливо, но хлёстко начинает разрушать их иллюзии.
Женщина: Это самый интересный момент. Абдуллаев не спорит с ними про оккультизм. Он бьёт их сухими фактами.
Мужчина: Да, он просто указывает на их банальную безграмотность. Вот в тексте есть отличный пример, где Уверский, рассуждая о мировых судьбах, путает прадеда Ганнибала с дедом.
Женщина: А история про тиктокеров?
Мужчина: О, да. Он на полном серьезе обвиняет Ленина в том, что современная молодёжь впадает в смартфонный анабиоз.
Женщина: Представляешь? Столетний мертвец из Мавзолея виноват в том, что подростки в Тик-Токе сидят.
Мужчина: Гениально.
Женщина: Если мы посмотрим на картину шире, ирония тут просто зашкаливает. Вот эта их стратосферная аналитика из ближневосточного далека, она совершенно не натягивается на глобус реальности. На реалии обычных хрущёвок, на русскую словесность.
Мужчина: Над этим пафосом уже просто смеются живые авторы в интернете.
Женщина: И часовые из девяносто четвёртого года тоже бы посмеялись.
Мужчина: И что же происходит дальше?
Женщина: Происходит срыв масок.
Мужчина: Вот как реагирует самопровозглашенный пророк, когда его прилюдно ловят на незнании элементарной истории?
Женщина: Происходит срыв масок. Важно отметить, что мы тут просто ретранслируем то, как автор описывает этот социально-политический конфликт. Мы нейтральны.
Мужчина: Да, мы смотрим глазами Абдуллаева.
Женщина: Так вот, Уверский вместо аргументов скатывается в откровенное базарное хамство. Он пишет, цитирую: «Авторы, подобные вам, с врождённым отсутствием интеллекта... Это ваш выбор, он не для белых, можно дальше обмазываться до седины, мне вы безразличны».
Мужчина: «Не для белых». Ничего себе аргументация у философа.
Женщина: Вот именно. Это же парадокс, на который Абдуллаев делает огромный акцент. Человек с центральноазиатской фамилией ловит вот этого критика на исторической безграмотности, и тот в ответ достает самый дремучий мистический шовинизм.
Мужчина: И откуда он исходит? От эмигрантов, у которых, как пишет автор, на новом месте «до людей-то особо не считают».
Женщина: Да. Вот эта аллергия на фамилии, типа Абдуллаевых, Каримовых — это просто ширма. То есть когда база рушится, человек сразу прибегает к навешиванию ярлыков.
Мужчина: Абсолютно. Это классический защитный механизм. Псевдоинтеллектуальность не сработала — значит, будем отгораживаться высокомерием и расизмом, лишь бы спасти свое хрупкое эго.
Женщина: Потрясающе. И как изящно Абдуллаев это всё финализирует. Он превращает этот конфликт в театральную пьесу, фарс в одном действии.
Мужчина: Тайное ложе свидетелей Мавзолея.
Женщина: Да. Давайте прямо визуализируем, как это в тексте. Декорации: какой-то унылый зарубежный пейзаж, тесная эмигрантская коморка. Уверский сидит: в одной руке у него Библия, в другой — каббала, на коленях томик Ленина. А Витас бегает вокруг, заламывает руки и вспоминает того часового.
Женщина: Да, и обрати внимание: Библия и каббала тут уже не книги, это обереги от вампиров, от зомби-Ленина.
Мужчина: И вот кульминация. Занавес. Герои в панике захлопывают ноутбуки, судорожно крестятся томиком Каббалы.
Женщина: И прислушиваются.
Мужчина: Да, прислушиваются к шагам в коридоре: не идет ли за ними восставший из Мавзолея Володя?
Женщина: Блестящая сатира. Она просто идеально показывает масштаб этих мыслителей. Это не философы, это просто напуганные люди за прокси-сервером.
Мужчина: Если подводить итог всему нашему разбору, мысль вырисовывается очень чёткая: знания и претензии на интеллект ценны только тогда, когда они адекватны реальности.
Женщина: Согласна.
Мужчина: А если ты замыкаешься в эхо-камере, да ещё и с чувством собственной исключительности, это неизбежно ведёт к деградации и диким предрассудкам.
Женщина: И ведь почему это так важно сегодня? Таких вот уверских сейчас полно в любой сфере. Они сидят, плодят теории заговора про вышки, чипы, а когда им показываешь факты, они взрываются агрессией и шовинизмом.
Мужчина: Это поднимает важный вопрос, кстати, за рамками этого текста: задумывался ли кто-нибудь, что у каждого из нас в голове может быть свой собственный нетронутый внутренний мавзолей?
Женщина: О, интересно.
Мужчина: В смысле, набор каких-то убеждений?
Женщина: Да, устаревших и иррациональных страхов. И мы панически боимся их критически переосмыслить, ну, похоронить. Потому что думаем, что наш привычный мир рухнет под каким-нибудь выдуманным проклятием Хеопса.
Мужчина: Очень глубокая, провокационная мысль. Стоит ли держаться за этих внутренних призраков или пора уже встретиться с реальностью? Есть о чем подумать на досуге.
Женщина: Однозначно.
Мужчина: Ну что ж, сегодня получилось отличное погружение: от оккультизма и страха перед мумиями к природе человеческих иллюзий.
Женщина: До новых встреч!
Свидетельство о публикации №226110200018